Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Бумеранг

Бумеранг Соня умирала.
Она умирала уже давно на пятом этаже серого здания дома для престарелых на окраине города. Ей было больно. Кишечник почти не работал, полиартрит – болезнь всех стариков, скукожил руки и ноги так, что сама ходить она уже не могла.
Теперь больно было всегда – и от движения, и от лежания, от любой пищи, от холодного отношения персонала, и от того, что дочь с внучкой не приходили ней уже год. Она ужасно устала от бесконечной боли и ей хотелось побыстрее умереть. «Господи, за что мне все это?» - часто повторяла она, в минуты, когда терпение уже кончалось.
 
На удивление, голова у Сони работала хорошо, она не потеряла ясность сознания и быстроту мысли, что было для нее еще хуже, и Соня страшно завидовала почти безумной соседе по палате. Той было все равно, приходят ли к ней родные, какой сегодня день и как с ней разговаривает медсестра. Она только прятала недоеденную еду под матрац и, периодически вскакивая, спрашивала скрипучим старческим голосом: «Машина уже пришла, мне собираться?». Потом успокаивалась, молча лежала, улыбалась и была довольна всем.
 
Нянечки принесли обед – жидкий постный суп и картофельную запеканку. Соседка ела жадно, почти не прожевывая и давясь, а Соне было противно – она вспоминала маленький уютный ресторанчик в Крыму, мужа офицера и себя – молодую, красивую и капризную. Как же было хорошо тогда – южное солнце, синее море, дегустация терпких Массандровских вин, теплые июльские ночи и много-много любви. Как быстро все закончилось, как быстро прошла целая жизнь!
 
Муж умер от сердечного приступа десять лет назад, и ее взяла к себе дочь, продав ее квартиру и пообещав заботиться. А через год Соня сама попросилась в «дом ветеранов». Она не смогла видеть, как ее родные зажимают нос и морщатся, вынося ее судно; как со словами «Какая вонища!!!» раскрывают «во всю» окно даже в мороз. К ней в комнату старались не заходить, по целому дню не разговаривали.
 
Соня не смогла вынести это страшное чувство беспомощности, зависимости, и то, что ты на старости лет – груз, камень, обуза для родных и любимых людей. «Господи, за что мне все это?» - Соня повернулась набок и увидела, как соседка быстрыми движениями запихивает под подушку куски недоеденного хлеба. А ведь где-то она уже это видела – нет, не здесь, а в другой жизни. И тут Соня вспомнила жаркий солнечный городок под Ташкентом, запах пыльной улицы, политой вечером из холодного резинового шланга, узорную вязь винограда и их трехкомнатную квартиру в типовой пятиэтажке.
 
Двенадцатилетняя Сонька жила там с родителями, жили очень богато и хорошо, как и все их родственники. Отец работал завскладом на мебельной фабрике, мать – бухгалтером, хотя могла и совсем не работать, денег хватало и так. Ковры были не только на полу и стенах, ими застилали диваны и от этого, их квартира была похожа на шкатулку – мягкую и разноцветную.
 
На столе не переводилось свежее сливочное масло и копченая колбаса, а по выходным мать готовила ароматный узбекский плов и жгучую корейскую чимчу. Еще у них был цветной телевизор «Рубин» и Сонька иногда пускала в дом своих подруг посмотреть мультики. Жить тогда было весело и приятно, им многие завидовали и старались дружить.
 
Все веселье закончилось в тот день, когда родители привезли из деревни девяностолетнюю мать отца – бабушку Марину. У нее, наверное, от старости отказали ноги и родители решили, что теперь она будет жить у них. Бабку поселили в самой маленькой комнатке, переделанной кухне, куда вмещалась только кровать и тумбочка.
 
Родители целый день были на работе, и в Сонькины обязанности теперь входило смотреть за бабушкой и кормить ее обедом. В общем-то, ела она сама, нужно было только погреть и подать еду, но и это Соня делала «через силу». Чувство брезгливости и гадливости к этой сморщенной, худой, плохо пахнущей старухе заставляло ее резко ставить чашку с супом на тумбочку так, что он проливался.
 
Она резко впихивала ложку в сведенную артритом бабкину руку, а хлеб нарочно клала подальше от нее, чтобы ей было тяжелей дотянуться. «Жри, старая», - голос у Соньки звенел от обиды – о подружках и улице можно было и не мечтать. Марина, обжигаясь, быстро ела и ложилась опять. А вечером, придя с работы, мать вытряхивала из ее наволочки недоеденный кусок лепешки, громко ругалась и выговаривала отцу.
 
В такие минуты Сонька ненавидела бабку еще больше – за эти ежевечерние скандалы матери с отцом, и за то, гости больше не приходят к ним, и за то, что нарушился привычный ритм жизни. Иногда бабка вылезала из постели и ползла в туалет. Она ползла по дорогим коврам на попе, подтягивая к себе непослушные ноги и Сонька, специально садилась на пол живой преградой, чтобы противной старухе было тяжелей и дольше ползти. Марина утыкалась в нее и глядя на внучку голубыми слезящимися глазами, беззубо улыбалась, как бы извиняясь за свою неловкость. Она огибала Соньку и молча ползла дальше, не слыша громкий шепот вслед: «Когда же ты сдохнешь, сволочь?» Она умерла только через три года во сне, в слякотный ноябрьский день и после ее смерти мать вытряхнула из-под матраца несколько сухих кусков недоеденной лепешки…
 
«Машина уже приехала, мне собираться?» - вывел ее из задумчивости голос соседки. Соня повернулась к открытому окну. Там, за окном была ранняя весна. Чирикали воробьи, пахло талым снегом и пыльной рамой. Сильной болью опять скрутило желудок. Она скрючилась, стараясь унять боль и лечь поудобнее. Боль накатывала и отступало как волны моря в далеком Крыму, лоб покрылся испариной. Соня «умирала» от боли, плакала и повторяла в такт накатывающей волне: «Господи, за что мне все это?»..

Татьяна Ткачева

 

 

 

Чёрные дни

Понедельник. Утро. Настроение паршивое. Кому хочется на работу? Дураков нет. Мастер и его ученик тоже дураками не были, но жить-то надо.
– Сегодня делаем контрольный выстрел в черепушку, – сказал мастер.
– Зачем? – спросил подмастерье.
Он сегодня первый день на работе. Устроился, а куда, не понял. Зарплату высокую обещали. Сейчас не работу выбирают, а зарплату. Где платят больше, туда и идут. Примета времени такая.
– Да, блин, работа у нас такая. Читать далее →

Мавлетов Вен 

 

 

 

Без дураков

Без дураков «Дураки обыкновенно хорошо устраиваются в жизни. От постоянного рассуждения лицо у них приобретает с годами глубокое и вдумчивое выражение. Они любят отпускать большую бороду, работают усердно, пишут красивым почерком.
— Солидный человек. Не вертопрах, — говорят о дураке. — Только что-то в нем такое... Слишком серьезен, что ли?» (Н.Тэффи)
«Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица». («Тот самый Мюнхаузен»)
ЧАСТЬ 1. Читать далее →

Ксантиппа

 

 

 

Ухо

Ухо Вышел Шурик из тюрьмы. А через некоторое время опять загремел. Зачем же тогда выходил? Сидел бы пожизненно на нарах, баланду ел. Нечего на свободе воду мутить. Но Шурик стремился именно на свободу. Хотелось ему, как говорится, воздухом подышать, да так, чтоб на все времена.
Жилось Шурику на свободе примерно так: где фуру разгрузит, где забор покрасит – скукотище! Оно бы, конечно, и посносней было, если б за эту скукотищу веселей платили. Так нет же, платят как есть – от выработки. Читать далее →

Вениамин Ленский 

 

 

 

Ватрушка с творогом

Ватрушка с творогом Романтика… Первая ассоциация, которая возникает у меня при упоминании этого слова, – большая булка с творогом, которая продавалась в нашем студенческом кафе и была совершенно несъедобной. Я всегда диву давалась, кому пришло в голову назвать черствоватый кусок дрожжевого теста с солоноватым творогом «Романтикой»?! Читать далее →

Светлана_Батьковна 

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Что лучше – прыжок вдвоем с парашютом или шелковая постель с лепестками роз? Придумайте сценарий для романтического вечера и выиграйте замечательное сексуальное белье от Hustler. http://www.myjulia.ru/post/417665/

В вашей косметичке только косметика? Или туда иногда попадают совершенно неподходящие вещи? Сфотографируйте свою косметичку с содержимым и у вас есть возможность выиграть набор от бренда Sanitelle для красоты и здоровья. http://www.myjulia.ru/contest/that_purse/

Продолжается конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

Как и раньше, продолжается наш традиционный конкурс «20 лучших статей месяца». Призовой фонд – 10 тыс. рублей! http://www.myjulia.ru/post/416490/

Приглашаем всех в новый раздел групп «Школа» - совместными усилиями поможем детям одолеть школьные премудрости! http://www.myjulia.ru/communities/cat/school/


В избранное