Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Избранная

Избранная Я сидела на коленях возле маминой могилы и отрешенно глядела на угрюмое осеннее небо. Оно было затянуто грязно-серыми, кучковатыми облаками. Ветер, бушевавший с самого утра, бесцеремонно сорвал с меня черный платок и утащил куда-то, а я все так же неподвижно сидела с непроницаемым, отчужденным взглядом, в котором царствовала пустота. Мысли в который раз стремительно вернули меня назад в прошлое, в последний день моего беззаботного детского счастья.

Это было 15 сентября 2000 года, день моего рождения, мой юбилей. Как сейчас помню то летнее коротенькое платьице нежно-голубого цвета с огромными бантами на спине, сшитое мамой к моему десятилетию, и белоснежные туфельки, подаренные ею же. Вот, мама заходит ко мне в комнату с моим любимым вишневым тортом, испеченным ею ночью, вот, десять свечей, которые я задуваю, зажмурившись. Мама смотрит на меня и улыбается. Нежная, вкрадчивая улыбка делает ее уставшее, постаревшее лицо мягче и моложе, а глаза все так же молча плачут. Мне даже кажется, что они кричат. Нет, раньше я этого исступленного, мучительного крика не слышала, лишь сейчас, повзрослев и тысячи раз снова и снова пережив этот день в своей памяти, я осознаю, что они действительно кричали, беспрестанно моля о помощи. Если бы я поняла и услышала раньше, может, я смогла бы предотвратить то, что случилось. Нам с мамой в те годы пришлось нелегко. Отец ушел от нас к маминой сестре незадолго до моего дня рождения, это двойное предательство она пережить не смогла. После ухода отца мама заболела, у нее начались приступы. Последнее мое воспоминание о ней – мама лежит в ванной вся в крови с перерезанными венами, я в истерике подбегаю к ней, отчаянно ее трясу, исступленно кричу, слезы льются градом, я задыхаюсь. Меня кто-то сзади крепко хватает и вытаскивает из ванной. От нахлынувших воспоминаний мне снова стало совсем плохо. Я опять громко зарыдала.

- Даная! – раздался вдруг за спиной знакомый звонкий голосочек, и я вздрогнула.

Повернувшись, я увидела Асиду. Я, всхлипывая, утерла тыльной стороной ладони слезы, катившиеся по щекам, и сказала:

- Зачем ты пришла?
- Я за тебя волнуюсь. Я не могу оставить тебя одну в такой день. Пойдем, - настойчиво сказала девочка, - протягивая ко мне руку.
- Пошли, - ответила я ей и, торопливо взяв ребенка за руку, ушла.

Мы с Асидой шли вдоль кладбищенской ограды, разговаривая, когда мимо нас медленно прошел, шаркая ногами, высокий, тощий мужчина лет пятидесяти, одетый в серые дырявые джинсы и разорванную некогда белую рубашку, которая была ему велика. Я машинально остановилась и, повернувшись, посмотрела ему вслед. У этого мужчины были серые ледяные глаза, в которых давно угасла жизнь. К своим двадцати шести годам я уже могла с первого взгляда различать живых и мертвых.

К этому времени у меня уже был отличный нюх и приличный опыт, который и помог мне определить, что прошедший только что мимо нас мужчина является застрявшим. Такие люди мне попадались довольно часто. У каждого из них была своя интересная, но, к сожалению, горькая, печальная история, которая и не давала им отправиться на небеса и держала в плену между небом и землей. Мне было искренне жаль застрявших, ведь в их судьбы очень опасно вмешиваться, помогать таким людям крайне тяжело. За ними всегда следят снизу и сверху жаждущие заполучить метущуюся, потерянную душу.

- Застрявший, - пробормотала я, следуя за незнакомцем.
- Ты права, - кивнула Асида, с нетерпеливым любопытством разглядывая мое лицо.
- Я должна с ним поговорить, - заявила я, приближаясь к незнакомцу.

Мужчина остановился возле своей же могилы и, резко обернувшись, испуганно воскликнул:

- Кто вы? Что вам от меня надо?

Я, видя его растерянное, испуганное лицо, сделала шаг назад и как можно мягче произнесла:

- Я не причиню вам вреда. Я человек, - поспешила успокоить я умершего, зная, как застрявшим приходится туго с вечно охотящимися за ними демонами и другими посланниками Тьмы, - Меня зовут Даная. А вас как?

Мужчина несколько секунд пристально и подозрительно меня разглядывал, а потом дребезжащим голосом ответил мне:

- Если ты не дух, не демон и не ангел, как ты меня видишь? Откуда я знаю, что ты смертный человек? Смертные не могут видеть нас. Ты меня не заберешь. Не приближайся ко мне. Во имя Отца и…
- Она человек, - заступилась за меня Асида, - Я мертва, ты мертв, а она нет. По ее жилам течет кровь, ее сердце бьется.

Я молча достала из своей сумки ножик, которого берегла специально для таких случаев, и легко провела им по указательному пальцу правой руки. Тут же по моему пальцу потекла кровь, заставившая мертвеца ошеломленно посмотреть на меня.

- Как это возможно? - спросил огорошенный мужчина.
- Есть такие вещи, которые мы не можем понять. Эта в том числе. Я не знаю, как это возможно, - честно призналась я, - Я вижу мертвых с тех пор, как…

Сердце бешено заколотилось в груди от опять нахлынувших воспоминаний, слезы подступили к глазам. Мне стоило невероятных усилий их сдержать. Об этом говорить мне не хотелось. С тех пор, как моя мать покончила с собой, я вижу мертвецов, разных: свободных, пленных, озлобленных, метущихся, несчастных, добрых... Я до сих пор не могу понять, как самоубийство мамы связано с неожиданно появившимся во мне даром, но правда то, что именно после ее смерти я впервые увидела мертвого, и это меня чуть не довело до преждевременной моей смерти.

Этот период своей жизни я вспоминать не люблю. Со временем я привыкла, смирилась, я даже увидела в этой своей необычной способности великий смысл, свое предназначение – помогать умершим обрести покой, спасать их души, направлять их на путь истинный во имя моей матери, у которой никогда этого покоя не будет. Ведь ее души нет на небе. Эта мысль тяжелым камнем лежит в моем сердце и просто убивает меня, терзает мою душу, причиняя невыносимую боль. Я искренне верю, что каждая спасенная мною душа – это еще одна маленькая возможность для моей матери оказаться на небе, еще одна плата за ее грехи. Мужчина, увидев неподдельную боль в моих глазах, смягчился, успокоился и поведал мне свою историю. Оказалось, что его на земле держит боль его дочери, которая не может простить отцу предательство. Эта история до боли была мне знакома. Ведь я сама через это прошла. Не раз меня посещали мысли о том, что, если бы отец нас тогда не бросил, все могло бы сложиться иначе, мама могла бы остаться жива. Я была бесконечно зла на отца, и эта неудержимая ненависть меня быстро поглощала.

- Я не могу поговорить с дочерью. Я не могу попросить у нее прощения. Объяснить ей все. Мне надо попросить у нее прощения, но я привязан к этому месту. Покинуть ее у меня не получается, - горько прошептал Клим.
- Я помогу тебе, - сказала я, легонько дотронувшись до плеча моего собеседника.

Вдруг мужчина заволновался, вернулся к своей могиле и, перекрестившись, воскликнул:

- Уходите. Он идет за мной. Уходите.
- Кто? – недоуменно прошептала я, оглядываясь по сторонам.
- Усур. Демон, который охотится за моей душой.

Я поняла, что нам с Асидой нужно поскорее оттуда убираться. Демон не сможет забраться на кладбище, но он не оставит в покое покойника, за душой которого пришел, и будет терпеливо выжидать подходящий момент. Усур не должен встретиться с Асидой, чья душа до сих пор не покинула землю и не обрела покой. Я схватила девочку за руку и прошептала:

- Мы обязательно найдем вашу дочь. Мы спасем вашу душу.

  Малипулька

 

Счастье Саёры Лебедевой. Рассказ про бывшую коллегу

Седые годы

Где была ты двадцать лет назад?
Если бы ответил сам Дюма,
он сказал бы, что твои глаза
ещё тогда сводили всех с ума.
Где была ты двадцать лет назад?
Я искал, бросался по подъездам,
за границу порывался съездить,
только вот на поезд опоздал.
Не успел, на годы потерял,
как теряют что-то дорогое.
С кем жила ты? Жаль, что не со мною,
может, от того седым и стал.
Где была ты двадцать лет назад?
Закрываю я роман Дюма,
а твои прекрасные глаза Читать далее →

Киборген 

 

Размышлизмы: Повальное счастье

На днях прогуливалась вечером со знакомой.
- Нет в мире счастья! Столько зла вокруг. Почему все люди не могут быть счастливыми? Какое бы прекрасное время настало…
Теперь идею всеобщего счастья узрела здесь. Это что вирус? Идея-фикс, недополучивших всех обещаний Маркса, Ленина, Ельцина и прочей подобной им братии, неудовлетворенной части населения постсоветского пространства? Или что это? Романтический инфантилизм? Хочу, чтобы все люди на Земле были счастливы!!!
Вау!!! Да вы что?! Читать далее →

Чаронга 

 

Раз шажок и два шажок...

Раз шажочек, два шажочек.
Летний солнечный денёчек.
Ах, как хочется бежать,
недосуг сидеть, лежать.
Раз шажок и два шажок…
И шагает наш дружок.
Счастьем так и блещут глазки,
всё так ново, всё, как в сказке.
Воробьишке улыбнулась,
к кошке ручкой потянулась,
на собачку засмотрелась,
на голубку загляделась.
Познаётся мир прекрасный,
новый, солнечный и ясный.
Интересно всё кругом.
Мы шагаем, мы идём.
Ничего, что папа с мамой
встать пока не могут прямо: Читать далее →

karlita

 

Ошибки в поисках счастья

11 июля 2016, рубрика Психология
Каждая представительница прекрасного пола мечтает быть счастливой. Увы, пытаясь обрести счастье, мы ломаем немало дров. Каковы же типичнейшие женские ошибки в погоне за лучшей жизнью? Читать далее



В избранное