Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


«Глазнюк»-2: Про городской экшен, бюрократию и языковой барьер

«Глазнюк»-2: Про городской экшен, бюрократию и языковой барьер

(Кто не знаком с прелюдией, тому сюда: http://www.myjulia.ru/article/646751/)

Нет на свете дела более неблагодарного, чем писать продолжение. Ведь вроде бы все уже рассказано, акценты расставлены и даже ловко зафиналено... ан нет! Всегда найдется, с какого перепуга «сериал» зафигачить.
Ну, так слушайте.



...Эх, бывают в жизни огорчения. Вроде глазнюка, который и в глаз-то по-нормальному заглянуть не может. А потому что нету у него того прибора, с божьей помощью которого можно качественно в глаз заглянуть (ну не хочет главврач на покупку вышеупомянутого прибора деньги выделять, и все тут).

Говоря иными словами, если в нашей поселковой поликлинике нужно проверить зрение человеку, который в силу малолетства не умеет читать и пока что не отличает силуэт лошадки от силуэта машинки или звездочки, то ему и сам «глазнюк» – не помощник. Даже с расширенными до предела зрачками. Даже за деньги. Даже в честь грядущего Международного женского дня...

Короче говоря, понадобилось нам провериться на наличие близорукости. А наш хитрый «глазнюк» взял да и отказался смотреть в Вадькины ясные очи, трусливо отмахнувшись от нас обещанием направить в городскую поликлинику при областной детской больничке, где «вас уж точно как надо посмотрят и все-все точно объяснят, а вы потом ко мне обязательно зайдете и все расскажете»... Ага, сейчас, разбежались и прыгнули!


«Вот и шли вас, обормотов,
В заграничное турне!»
(Л. Филатов, «Сказ про Федота-Стрельца...»)


...Разбежались мы с Вадимом в попытке получить вожделенное направление и долго-долго по кабинетам прыгали. Потому что все, как обычно: то старшей медсестры на месте нет, то ее из Интернета вышибает, когда она пытается нас на прием записать, то печать потерялась, то у главврача в ручке чернила закончились... В общем, приходите завтра или послезавтра, а еще лучше – после праздников...

Долго ли, коротко ли, но важная бумага была все же нами получена, а сами мы дорогими гостями нагрянули в то самое место, куда нас послали.
Нагрянули и сели в очередь – необозримую и по-русски беспощадную. Сразу почему-то стало ясно, что покорным «отстрадаю, отсижу» тут никого не удивишь, а робким «мне только спросить» никого не обманешь...

Но скучно мне не было. Уже на десятой минуте «отсидки» Вадим дал всем понять, что он не какой-нибудь там занюханный провинциал, а как минимум будущий Шумахер и при этом, возможно, еще и Коля Басков. Как он пел, носясь по коридорам поликлиники бесхвостой кометой! Нет, не так. Как он летал, крутя тройные тулупы выше Плющенко и вопя громче Витаса, которого невидимые злоумышленники пытаются схватить за сценические жабры!



А поскольку поймать и угомонить юного певца и гонщика не представлялось никакой возможности, мне ничего не оставалось, как притвориться ветошью и терпеливо ждать, когда количество сидящих между мной и кабинетом поп уменьшится до нуля. А заодно и поболтать «за жизнь» с такими же забубенными мамашками, как я.

К слову, даже я, человек относительно привыкший к бюрократической абракадабре, которую испокон веку исповедуют в наших медучреждениях, - и то не смогла сразу оценить по достоинству чувство юмора местных эскулапов. А оценивать было что. Например, за те два часа, что мы с сыном ожидали врачебной аудиенции, мимо нас туда-сюда шустрым челноком раз десять проскользнула замученная гражданка с кипой медицинских бумажек. Она тощей селедкой ныряла в кабинет к «глазнюкам», потом выныривала и с еще более грустными глазами плыла дальше по коридору, чтобы минут пять спустя снова вернуться и зачем-то навестить господ офтальмологов.

На шестом «нырке» я осмелилась спросить – мол, зачем так часто и так много? Оказалось, все просто. У дочери этой женщины завтра операция на глазах. И требуется срочно подписать соответствующие направления-разрешения. Но кто, чьорт побьери, сказал вам, что это должен сделать один врач? Нетушки, вы обязаны по цепочке обойти всех докторов, «близкородственных» вашей проблеме.

- И вот теперь, - робко мямлит жертва бюрократического изнасилования, - мне сказали, что я должна взять здесь направление, чтобы мне дали направление на расшифровку ЭКГ...

Не вижу особой связи между «этим» направлением и «тем», но... прикольно. И подозреваю, что лучшим средством для похудения в нашей стране является вовсе не «перуанский жиросос», как наивно полагает дорогой Орасти, а местный бюрократ – пиявка самого высшего качества!



...Но пока суд да дело, а нам уже пора в кабинет. Хотя бы для того, чтоб закапать Вадиму в глазки специальный препарат для расширения зрачков. Чтобы, как в сказке про Красную Шапочку, кое у кого были «такие большие глаза».
Но сказать – проще, чем сделать. Как закапать щипучие капельки в глаза буйному двухгодовалому крепышу, который совершенно ясно дал всем понять, что ничего, никому и никуда он закапывать не даст?

Выход только один – насилие-с...

С радостным воплем: «Мамаша, держите ребенка горизонтально», - поджарая медсестра постбальзаковского возраста кинулась Вадьке наперерез и выполнила мастерский захват. И, пока я немастерски «паковала» сыновние руки-ноги в надежные материнские «клещи», ловко вскрыла пузырек с каплями.

- Хоррррррроший... мальчик... – рычала медсестра, стискивая Вадькины щеки, пока я из последних силенок собирала в кучу все остальное, - Сильный! КАШУ!!! ЕСТ!!! КАЖДЫЙ!!! ДЕНЬ!!!

...Злой и красный от воплей Вадим, выпущенный нами в коридор «для погулять», одним своим видом привел в оторопь большую часть «сидельцев» из очереди и, грозно поводя очами, помчался по коридору – куда его расширенные зрачки глядели. Я покорно потрусИла следом, наивно надеясь, что снятие спазма аккомодации (сиречь – «размытое» зрение) заставит моего сына поумерить прыть и робко сесть на диванчик. Ха! Как я была неправа!
«Размытое» зрение – это же такой кайф! Это же новая игра, черт возьми, и грех не поиграть в бешеного зомби, особенно, когда вокруг столько зрителей и предметов, на которые так весело натыкаться и падать...

Короче, положенные для «погулять» пятнадцать минут мы провели у меня на руках. Иначе поликлиника наверняка лишилась бы нескольких фикусов вместе с бочонками, пары-тройки стеклянных дверей и доброй дюжины юных посетителей...




«Гы-гы… Мы-мы…» – вопят и тот, и этот,
И в результате – вроде диалог.
(Л. Филатов, «Рассказ о глухонемом садовнике»)



И вот, та-да-да-дамммм! – подошла-таки наша очередь «зрить в корень». Заползаем в кабинет зело неохотно, ибо устал уже наш герой по лестницам да коридорам сальто-мортале крутить. Так устал, что даже из маминых рук перестал вырываться и повис на моих коленях безвольным кленовым листочком, изредка по инерции подергивая ногами-руками в разные стороны.

Но самое волнующее ждало нас впереди. Диагноз. То, ради чего, собственно, мы три часа трепали друг дружке нервы, мышцы и терпение. И вот тут-то нас снова подкараулил облом. Дело в том, что у городского «глазнюка», молодой женщины с внешностью ангела-стажера, при всем ее гениальном профессионализме оказались просто чудовищные «фефекты фикции»...

- Ма-мы-му, - с очень серьезным лицом вещала дама-«глазнюк», страдальчески сводя бровки при виде моего непонимающего лица, - му-мы-мы...

Когда на четвертой минуте этого беспрецедентного монолога я окончательно потеряла надежду просечь нить повествования, нам обеим на помощь все-таки пришла «фея-крестная» в лице все той же поджарой медсестры:

- Доктор говорит, что у вас небольшой астигматизм в пределах нормы...

- Мы-му-му-му! – деловито закивала головой праправнучка тургеневского Герасима. – Му-ма-мы-мы-ма...

- ...и небольшая дальнозоркость, - синхронно «перетолмачила» медсестра, - тоже в данном возрасте в пределах нормы. Мы можем вам порекомендовать...

В это самое время Вадик вдруг сфокусировал взгляд на единственном знакомом ему предмете – компьютерном системном блоке под противоположным столом, ужом соскользнул с моих колен и рысью метнулся сводить счеты с техникой.

- Хулиган, - промурлыкала медсестра, умиленно глядя Вадьке вслед, - совсем как мой внук...



...Уже потом, когда мы мчались домой в такси, и Вадюшкина голова сонно моталась на моем плече в такт ритмам «Авторадио», меня вдруг торкнуло: а ведь тётенька-«глазнюк» тоже смотрела в Вадькины глазки вовсе не через навороченный офтальмоскоп или офтальмометр, о которых безнадежно мечтает наш Иван Иваныч – так, позаглядывала немножко сквозь обычную скиаскопическую линейку со стеклышками и все. Так нафига же было посылать нас в такую даль без хлеба и воды, если то же самое можно было сделать и в родной поликлинике – без нервотрепки и тягомотины? Ну, Иван Иваныч, ну, шалу-у-у-ун!


А с другой стороны – какой был экшен! Какой аттракцион! Короче, где бы мы еще так классно время провели?

Полина Караваева



«Жить, как говорится, хорошо»!

«Жить, как говорится, хорошо»! Это давно не секрет, что в «художественное кино» Эльдара Рязанова пригласил знаменитый режиссер Иван Пырьев, когда он возглавлял «Мосфильм». Об этом в своей книге написал сам Рязанов. Причем, он признал, что те годы он совсем был не готов работать с актерами, не разбирался в музыке, да и не находил у себя способностей к игровому кино. Но Пырьев так не думал. Читать далее →

olgakon 

 

Ода юбочкам "Все девушки - в юбочки!"

Ода  юбочкам  "Все девушки - в юбочки!" Я ношу ЮБОЧКИ! Я шью ЮБОЧКИ! ВСЕ ДЕВУШКИ в ЮБОЧКИ! "Вот лозунг мой и солнца!"
И шумит столб энергии от солнца яркого, от звездного мерцания, луны растущей… Сверху, сверху… В голову буйную, силу дающий мужеского характера, мышцы качающий, да глаза острыми делающий… Тише, тише…
Девушки, вам зачем сила мужеская? Наденьте косыночки! Закройте голову от мужеских сил, то небесные руки складывают на голову вам МУЖество, пробираются грубой щетинкой до души вашей… Читать далее →

Мария Солнечная 

 

Отверженные (продолжение)

Отверженные (продолжение) Итак, дорогой читатель, на следующее утро Димка проснулся в новой , пока еще неведомой для него жизни, не представляя себе, что ему делать со всеми этими переменами. Все его надежды были связаны с , появившимся в его жизни, новым другом Серегой по кличке Губа. Кстати, Сереги рядом уже не было. Вчера, хотя сон овладевал всем Димкиным существом, ребята просидели допоздна. Они несколько раз, за своей интересной беседой, пили ароматный чай, который достался Сереге по случаю. Читать далее →

karlita  

 

Золотая Мельпомена ( отрывок из книги)

Золотая Мельпомена ( отрывок из книги) Через полчаса довольная Арина пересматривала лежащие перед ней на столе визитные карточки. Как ни странно, люди были счастливы познакомиться с девушкой, вручавшей приз самому Сергею Михайлову, пусть даже знакомство с ней происходило таким странным способом. В ближайшее время предстояло прислать всем потенциальным партнерам письма, а пока можно было расслабиться и отдохнуть. Читать далее →

Карамелькина  

 

Лайфхаки: надо ли «хакать» жизнь?

В последнее время в психологии эффективности стал очень популярен термин «лайфхак». Это английское слово, образованное от двух слов – жизнь и взлом, то есть взлом жизни. Лайфхак, таким образом, представляет собой новый, нестандартный подход к любой проблеме, который позволяет быстрее и легче ее решить. Читать далее →

 

myJane.ru Синдром «Я подумаю об этом завтра»

Наверное, каждая из нас знакома с книжной героиней Скарлетт О'Хара и ее знаменитой фразой «Я подумаю об этом завтра». Казалось бы, и русская пословица о том, что утро вечера мудренее, отражает всю пользу ситуации: если не хочется решать проблему, лучше отложить ее решение. Но в жизни все гораздо прозаичнее: откладывание важных дел в угоду второстепенным чревато неприятностями в виде подмоченной рабочей репутации, испорченных отношений с окружающими, недовольства собой. Психологи даже дали название подобной ситуации, окрестив ее «синдромом Скарлетт» или прокрастинацией. Предлагаем вам ближе познакомиться с этой напастью и, если она вам близка, понять, как избавиться от нее. Читать полностью

 

 

Личный мораторий
В последние дни наш сайт превратился в политическое поле битвы. Честно сказать, надоела эта драчка и ругань. Мало того что политики всех стран дружно ищут повод как нагадить на голову моей страны, так еще и мы почти родные люди, с их подачи ругаемся и обзываем друг друга самыми последними словами. НАДОЕЛО!!!! Лично для себя я объявила мораторий на все события в политической жизни мира. Больше ни одной записи и ни одного комментария к политическим событиям.

В избранное