Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Трудно быть бэби

Трудно быть бэби Людмила Соловьёва.
 
Джон Леннон пел: «All you need is love».
А придирчивый Фрейд возражал: «Все, что тебе надо – это мать»!
Отец психоанализа знал, «mamma» в переводе с древнегреческого – «грудь» и «пища». Хлеб, пропитание, достаток... Все – без чего человеку не прожить!
 
Обнова с дырой

 
Катюша росла смышленной. В 3 года знала алфавит. В 4 освоила грамоту, а беречь вещи не умела. Куклам отрывала головы, мишкам – плюшевые лапы.
- Золушка, ети-ее! - материлась нянька Мотя.
И била Катю. Бэби-ситтер жила с ними. Жаловаться было некому: маму-певицу она видела раз в году. Та откупалась подарками - которые Мотя относила своей Ляльке. Заморские лодочки Лялька порвала, и Катя выбросила обнову с дыркой! На 5-летний юбилей ждала компьютер. Но мать прислала босоножки замш... Да елочных конфет не по сезону! Таможенная пошлина в гастрольных странах была высока. Катя не плакала: задула свечи на тортике и ушла... Возвратясь без замши и без шоколада!
- Куда подевала? – замахнулась Мотя.
- Не ищи! – молила Катюша. – А то я умру...
- Так сдохни! - отстегала ее нянька шнуром от утюга.
Посылку юбилярша раздарила. Конфеты съели во дворе, а босоножки потерялись! Шли годы... Катя выучилась на юриста, отрывая головы ворам. Но богатств не нажила.
 
Фрейд в «Толковании сновидений» утверждал: разлука с матерью опаснее, чем голод. Ребенок думает - его бросили, и сам до конца дней «бросает» мать. Выкидывает кукол, со словами: «Мама ушла». Раздаривает имущество и деньги. Иначе не вылечить душевной травмы! Оттого детдомовцы и раздают вещи. Педагоги думают: «У сирот нет чувства собственности». А те компенсируют утрату любви. Излечить травму может лишь любовь – найденная взамен материнской.[
 
Лимонадный Гоша
 
Гошу мать бросила – не поднеся к груди. Молока он не пробовал, предпочитая сладкую водичку. И звали его в Доме малютки «лимонадным Гошей»... Гоша мыкался в приютах, выучился на автослесаря. Специальность ходовая - но нигде не держался. Пахал по две смены, а через год сникал:
- Все равно уволят!
Гоша был тихоней, хотя вкалывал – как зверь... Но при сокращении его вычеркивали первым, он не спорил:
- Я же говорил, уволят!
- Если ты - овца, тебя стригут! - злилась жена. - Не нагнетай!
- Не буду, - обещал мастер золотые руки.
И принимался искать место... Находил и вновь терял! Водители, чьи драндулеты Гоша поднимал с нуля, бегали к нему на дом. Но платили спиртным - смешивая джин с тоником. Начать бы Гоше свой бизнес... Но он твердил:
- Невезучий я...
Успех пришел, когда супруга взяла дело в свои руки! Правда... уйдя к сопернику, вместе с Гошиной автомастерской!
 
Фрейд считал мать главным архетипом человека (рефлекс-программа). Из архетипов состоит наше подсознание - душа. Младенец, которого мать бросила и грудью не кормила, будет всю жизнь терять «пропитание» - как потерял ее... А повзрослев – работу! Куда бы он ни устроился, архетип сработает – как лакмус в кислоте. И «злой рок» повторится, как заколдованный круг. Но если выберет занятие, не зависящее от достатка – творчество, живопись, науку - то достигнет звезд!
 
Любовь зла
 
Выйдя из детдома, Виктор завел друзей. Те спали-ели в комнате – подаренной государством... Пока не обвинили в чужой краже!
- Ништяк, - внушали они, – годик посидишь! А Петьке за вторую ходку припаяют пять!
Их не заботило, что через полгода Витя потерял квартиру. И освободился в чисто поле! Ткнулся к дружкам – те дали пинка. И нанялся скотником на хутор... С такими же бедолагами - как он. Коммуна жила на всем готовом, работая от рассвета до заката. Получая деньги лишь на курево - а о зарплате речь не шла!
- Жалование? – ярилась хозяйка. – Так платите, как в отеле.
- Не шуми! – соглашались бродяги.
Идти было некуда. В каком-нибудь колхозе они б скопили капитал за тот же труд! И картошки на зиму – сколько увезешь! Но колхозы разогнали... Да и хозяин хутора был ласков - как отец:
- Поймите, дурачье, мы приучаем вас к семье!
«Папаша» скрыл, что делает бизнес на чужой беде. И за «науку» ему платят заморские спонсоры да местные власти. Но ужас заключался не в обмане. А в том, что жить самостоятельно взрослые сироты не умели. И чтобы не погибнуть - вынуждены были мириться с бизнесом на собственной беде...
 
Фрейд называл сиротство посттравматическим синдромом... И требовал лечить – а не учить! Но не пилюлями – а состраданием. Симптом невроза - неподатливость, негибкость - мешает невротику влиться в коллектив... Другой признак – непреходящая нищета при ярком уме и таланте. Невротик не способен себя реализовать. Все, что ему нужно – это любовь, прав Джон Леннон.
 
Воскресение в утробе
 
Эту историю Алексей Г. узнал от отца. Шел 1937-й год... Сталинский «черный ворон» объезжал город по ночам. Никто не был застрахован от ареста! Редко, где не раздавался стук... Из-за двери неслись рыдания. Отец Алексея был персоной публичной – не скроешься. И мать Алексея - узнав о своей беременности - рожать боялась! Вдруг ребенок вместе с ними попадет в гулаг? Но за аборты грозил расстрел. И будущие роженицы садились в горячую воду... Их били мокрыми полотенцами по животу – стягивали талию ремнями!
- Все лучше, - говорили бабки-повитухи, - чем гулаг...
- Стягивай крепче! – умоляли жены на сносях.
Но Алексей, вопреки ремням и полотенцам, родился... И выжил!
В гулаг не попал – зато стал знаменитым российским режиссером. Снял несколько гениальных кинолент...
Но внутриутробную память не обманешь! Его фильмы, признанные во всем мире, лежали на полке по 20 лет. А самый лучший - «Хрусталев, машину!» - был переведен на иностранный, прежде чем выйти на родном.
 
Жуткую повесть своего рождения Алексей Герман-старший рассказал в ТВ-интервью о фильме «Трудно быть богом» по Стругацким.
- В какую бы компанию с той поры я ни попадал, - говорит он, - мне казалось, что все хотят избавиться от меня... Выгнать вон! И до сих пор я ощущаю этот страх интуитивно! Думаю - если сразу не избавятся, то после все равно прогонят... Поэтому в коллективе я практически не приживаюсь! И на съемках – очень неудобный человек...[
 
Меж тем, сниматься у гениального режиссера мечтают лучшие актеры. Владимир Машков в интервью Познеру признался, что всю жизнь мечтал сыграть Румату в том же «Трудно быть богом»... Невзирая на то, что фильм снимался 10 лет. И Леонид Ярмольник – сыгравший эту роль – назвал ее самой большой удачей в жизни...

 
 
 
 

Кира и любитель рулетки
 
 
 
 
Письмо от друга
Начну с предыстории. Шесть лет назад, когда я еще училась в школе мне посчастливилось поехать на конкурс в начале учебного процесса. Я была безумно рада, что это мероприятие проводится на море, а именно в под Анапой в поселке Сукко. В нашей команде я была единственной девочкой среди 9-ти мальчиков, которые были старше меня и постоянно шутили надо мной. Но через несколько дней эти мальчишки стали ко мне по другому относиться потому, что я стала общаться с мальчиком с другой команды. Читать далее →
 
 
 
Открытки в жизни моей дочки
Спросила у дочки: " Что у нас связано с открыткой? На сайте конкурс, а я ничего интересного не вспомню!" Она удивилась: " Как же ты могла забыть! А как я научилась читать! А открытки от Карлсона!"
Точно!
Дочке было 4 года, болела часто, соответственно аппетит был плохой. Даже можно сказать отвратительный. Вот я и нашла выход - на красивой открытке написала ей письмо от Карлсона, в котором он просил её лучше кушать. Нам эта игра понравилась: дочка научилась читать и писать благодаря этим посланиям! Читать далее →
 
 
 
 
Есть ли здоровая альтернатива новогодним салатам?
Есть ли здоровая альтернатива новогодним салатам? Ах, этот любимый праздник россиян – Новый год. Пушистая елочка, запах мандаринов (не потому, что в них есть дефицит, а потому что так пахнет этот праздник), подарки себе и близким, ломящийся от яств стол… Это потом мы будем штудировать статьи о том, как «Как похудеть после праздников». Потом - когда минуют корпоративы, «отмечания» с подругами, сама волшебная новогодняя ночь… Пока же мы с энтузиазмом ищем рецепты новогодних блюд, которые, увы, скорее вкусные, чем полезные.
  Читать далее →
 
 
 
Конкурс "Сказки о женских ножках"

Конкурс стихотворных сказок о женских ножках в группе "Игры со словами" начинается. Поэтому позвольте обрисовать правила и замереть в ожидании остроумных и оригинальных сказок.
Как мы все помним, начало нашей сказки уже написано: каждому участнику теперь следует придумать продолжение и изложить его в стихах. Стихотворный размер и объем конкурсного произведения роли не играют. Переписывать начало нельзя - оно должно быть одинаковым у всех.

 

 

Конкурс «Неожиданная открытка»

Представляете, а ведь до Нового года и рождественских праздников осталось так мало! Кажется – вон, Новый год наступил, и этот год будет с тобой долго-долго. На самом деле дни летят как минуты, минуты как… В общем, действительно летит все быстро и не успеваешь оглянуться, как приближается следующий год. И в традициях нашего сайта придумать что-то новогоднее-поздравительно-уборочное, чтобы о наступающих праздниках подумать заранее, да и настроение соответствующее создать.


В избранное