Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Кабачки по-лугански

Кабачки по-лугански Предлагаемый вашему вниманию рецепт бесспорно летний, но этот год богат на кабачки и в продаже они еще не исчезли, так что, при желании, вы еще успеете приготовить это замечательное блюдо. В оригинале рецепт называется, а в моей памяти он еще со школьных лет, кабачки по-лионски. Но я начинку несколько видоизменила, и поэтому эти фаршированные кабачки будут отныне гордо именоваться кабачки по-лугански.

Для кабачков по-лугански нам потребуется:

- кабачки некрупные, до 20-25 см. ростом – 4 штучки;
- мясной фарш – грамм 300;
- шампиньоны – грамм 300;
- репчатый лук – 1 штука;
- сметана;
- растительное масло;
- сыр:
- соль, специи.

 
Кабачки моем и разрезаем каждый по-горизонтали пополам. Столовой ложкой, или другим удобным вам предметом, достаем середину у каждой половины кабачка – должно получиться подобие лодочки. Лодочка это основа.

Мякоть кабачков режем произвольно, измельчать особо не нужно, и выкладываем получившуюся массу на сковородку, в которую мы предварительно добавили растительное масло. Обжариваем-протушиваем кабачковую массу под крышкой до состояния полуготовности. Затем добавляем мясной фарш и слегка обжаренный репчатый лук, который был нами порезан кубиками. Добавляем мелко порезанные шампиньоны, накрываем все опять крышкой и тушим минут 20-25, не забываем все временами помешивать. Если покажется, что мало жидкости, то желательно добавить еще растительного масла. Не забываем посолить и положить специи по вкусу.
 
Лодочки из кабачков кладем на противень, заполняем лодочки готовой начинкой, смазываем верх сметаной и посыпаем каждую половину кабачка тертым сыром.


На противень наливаем немного воды или бульона и ставим противень в духовку. У меня кабачки запекаются около часа, но это примерное время. Готовность нужно определять по состоянию лодочек – они должны размягчиться и слегка запектись. Воду, по мере ее выкипания, обязательно нужно добавлять.

Готовые фаршированные кабачки можно кушать и как отдельное блюдо, а можно и с гарниром. Приятного аппетита!

Лариса

 

 

 

Хорватия. Плитвицкие озёра

Хорватия. Плитвицкие озёра Когда год назад здесь, на Джулии, я прочитала статью Плитвицкие озёра,"Какая красота! Вот бы увидеть это своими глазами" - подумала я. И надо же, совершено неожиданно у нас намечается поездка в Хорватию, на территории которой и находится этот уникальный заповедник. Такой шанс упускать было нельзя!
На второй день пребывания в Загребе, мы зашли в городское туристическое агентство и заказали себе экскурсию на озёра. Рано утром к гостинице подъехал небольшой автобус. Читать далее →

майя

 

 

 

Домашние рыбные консервы

Домашние рыбные консервы У меня свекор очень любит рыбу, и соответственно - рыбные консервы. Вот я и решила его порадовать домашней заготовкой из мойвы!!! И,скажу наперед, мне это удалось. И удивить, и порадовать... Рецепт прост, продукты доступны, и время на готовку 2,5 часа.
Набор ингредиентов:
3 кг мойвы
5 кг помидор через мясорубку
1 кг перца-соломкой
1 кг моркови на терке
1 кг лука полукольцами
0,5 масла подсолнечного
2 ст.л соли
сахар по вкусу
перец горошком
лавровый лист Читать далее →

babo4ka 

 

 

 

Бабушка Зина и крыса Ондатра

Водяная крыса Ондатра жила в огороде у бабушки Зины. Жила и уходить никуда не собиралась.
“Зачем мне уходить, когда мне и здесь хорошо?”
- Тебе-то хорошо! – Ругалась бабушка Зина. – А кто у меня опять огурцы съел? Кто, спрашивается, кабачки погрыз?!
Ондатра сидела в воде, посмеивалась.
“Не полезет же бабушка Зина в канаву. Да если и полезет, я всегда успею улизнуть. И опять у неё в огороде что-нибудь съем”.
Лето выдалось жарким. Канава подсыхала. Читать далее →

Валерий Вычуб

 

 

 

Морская душа


В избранное