Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Буду жить!

Буду жить! Роман, глядя на жену, испытывал двоякое чувство: внутри него шла непрерывная борьба между брезгливостью и жалостью. Брезгливость возникала каждый раз при посещении больницы: осунувшееся лицо с черными полукружьями под глазами, тонкие, точно выбеленные губы, жалкие остатки некогда роскошных длинных волос и исхудавшее тело не могли вызвать в его душе иного отклика. Вспоминая веселую, подвижную жену-красавицу, он каждый раз невольно удивлялся, что с ней могла приключиться такая метаморфоза. Меж тем, ему было жаль Лену: она еще очень молода, чтобы умирать.
 
Медицинская сестра, вошедшая поменять капельницу, прервала размышления Романа, сообщив, что его в ординаторской ждет доктор. Роман недовольно поморщился: опять начнется разговор о дорогостоящих лекарственных препаратах, якобы необходимых для лечения супруги. Зачем, спрашивается, если доктор отлично знает, что с диагнозом «рак крови» возможен только один исход – смерть.
 

 
Войдя в ординаторскую, Роман сразу же решил «взять быка за рога»:
- Доброе утро, Леонид Степанович! Как идет лечение?
- Не такое уж оно и доброе, - врач устало поднялся со стула, чтобы пожать руку Роману. – Те лекарства, что мы сейчас вводим Елене, не справляются, к сожалению. Думаю срочно созвать консилиум, чтобы определиться с последующим лечением.
- Доктор, я вот что хотел сказать, - несмотря на принятое решение, Роман замялся, - дело в том, что я хотел бы… оформить развод.
- Что??? – доктор не мог опомниться от удивления. – Какой развод? Ваша жена умирает, счет идет не на месяцы, на дни! Вы же отлично понимаете, что…
- Именно поэтому мне хотелось бы развестись сейчас, - Роман старался не смотреть в глаза недоумевающего врача. – Считаю какие-либо дальнейшие объяснения бессмысленными, это – мое решение.
- Вы только Елене ничего не говорите, - тихо сказал Леонид Степанович. – Это ее убьет в прямом смысле слова, организм сейчас борется из последних сил.
 
Роман, неопределенно хмыкнув, вышел в коридор, врач, тяжело опустившись на стул, задумался над тем, как нелегко бороться за человеческую жизнь, когда понимаешь, что жизнь эта никому не нужна.
 
Лена знала, что умирает. Страх давно прошел, уступив место тревоге за детей и мужа, которые останутся одни после ее смерти и усталости от лечения, истерзавшего тело. Уже не было сил перевернуться на другой бок, поднять руку, прикоснуться к лицу. Она понимала: конец близок.
 
- Рома, - тихо прошелестела больная, - Рома, ты здесь?
- Он подойдет сейчас, - ласково дотронулась до ее плеча медсестричка. – А вот и он! – быстро промолвила она, видя, что Роман входит в палату.
- Рома, я хотела поговорить о Славике и Полине, - Лена заговорила, как только муж приблизился к кровати. – Ты приведи мне их, пожалуйста, попрощаться: очень хочется увидеть, хоть на минуточку. Леонид Степанович разрешит, я его просила. Мне надо успеть рассказать тебе, как вам жить дальше. Ты знаешь, что Полинка слабенькая очень, болеет часто, а Славик…
 
- Лен, извини, что прерываю, - не выдержал Роман. – Я подготовил бумаги на развод, подпишешь?
- Развод? Зачем развод? – Елене показалось, что она ослышалась. – Рома, меня не станет со дня на день. Зачем тебе развод?
- Я так хочу, - муж в ответ привычно сощурился. – Ты отлично знаешь, что обычно я добиваюсь того, что хочу.
- Да, мне это известно, - обронила Лена. – Собственно, мне все равно: останешься ты вдовцом или разведенным. Детей привези.
- Привезу, - выходя из палаты, заверил Роман и плотно закрыл за собой дверь.
 
Накануне встречи с детишками, Лена, как могла, привела в порядок свои мысли и постаралась успокоиться: не хватало еще разреветься в их присутствии. Подписывая документы на развод, Лена подивилась своей выдержке: собравшись с силами, она аккуратно поставила подписи, освободив, таким образом, Романа от такого груза, как умирающая жена. Теперь мучила одна лишь мысль: с кем останутся дети после ее кончины?
 
Судя по поведению Романа, ему они не очень-то и нужны, матери Лены давно уже не было на этом свете. Остался лишь отец, которого часто подводит здоровье.
- Обычно, когда он заболевал, за ним ухаживала я, - пронеслось в голове женщины, - а потом кто будет? Да еще двое детишек… Папка, выдержишь ли ты?
 
Мысли не давали покоя, тревожили, бередили душу. Медсестра, заглядывающая в палату каждый час, укоризненно качала головой, уговаривала поспать. Лена соглашалась, послушно закрывала глаза, но как только дверь закрывалась, смотрела в потолок и думала, думала… Перед глазами проплывала вся ее жизнь, такая счастливая и такая короткая…
 
Утром Роман сдержал обещание: цепляясь друг за друга, напуганные непривычной обстановкой, в палату вошли Славик и Полинка. Увидев мать, дети бросились к кровати:
- Мама, мамочка, как долго ты болеешь, выздоравливай скорее!
- Скоро я поправлюсь, - Лена старалась улыбаться. – Как вы живете, пока я тут разлеживаюсь? Полина, доченька, мальчишки на площадке тебя больше не обижают? Славик, ты как, читать не забываешь по вечерам?
 
- Мама, я читаю каждый день вслух сказки Полинке, мы уже много прочли, а мальчишки ее не обижают, мы вместе на площадке гуляем, - Слава отвечал за двоих, в то время, как Полина забралась на кровать и приникла щекой к лицу Елены. - Помнишь, ты перед больницей говорила, чтобы я заботился о сестренке? Мам, я все делаю так, как ты меня учила. Мамочка, у нас все хорошо, только тебя нет. Но ты скоро выйдешь из больницы, и мы всегда-всегда будем вместе, потому что мы тебя очень любим!
- Да, сыночек, обязательно будем вместе, - как эхо повторяла Лена, поглаживая его ручонку. – Я вас тоже очень люблю.
- Сильно? – уточнила Полина.
- Очень, Полечка!
- До неба?
- До неба, солнышко мое!
- Тогда ты обязательно должна выздороветь! – насупилась Полина. – Обещай, что скоро вернешься домой, без тебя плохо!
- Обещаю, Полечка, - прошептала Лена, еле сдерживаясь от подступивших рыданий. Она смотрела на своих детей и не могла насмотреться, понимая, что два маленьких человечка – самые родные и любимые люди, ее частички, продолжение ее самой.
 
После того, как они ушли, Лена крепко задумалась: нужно было рассказать отцу, что Славу нужно готовить к школе, а Полине на день рождения подарить домик для Барби.
 
- Но ведь с отцом тоже в любой момент может что-то случиться! – Лену словно тряхнуло. – На Рому теперь можно не надеяться… Неужели я могу оставить ребятишек одних, без матери? Ни за что! Я буду бороться! – Лена не заметила, что разговаривает вслух.
 
На врачебном обходе Леонида Степановича поразил лихорадочный блеск в глазах пациентки.
- Лена, ты сегодня выглядишь совсем не так, как вчера. Расстроилась из-за детей?
- Нет, что вы, ничуть, - сейчас Лена говорила правду. – Просто я поняла: мне нужно выжить. Выжить, несмотря ни на что. Выжить, зная, что в моем случае рак крови неизлечим. И я выживу, доктор, вот увидите. Моя любовь к детям сильна настолько, что она победит болезнь, уверена! Я буду жить!
 
И снова потянулись долгие дни, заполненные капельницами, уколами, болезненными процедурами. Отец Лены продал дачу, занял денег у родных и знакомых на новые лекарства. Сама Лена старательно глотала таблетки, несмотря на постоянную тошноту, пила бульон, настои трав, подставляла руки для капельниц и шептала при этом: «Я буду жить!»
 
Она, превозмогая боль и слабость, начала двигаться в кровати, интересоваться тем, что происходит вокруг. Когда ей становилось невмоготу, и в голову закрадывались мысли, что умереть было бы легче, чем терпеть ежеминутные истязания, она представляла детишек, глядящих на нее с обожанием, а любовь к ним виделась ей большим покрывалом, которое окутывало не только сына и дочку, но и ее саму.
 
- Я буду жить! – твердила она, и консилиум врачей, посовещавшись, решил, что у нее стало на один шанс больше.
- Я буду жить! – заверяла она всех, спустя месяц, и вызванный из областного центра профессор разводил руками: больная положительно шла на поправку.
 
Почти через год после развода с мужем Елена вышла из больницы. Здоровая, хотя и очень слабая. Они с детьми жили у ее отца, который, глядя на дочь и внуков, помолодел, оттаял душой. Позже Лена вышла на работу. Слава успешно закончил первый класс, Полина получила в подарок долгожданный домик для Барби.
 
Однажды открыв дверь и думая, что пришла подруга, Лена оцепенела: на пороге стоял Роман, да еще с букетом цветов. Путано и длинно он начал говорить о том, что соскучился по ней и детям, что любит ее по-прежнему, что он тогда просто растерялся. Лена выслушала его, не перебивая, а потом сказала:
 
- Знаешь, Ром, а я ведь тебе очень благодарна за то, что ты меня бросил тогда. Если бы не развод, возможно, ты уже давно был бы вдовцом. Вот только разговаривать с тобой мне не хочется. Для того чтобы увидеться с детьми – приходи, твое право. Но запомни: мы теперь с тобой – чужие люди!
 
История эта не вымышлена, она случилась пятнадцать лет назад. Елена вышла замуж второй раз и очень счастлива в браке. Вячеслав – будущий инженер металлургии - заканчивает учебу в университете, Полина учится на историческом факультете. Все имена изменены: Елена не особенно любит вспоминать прошлое.
 

Танистая




Бутерброд "от зайца"...

Бутерброд "от зайца"... ... Поездки к бабушке Тася любила всегда.
Во-первых, утром, когда так хочется поспать, бабушка не распахивала с треском шторы на окнах, приговаривая: «Как тебе не стыдно! Уже полдесятого, вставай немедленно!» Сама бабушка вставала чуть свет, тихонько вздыхая, сползала с высокой скрипучей деревянной кровати и, шаркая тапочками, выходила из комнаты, осторожно притворив за собой двери.
  Читать далее →

Rizaja 

 

 

 

Ростовский Кремль. По следам Ивана Васильевича.

Ростовский Кремль. По следам Ивана Васильевича. Ростовский Кремль – это, прежде всего, ожившая декорация к любимому всеми фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Знакомые места угадывались без труда: вот двор, откуда уезжали стрельцы; вот переходы, по которым непутевый лже-царь убегал от стрельцов.
И те самые ворота, и та самая звонница. Так что сразу создавалось ощущение, что мы попали не на территорию Кремля с многовековой историей, а внутрь фильма.
кадр из фильма.
мое фото
  Читать далее →

Александра_Н

 

 

 

Поговорим?

Поговорим? "В одиночестве каждый
Видит в себе то,
что он есть на самом деле."
/Артур Шопенгауэр/
О-ди-но-че-ство….Она пробовала слово на вкус, перекатывая его во рту, словно твердый комок. Ее одиночество напоминало злого, колючего зверька. В последнее время зверек стремительно рос, выплескивая наружу неожиданную агрессию, злобу, а гадости сами собой срывались с губ.
Пришла серая, унылая весна. Читать далее →

iness_v79  

 

 

 

Непутевая. 3 часть

Непутевая. 3 часть Ирина не сразу услышала стук дверей. Вошла Елизавета Андреевна. Она с грустным лицом села напротив племянницы, спросила: «Почему здесь сидишь? Да, я вижу, ты и не ела». Ирина встала, прошлась по комнате: «А, что, тетенька, неужели так у вас никого и не было? Только школа?» Елизавета Андреевна сняла с плеч толстую кофту, с которой не расставалась даже в самую теплую погоду, оголив белую короткую шею.
Потом не спеша надела передник, поставила кастрюлю с картошкой на плиту. Читать далее →

olgakon 

 

 

 

Жизненные детективы

Уверена, многие согласятся, что детектив – прекрасный жанр. И интересно, и «не мыльно» (но в то же время и для любовных линий место находится), и не оторваться (если вам попался хороший детектив).
Всю жизнь я любила классические детективы – Агату Кристи и Джеймса Хедли Чейза. А потом решила познакомиться с отечественным детективом. Вначале была настроена весьма скептически – особенно в свете иронических детективов, которых не люблю и не понимаю. Читать далее →

 

 

Конкурс рецептов "Belissimo! Pastissimo! Italiano!" на Поварёнке

Конкурс рецептов



"Belissimo! Pastissimo! Italiano!" на







Поварёнке Предлагаем вашему вниманию новый конкурс рецептов итальянской кухни от компании PARMALAT.
Конкурс "Belissimo! Pastissimo! Italiano!" проводится среди рецептов итальянской кухни.
Что будет оцениваться? Подача и оформление блюда, сервировка, оригинальность рецепта, соответствие тематике конкурса.
Обязательные условия:
- рецепт необходимо оформить в итальянском стиле с соответствующими атрибутами.
- использование продукции ТМ PARMALAT, в рецепте приветствуется.
  Читать далее →

 

 

Весенние конкурсы на Relook.ru

Весенние конкурсы на Relook.ru На календаре – середина марта, но погода заставляет усомниться в наступлении весны? Не стоит сетовать на капризы климата и прогнозы синоптиков, сотворите своё настроение сами, и пусть оно будет самым весенним!
Добавьте ярких красок, смешайте с радостными эмоциями и улыбками, приправьте любовью в необходимом количестве, перемешайте и доведите до готовности. Поделитесь получившимся результатом с нами, и получите возможность выиграть замечательный и абсолютно весенний приз!
  Читать далее →

 

 

 

Конкурс «Кулинарные кружева»

Вы замечали, что вдохновение для кулинарных подвигов приходит к нам не из кулинарных книг, а после прочтения художественного произведения? Даже у нас на сайте есть мастера «вкусно» вплетать в повествование пару-тройку любимых рецептов, из-за чего рассказ хочется сохранить в избранном и бесконечно перечитывать. Мы решили создать собственную книгу авторских рецептов – но особенную. Это будет собрание художественного творчества, от которого у любого возбудится аппетит. Читать далее →

 

 

 

Конкурс «В моей жизни весна!»

Скоро, скоро всё изменится! Белый снег превратится в журчащие ручьи, седое небо станет прозрачно-лазурным, голые ветви деревьев опушатся нежной порослью, а воздух наполнится радостным щебетанием и ощущением счастья. Разве это не чудо преображения?! Воскрешения? Пробуждения?! Когда таинственным образом кто-то Невидимый срывает покровы сна и обнажает хрупкую трепетную жизнь, освобождает пульсирующие солнечные токи радости и наслаждения, озаряет пространство светом и надеждой в лучшее!.. Читать далее →

 

 

 

Конкурс "Любовь побеждает!"

"Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному".
(«Обыкновенное чудо» Евгений Шварц)
В апреле весь крещеный мир будет отмечать праздник Пасхи. Читать далее →


В избранное