Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Консервирование: Донской салат

Консервирование: Донской салат Эту закуску я готовлю давно.
Первый опыт был приобретен на уроке домоводства в школе, с тех пор он в списке моих заготовок. Почему то этот салат больше знаком жителям юга, но и в Омске уже есть среди моих знакомых хозяйки кому рецепт пришелся по вкусу. Он очень прост в приготовлении.

Берутся зеленые помидоры, болгарский перец и репчатый лук. Салат получается красивым, если использовать перец красного цвета. К сожалению красного в магазине не оказалось. На вкус цвет перца не влияет.



По классике: помидоры - 3 кг, перец - 1кг, лук - 500 гр.
Я эти соотношения выдерживаю не всегда, вот и сегодня у меня в наличии:

помидоры - примерно 2 кг, перец - 1,1 кг, лук - 900 гр.

Овощи помыть, почистить, нарезать кружочками, толщиной примерно 4 мм. Сложить в эмалированную посуду.







Насыпать соль из расчета 1 ст.л. на 1 кг овощей. Я взяла 4 ст.л. Все перемешать, и оставить настаиваться на 40 минут.





В стерильные баночки положить несколько горошин (у меня это 7-9) черного перца и лавровый листик.



После чего, овощи отжать от сока, сложить, тщательно уминая, поместить в подготовленные банки.



Влить в каждую баночку 1 ст.л. подсолнечного масла (ароматного) и 1 ч.л. эссенции. Накрыть прокипяченными крышечками, долить до верха соком из овощей, и поставить сперилизоваться.

Стерилизовать в кипящей воде: 0,5 л - 25 мин, 0,75 л - 30 мин, 1 л - 35 мин.



Остудить "в шубе". Храню в квартире. Салат будет готов к употреблению дней через 30, он должен настояться.



В то время когда я жила в Ростове, такой салатик был обязательной закуской к любому зимнему застолью.



Буду рада, если мой рецепт Донского салата найдем место и на Вашем столе.

  smv_mars

 

А не замахнуться ли нам на икру овощную?

А не замахнуться ли нам на икру овощную? Девочки, сегодня берусь за овощную икру. Честно скажу: не собиралась. Хотелось отдохнуть от столь надоевших за это время банок. Не тут-то было! У моей соседки в этом году кабачки прут, как сумасшедшие. Она уже закончила эпопею с консервацией, да только кабачки не думают заканчиваться! Вот беда-то какая! Растут себе и толстеют, как на дрожжах! Вот соседка моя, по простоте своей душевной, и принесла мне этого богатства целый воз. Я, разумеется, благодарна ей за столь щедрый подарок. Читать далее →

karlita

 

Феномен мандалы: искусство проживать эмоции

Феномен мандалы: искусство проживать эмоции Вы задумывались когда-нибудь о том, откуда произошло слово «эмоция» - красивый и необычный для слуха элемент нашего языка?
«Emoveo» - не менее звучная латинская форма интересующего нас слова. В переводе ее символическое звучание такое: «потрясаю/волную».
С одним термином разобрались. Теперь, чтобы немного отдохнуть перед работой, которая нам предстоит, позволю себе сделать маленькую юмористическую передышку, чтобы со свежими силами продолжить наш путь. Читать далее →

Chocolate  

 

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) «Как я устала от мужчин! Я так устала от романов! Я не знаю, может быть, надо было выглядеть как-то похуже, одеваться как-то понекрасивее, да где достать такую одежду?»
От фривольных мыслей меня отвлёк звук поворачивающейся ручки двери.
На пороге стоял человек, который рано или поздно должен был появиться в этой комнате.
Гийом был одет в смешную клетчатую пижаму, видимо, как и галстук, надетый в театр, отцовскую. Читать далее →

Карамелькина 

 

Специальный проект "Поединки + K" на Поваренок.ру. Продолжение

Специальный проект "Поединки + K" на Поваренок.ру. Продолжение Во многочисленных конкурсах мы с вами видели множество рецептов с соусами Kikkoman, от этого третий «Поединок» более сложен и интересен. Участники покажут свои умения и вкус в каждом новом блюде и оформлении, удивят нас тщательным подбором ингредиентов и откроют новые грани сочетания продуктов.
В рамках проекта примут участие лучшие представители нашего сайта - поварята, которые своим трудолюбием и творческим подходом заслужили доверие и уважение многих пользователей кулинарного Рунета. Читать далее →

 

Конкурс «Лето на даче»
Продолжаем тему лета, теперь уже кулинарную. Тема красоты… будем считать, что освещена, отдыха - тоже… А теперь предлагаем жителям и гостям страны myJulia поделиться своими летними блюдами в новом кулинарном конкурсе, который мы проводим с брендом Polaris.
Что мы понимаем под летними блюдами? 

 


myJane.ru Ищу себя
Каждая женщина становится женщиной не сразу, она ищет свой настоящий облик. Многие из нас так его и не находят, вечно примеряя чужие маски и живя по навязанным кем-то стандартам. Читать полностью


В избранное