Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


О жестокости, любви и моей Музе

О жестокости, любви и моей Музе Мне долго не хотелось писать. Знаете, может быть от того, что пришлось слишком много думать и перекраивать в жизни, и, вследствие этого, поменялись приоритеты. Может быть от того, что душа живет по своей собственной «схеме» и не желает отдавать наружу то, что копит, «варит» в себе, а разум тем временем, старается понять, разложить все на составляющие. В любом случае, я отхожу от радикальных оценок, стараюсь объяснить, и больше не давать ничему и никому каких-то непродуманных оценок. Но…такова жизнь, что оценку давать придется, как и постараться уложить все в какую-то логику.

Кроме того, сразу скажу, что ни в коем случае не претендую на истину в первой ее инстанции, хотя если что-то и позиционирую, готова объяснить причины и следствия. Мысли мои занимают вечные вопросы – что есть любовь, что есть дружба, отчего люди могут быть жестоки, когда становятся предателями. Слишком много иррационального в нашей душе, и также слишком много претензий на исключительность. Всегда задавалась вопросом – почему человек, когда любит, может нанести огромные увечья тому, кого он любит. Почему любовь очень часто оборачивается ненавистью и что это за такая разрушительная сила, если она призвана созидать?

Человек может клясться в любви, а потом, пользуясь ситуацией «сдать как стеклотару» и вывести для себя какую-то выгоду, иногда крайне мизерную. И уже не оборачиваясь, уходит, поскольку уверен в своей исключительности. Кто для него тот, чьи глаза только вчера смотрели с верой и любовью, а сегодня смотрят в спину с укором и вопросом. «За что?» - спрашивает Жертва прежде всего себя, потому как спрашивать своего вчерашнего любимого или бывшего друга он не в силах. Вопрос некому задавать, арена пуста, зрителей и тех нет.

После этого душа выглядит как минное поле. Воспоминания взрывают клочья, поднимают тучи пыли, и опять, опять приходят эти «флеш-бэки», опять всплывает этот вопрос. За что? Да за то, что поверил, привязался, пожалел, проявил сочувствие, возможно, полюбил и доверился.

Я больше никогда…Начало этой фразы венчает категоричное, обоснованное условие дальнейшей жизни. Не хочу верить, допускать до своей души, приближаться. Я больше не никогда не стану доверчивым, наивным, трогательным в проявлении своих чувств. Никогда…

Циничность часто рождается от последствий предательства, унижений, жестокости. Существуя в мире, мы берем то, что считаем нужным. Мы можем вынести свой собственный урок, став не только «обожженными» в этой схватке, но и такими же жестокими. Компенсировать всем, без разбора, свое разочарование и обиду.

«Возместите мне мои потери, может быть мне от того станет легче» - так говорит себе человек, еще и еще плодя страх, разочарование, обиду. Уже в других.

Многие уходят в свои внутренние миры, радуясь мелочам, создавая фантазийные замки, воздвигая рвы и каменные стены между собой и миром. Реальность существует, но только в нашем, субъективном понятии.

Осуждаю ли я всех этих людей? Нет, ни в коем случае, друзья мои. Я не имею на это никакого морального права. Я просто снова и снова смотрю на этот мир и думаю – насколько же он иногда «захлебывается» в негативе, бездумной жестокости, нерациональной, совершенно дебильной ненависти. Все потому, что люди ленятся заглядывать на дно своей души и искренне задавать себе вопросы. Кто я? Куда я иду? Зачем я иду? Кому я действительно дорог и нужен? Я нужен ли я сам себе?
Когда-то очень давно, жили два племени. Одни люди были добрыми, покладистыми, трудились и плодились. Другие – жестокие, хорошие воины и охотники создавали конкуренцию этим самым первым. Ресурсов и земли не хватало, поэтому первые и вторые вступали друг с другом в схватки. Кто победил? Победили воины, дав начало нашей с вами цивилизации, а первое племя безвозвратно погибло. И это не сказка, а стройная научная теория из тех, что пытаются объяснить всем нам – а кто мы есть, современное человечество.

Когда я смотрю на полотна живописцев, слушаю хорошую музыку, заглядываю в чистые глаза детей, думаю, что просто обожаю и горжусь тем, что являюсь этим самым «хомо сапиенс-сапиенс». Но многие вещи заставляют меня чувствовать тошноту и ужас. Холодный, липкий ужас перед тем, а что именно находится на дне человеческой души. Как мыслящее существо не могу пройти мимо, не попытавшись помочь, а потом самой себе объяснить – отчего, почему, зачем. Я так устроена, мне важно понять. Но чувствую, что от многих событий, в том числе и в собственной судьбе, я падаю в какое-то состояние полной дезориентации. Я снова и снова хочу спросить – за что так? Но некому задавать вопросы.

Потому, что творящий зло и предательство даже не будет слушать эти вопросы. Его совесть молчит. Его сердце наглухо закрыто. Его мозг занят биологическими потребностями. У него нет души. С кем говорить? Кому задавать вопросы?

Поэтому я и не пишу ни художественной прозы, ни о собственных рассуждениях. Как котел что-то кипит внутри, шумит, пытается «сварить», но…пока пусто. Надеюсь на то, что моя Муза вернется. Но когда пушки говорят, музы молчат.

Орешек  

 

Она

Она Она повернула ключ в замке. Он щелкнул. Она толкнула дверь. К ногам бросился кот. То ли радость и целый день скучания выражались в его желании припасть к ее ногам, то ли голод. Вероятнее, второе…
Небрежно бросив сумку, она повернулась к входной двери и затворила ее. Но закрывая, она еще раз со странной и необоснованной надеждой посмотрела на лестничную площадку. Там никого не было. Жаль. Так хотелось, чтобы кто-то был.
Сняла пиджак. Повесила на вешалку в прихожей. Прошла на кухню. Покормила кота. Читать далее →

Эсфирь

 

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги)

Убийство на Лазурном берегу (отрывок из книги) Спокойно поплавать в бассейне Арине удалось минут пять, не больше.
Ровно столько, сколько длился разговор Сергея по телефону с неожиданно позвонившим начальником его предвыборного штаба. Все дальнейшие совместные передвижения в бассейне скорее напоминали игру «Кошки-Мышки» или погоню аллигатора за долгожданной добычей, где мышка, в принципе, понимает, что рано или поздно кошка ее поймает; а добыча даже рада оказаться в лапах крокодила, но ради приличия не хочет делать это так быстро. Читать далее →

Карамелькина   

 

Точка отсчёта

Точка отсчёта С самого малого возраста мы неосознанно во всём ищем смысл . А когда становимся взрослыми, мы попадаем в колею под названием “Найти смысл жизни”. Мы учимся, приобретаем новые знания, стараемся за всеми успеть, соответствовать эпохе и времени. Как же, наверное, забавно выглядит наша гонка, кто богаче, кто умнее, кто моднее, кто успешнее. Ах, да, это общество, а мы личности, поэтому должны из себя что-то представлять. Где-то хорошо, а на другой стороне планеты плачут дети, потому что они голодные. Читать далее →

Екатерина Амеян  

 

Утону в твоих глазах

Утону в твоих глазах После ночной грозы, молний и шквального ветра утро обещало быть по-настоящему добрым. Утренние лучи солнца пробивались сквозь закрытые шторы в комнату, где просыпалось простое человеческое счастье.
Вот уже целую неделю Павел чувствовал себя счастливым, свободным, принадлежащим самому себе человеком. Всё самое плохое позади. Пять долгих лет понадобилось ему для того, чтобы испытать это сладкое чувство, переполняющее всё его существо. С удовольствием потянувшись, Павел произнёс вслух: Читать далее →

karlita 

 

myJane.ru Свежий вид с самого утра – реально?
Сколько времени вы тратите утром, чтобы привести себя в порядок после сна? Для многих из нас пробуждение оборачивается борьбой с ночными последствиями: отеками под глазами, неровным цветом кожи, спутанными волосами, общим разбитым состоянием, что занимает уйму времени. Разумеется, часто совсем не остается минут на полноценный завтрак, зубы чистятся на бегу, а внешний вид совсем не блещет свежестью. Хотите узнать секреты, как просыпаться отдохнувшей и в добром расположении? Особых тайн здесь нет: достаточно выполнять несколько нехитрых процедур - как до похода в кровать, так и после пробуждения. Ну что, начнем знакомство с ними? Читать полностью

 

 

Здесь будет камин!

В наш век спешки, дедлайнов и пробок особенно сильно ощущается дефицит спокойствия и тишины. Желание укрыться от суеты посещает нас гораздо чаще, чем раньше. Именно поэтому спрос на вещи, создающие ощущение домашнего уюта, увеличивается с каждым годом.
Не секрет, что живой огонь удивительно притягателен для нашего взгляда: на завораживающий танец пламени можно любоваться бесконечно. Но далеко не всегда есть возможность сделать классический камин даже в загородном доме, а при мысли о необходимости возиться с уборкой золы и периодически чистить дымоход желание посидеть у огня иногда и вовсе пропадает. А так хотелось бы, нажав всего на одну кнопку, насладиться волшебной атмосферой домашнего очага…
Сегодня это стало возможным благодаря стильным и технологичным электрокаминам Alex Bauman. Разнообразие стилей, размеров и цветов - визитная карточка Alex Bauman. Напольный или настенный, угловой или универсальный - решать Вам! Ассортимент электрических каминов насчитывает более 30 моделей. Вы можете подобрать камин к цвету своих обоев, воспользовавшись онлайн-сервисом "Конструктор" на www.moikamin.ru. С электрическими каминами Alex Bauman создать домашний уют стало легко и просто! Выбирайте свой! Создайте свою философию уюта!
В новом конкурсе, который мы проводим с брендом Alex Bauman мы предлагаем выбрать место в квартире или доме, где вы хотите видеть камин, сфотографировать его (это место), и разместить фотографию в конкурсном альбоме. Да, обязательно в комментарии написать почему именно вам не хватает камина в доме.
Три победителя получат настольный электрокамин Joy.


В избранное