Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Идем за семенами или "Кот в мешке"

Идем за семенами или "Кот в мешке" За окном бушует мартовская метель: обычное, знаете ли, дело для Южного Урала. Но, несмотря на хмурое небо, летящий пушистый снег и пронизывающий ветер, все чаще задумываешься о весне, о том времени, когда появится первые набухшие почки на деревьях, крохотные листики, острые иголочки травы, стрелки зимнего лука и чеснока и скромные, беззащитные росточки овощных культур. Понятно, что в голову сразу же приходит мысль: пора запасаться семенами! Действительно, давно пора. Точно знаю, что многие уже высадили перец, томаты, сельдерей и теперь любуются дружными всходами.
 
Бесспорно, для того, чтобы радоваться посевам, нужно правильно выбирать посадочный материал, то есть семена. Как же это сделать? На этот вопрос, думается, однозначного ответа нет, потому как приобретение семян напоминает покупку кота в мешке. Не верите? Сейчас приведу примеры из собственного земледельческого опыта, которые, возможно, помогут вам избежать кое-каких ошибок.
 

 
Не все то, что дорого – хорошо.
К сожалению. Со мной дело обстояло следующим образом: позарилась я на довольно дорогие семена огурцов, обещавшие, как говорится, по два ведра огурцов в день, к тому же оптимизированные под жесткий температурный климат Урала, невосприимчивость к ряду заболеваний и прочее, прочее, прочее. По сравнению с теми сортами, что я покупаю обычно, данный был дороже в шесть раз. Представляя, как все лето мы будем питаться огурцами, замаринуем, засолим, наделаем салатов впрок, решилась приобрести. Что бы вы думали? Из двенадцати семян, находящихся в пакетике, четыре были негодны сразу: совершенно сухие, без сердцевины, а из оставшихся восьми взошел только один росток, с которого, впрочем, за все лето мы едва ли видели с десяток огурцов. Так что, прежде чем польститься на «красивую» цену, крепко подумайте.
 
Красочный пакетик – вовсе не залог урожая.
Думаю, садоводы согласятся, что покупать семена в пакетике, на котором изображено будущее растение, намного приятнее: держа в руках покупку, можно смело мечтать о крепкой большой моркови, которая без потерь перезимует в погребе; помидорах, своей «плодовитостью» поражающих воображение; и, конечно же, о великолепии цветника. Увы и ах! Подчас сорта овощных культур и цветов, выращенные из таких пакетиков, не просто отличаются от тех, что были на них нарисованы, они совершенно другие! Обещанные маленькие огурчики оказываются длинной «Зозулей», шикарная махровая календула – типичными ноготками, а свекла «Цилиндра» - круглой «Столовой». Вполне возможно, что в обычных белых пакетах тоже окажется несоответствие, но, по крайней мере, не станете огорчаться, что переплатили за картинку.
 

 
Новинка. Стоит ли?
Как говорится, селекционеры не дремлют: с каждым годом выводится все больше сортов и гибридов, которые так и манят опробовать их в деле. Стоит ли доверять обещаниям, решать вам, мой же совет будет следующим: не покупайте сразу много новинок, доверьтесь старым, проверенным сортам. Помните, что гибриды капризны: для полного раскрытия всех своих способностей они требуют неукоснительное соблюдение агротехники. Если же вас это не пугает – не высаживайте много семян, в первый раз будет достаточно нескольких, во время выращивания которых поймете, следует ли доверять новинке.
 

Интересуйтесь отзывами, уточняйте детали, не стесняйтесь расспрашивать.
При покупке новых сортов и гибридов поспрашивайте у знакомых, соседей по саду, родственников, имели ли они дело с данным сортом. Возможно, вы получите ценную информацию, как правильно вырастить хороший урожай. Не стесняйтесь «пытать» продавцов, хотя здесь присутствует вероятность получить недобросовестные отзывы. Поищите информацию в Интернете, благо, это не составит великого труда.
 

 
Кот в мешке.
От обмана не застрахован никто. Закупая семена цветов, я обратила внимание на многолетник скромной, но милой маргаритки. Почему нет? Купила. Каково же было мое удивление, когда показавшиеся листочки своим внешним видом стали напоминать листья лопуха. Сверив с изображением на пакетике, заметила явные различия между нарисованными и появившимися листьями. Однако решила продолжать растить: выкидывать жалко. Но через некоторое время стало ясно, что в ящике для рассады растет обыкновенный лопух. Обидно было до слез! Дети унесли его в овраг, где он прекрасно разросся. Все бы хорошо – но где маргаритки?
 
Проверьте запасы.
Прежде чем бежать за семенами, тщательно проверьте то, что осталось с прошлого года, ведь за зиму многое забывается. Пару раз со мной случалось, что у меня оказывалось несколько пакетов одинаковых семян с критическим сроком годности, которые и выбросить жалко, и сажать некуда. Благо, соседке пригодились. Надеюсь, все семена хранятся у вас в одном месте? Тогда самое время перепроверить их и составить список покупок.
 
Готовы пойти в магазин? Здорово! Пусть купленные семена оправдают все ваши ожидания. Хорошего вам урожая!

Танистая  

 

Не нужен нам берег турецкий

Не нужен нам берег турецкий Увидела по телевизору рекламу одного из известных туроператоров: «Проведите лето в Дубае»… Решила поделиться опытом отдыха в ОАЭ. Может, кому-то пригодится.
Во-первых, лето в Дубае проводить не надо – там летом адская жара. Кто не верит – посмотрите на карту. Географическую. Небольшое государство находится в пустыне. Во-вторых, это – единственный минус отдыха в Эмиратах. И то относительный, потому что, если ваш отпуск выпал на апрель или октябрь, то это как раз долгожданное лето. Читать далее →

Nata Roma 

 

"Против лома нет приема?"

"Против лома нет приема?" О прелестях нашего «ненавязчивого» сервиса в торговле, сфере услуг и прочая уж писано-переписано, а воз и ныне там. И чаще всего, попытавшись робко возразить или возмутиться в ответ на очередное хамство или «отмазку», махнешь в конце концов рукой: «черт с вами, связываться себе дороже!» И я так зачастую поступала, каюсь. До поры, до времени. Ибо достал сей беспредел повсюду, куда ни глянь, до самых печенок.
И, главное, телефончик у меня теперь новый, с удобной такой функцией «запись разговора». Читать далее →

Rizaja 

 

Рыбный пирог

Рыбный пирог Наташа растравила душу своим рыбным пирогом, и мне очень захотелось, не откладывая в долгий ящик, испечь свой рыбный пирог. У меня в семье все замечательно относятся к рыбе, а потому я и решила порадовать не только себя, но и всех своих домочадцев. Тесто для пирога делаю самое простое, не дрожжевое. Предлагаю вам поучаствовать в выпечке простого и очень вкусного пирога. Кстати, начинку для пирога можете выбрать на своё усмотрение. В тесте останется только отрегулировать количество сахара. Читать далее →

karlita

 

Дай всем свободу

Дай всем свободу Несколько дней назад сын возвратился из университета и позвонил в домофон. В своё время, когда у нас в городе были отключения электричества по три раза в день, в общей сложности по шесть часов без света, особенно вечером со свечками носиться - сложно. И тогда, при установке домофона, мы отказались от электрозамка с магнитной начинкой. И вот теперь, каждый раз, когда нужно кого - то впустить, кто - нибудь из нас идёт исполнять роль швейцара. Читать далее →

iliza  

 

Дрожжи в косметологии

27 марта 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Каждая хозяйка знает, что такое дрожжи, для чего они, и как ими пользоваться. Ведь не только опытным кулинарам и поварам известно, что без этого традиционного ингредиента нельзя испечь хрустящий хлебушек, ароматную сдобу или изготовить пенный напиток. Но, всем ли известно, что дрожжи – это еще и бесценное средство в борьбе с преждевременным старением нашей кожи. Дрожжи способны не только предупредить увядание кожи, но и вернуть ей былую молодость. Читать далее



В избранное