Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Княгиня Вера Оболенская и ее путь на гильотину

Княгиня Вера Оболенская  и ее путь на гильотину. Публицист и писатель Ирина Чайковская, получив от Людмилы Флам небольшую книжку «Вики: княгиня Вера Оболенская», долго не могла подступиться к ее чтению. Чайковская знала, что Вера Оболенская была одной из участниц французского Сопротивления, затем была арестована, попала в тюрьму, а в 1944 году ее казнили.
 
После прочтения книги Флам (книга переиздавалась трижды) Ирина Чайковская написала в «Новом журнале» (2010 г.): «В тюрьме, недалеко от Берлина Вере Оболенской отрубили голову… Какая средневековая казнь… все же раньше рубили головы особам лишь королевских кровей. Впрочем, Оболенская была аристократка…»
 
Что же заставило Людмилу Флам обратиться к этой теме? Ирине Чайковской было известно, что Флам – известная журналистка, долгие годы работала на радиостанции «Голос Америки», проживает в США. Давно занимается подвижничеством, восстанавливает судьбы многих русских эмигрантов прошлого столетия, занимается их литературным наследием. Так, до появления книги Флам многие не знали о Вере Оболенской не только у нас, в России, но и за рубежом.
 


Вера Оболенская - Все еще впереди.

 
Есть и еще одна причина интереса Людмилы Флам к судьбе Веры Оболенской. Вот, что писала Флам в своих воспоминаниях: «О Вики (Вера Оболенская) я узнала через 10 лет после того, как ее не стало… когда моим мужем стал Валерьян Оболенский, ведь она была его тетей». Собирая материалы о Вере, Флам побывала во Франции, навещала родственников Оболенской, ее знакомых и друзей, переживших голод, бомбежки, тюрьмы и концлагеря…
 
Будущая княгиня Вера Аполлоновна Оболенская (в девичестве – Макарова) родилась 11 июня 1911 г. в Баку. Вера из семьи бакинского вице – губернатора. Верочке было 9 лет, когда семья покинула Россию и перебралась во Францию. В Париже Вера окончила школу. У нее был живой ум и отличная память. А потому все школьные премудрости она усваивала с легкостью. Верочка любила танцевать, петь, обожала поэзию.
 
Многие красавицы – эмигрантки, оказавшись за границей, становились манекенщицами. Не миновала эта участь и Веру Аполлоновну. Жизнь тогда казалась ей праздником. Постоянные показы моделей, встречи с интересными людьми. Верочке пророчили большое будущее на этом поприще, но она неожиданно решила сменить работу. Она стала секретарем на предприятии состоятельного француза Жака Артюиса, человека передовых взглядов, стремившегося к переустройству государства . Познакомилась Верочка с Жаком через русских эмигрантов, которые жили в Париже.
 


Людмила Флам проводит конференцию. Оболенская (фото с книги)

 
Вера очаровала Артюиса своей деловитостью и собранностью. В 1937 году Вера Аполлоновна стала женой князя Николая Александровича Оболенского. Князья Оболенские приехали во Францию после революционного переворота в России. В этом судьбы Веры и Николая были схожи. Умная и уважительная невестка сразу пришлась по душе матери Николая. Саломия Николаевна происходила из старинного княжеского рода Дадиани – Мингрельских в Грузии.
 
У Николая Оболенского в те годы была материальная независимость, необходимые знания, чтобы начать свое дело. Что могло помешать Вере и Николаю жить обеспеченно, счастливо смотреть в будущее? Николай увлекся экономикой, Вера, как любящая жена, создавала дома уют и порядок.
Но их мечты о безоблачном «завтра» перечеркнула жизнь. В 1939 году началась Вторая мировая война, а в 1940г. немцы оккупировали уже Париж.
 
Друг семьи Оболенских, Кирилл Макинский, вспоминал, что Вера постоянно говорила о том, что надо бороться, и чем дальше, тем более ожесточенной должна быть их борьба. Неслучайно Вера Оболенская одной из первых примкнула к политической группировке, которой руководил Жак Артюис. Впоследствии с ним стали сотрудничать муж Веры и их друг Макинский.
 


Княгиня Оболенская (снимок, сделанный в тюрьме)

 
Вера работала под псевдонимом «Вики» (известно и имя Катрин). Вскоре, в декабре – январе 1940 года крупные группировки вошли в состав организации, получившей название «Гражданская и военная организация» (ОСМ). Организация работала под началом представителей французского государственного деятеля Шарля де Голля, находившегося в Лондоне. По сути, де Голль стал руководителем сил Сопротивления оккупантам.
 
Французские патриоты вели разведывательную деятельность, помогали переправиться английским военнопленным за границу, запасались оружием, готовились к активным действиям. Вера Аполлоновна, став генеральным секретарем в ОСМ, во всем принимала самое действенное участие. Она поддерживала связи с представителями других групп, принимала от них донесения и передавала им задания ОСМ. Оболенская отвечала за секретность документов, вела тайную переписку с лидерами подпольных групп.
 
В 1942 году Жак Артюис был арестован, впоследствии он попал в концлагерь, где погиб. Но ОСМ продолжала вести работу, теперь уже организацией руководил помощник Артюиса, Альфред Туни. После ареста Ролана Фаржона, одного из участников ОСМ, в кармане его пиджака немцы нашли секретный документ подпольной организации. А вслед за этим один из подпольщиков, заключенный в тюрьму, «сломался». Так, стали известны многие участники движения Сопротивления и их адреса. Прокатилась волна арестов подпольщиков по многим городам Франции.
 
Публицист Ирина Чайковская, опираясь на воспоминания Людмилы Флам, написала в «Новом журнале»: «… да, не будь предательства одного из членов ОСМ, которое погубило организацию французских патриотов, как можно было в подпольной деятельности заподозрить милую княгиню Оболенскую…»
 
Вера Аполлоновна была арестована 17 декабря 1943 года на квартире своей близкой подруги и участницы ОСМ Софьи Носович . Носович и Оболенская были привезены в тюрьму Френ, недалеко от Парижа. Через некоторое время в эту же тюрьму привезли супруга Веры. Но Оболенская говорила, что они с Николаем давно в разводе, что он не связан с движением французских патриотов. Николая освободили (в 1944 году он был арестован вторично и направлен в концлагерь Бухенвальд, вышел на свободу в 1945 году ).
 
Ну, а подруг Веру и Софью перевели в другую тюрьму, где находилось большинство французских патриотов. Это был город Аррас.
 
И снова были пытки, допросы. На допросах Оболенская молчала. Вскоре Веру Аполлоновну, как «особо опасную преступницу», перевели в тюрьму Плетцензее ( в предместье Парижа). Здесь 4 августа 1944 года Оболенскую прямо с прогулки провели в помещение, которое немцы называли «комнатой смерти». Палач в течение 18 секунд привел в действие гильотину. За выполненную работу он получил 60 марок, а его помощники – по 8 папирос.
 
Недалеко от Парижа на известном кладбище Сент – Женевьев– де– Буа установлено надгробье Веры Оболенской (есть версия, что тело французской патриотки было сожжено) .
 
Николай Александрович Оболенский остался верен жене до конца своей жизни , он больше так и не женился. В его комнате всегда «царила» Вера. Повсюду были ее фотографии… вот она в подвенечном платье, вот они стоят вместе…
 

 
Посмертно Вера Оболенская была награждена правительством Франции рыцарским орденом Почетного Легиона, Военным крестом с пальмовой ветвью и медалью Сопротивления. Советские власти наградили в 1965 году Оболенскую орденом Отечественной войны I cтепени.

Вот такой короткой, но яркой была жизнь княгини Веры Оболенской.

olgakon

 

 

 

Люблю себя. Несколько простых способов признаться себе в этом (продолжение)

Люблю себя. Несколько простых способов признаться себе в этом (продолжение) Мы говорили с Вами о конкретных способах улучшить свою жизнь и проявить внимание и заботу не к кому-нибудь, а к себе. К своей личности. К своему телу. К своим запросам. К своим желаниям. То есть проявить Любовь.
Помните?
Сегодня мы продолжим начатый разговор, и Вас ждут еще несколько способов того, как чуть улучшить свой мир…
∙ Делайте перерывы между делами.
Как бы Вас ни поджимало время, в каком бы цейтноте Вы ни жили- обязательно находите 5-10-15 минут для отдыха между делами. Читать далее →

Камлана

 

 

 

Отдых суперлайт 

Отдых суперлайт Хотела рассказать, как я отдыхала в Сочи, Анапе на 10 тысяч рублей.
Сразу оговорюсь, что в города никогда не езжу. Говорю Сочи – подразумевается Лоо, говорю Анапа – подразумевается Джемете. Да, эти пригородные посёлки тоже кишат страждущими отдыхающими, но, батюшки мои, люди мне никогда не мешали, а вот то, что там нет городского шума, снующего общественного транспорта, супермегаклубов (хотя, понятно, что ночные рестораны, дискотеки есть везде), для меня является неоспоримым преимуществом. Читать далее →

TATYANA NIKIT

 

 

 

5 секретов супер диеты

5 секретов супер диеты Хотите узнать секрет супер диеты, которая поможет решить все ваши проблемы с весом, здоровьем и настроением?
Вы спросите: Всего лишь одна единственная диета на протяжении всей жизни?
Ответ утвердительный.
Но!
Эти простые рекомендации должны стать вашим стилем, образом жизни, привычкой, доведенной до автоматизма!
Уровень сложности: легко.
Наступление ожидаемого результата: в течение 21 дня.
ЗДОРОВАЯ ДИЕТА – именно так называется наша спасительная панацея.
  Читать далее →

NazaTin

 

 

 

Легенда о Сююмбике

Легенда о Сююмбике К концу седьмого дня возвысилась над Казанью семиярусная башня.
- Вот и все, Царица, - сказала себе Сююмбике и приказала служанке одеть себя в самый лучший наряд. Долго сидела она перед зеркалом, вглядывалась в свое отражение, но никаких эмоий не выдавали ее глаза. Каменной, как новая башня, стала сама Царица. Наконец она вышла на улицу, пропитанную дымом костров, которые седьмой день жгли за стенами города русские воины. Читать далее →

Полина

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru

Новый интересный конкурс от бренда ACUVUE®! Расскажите смешную историю, которая случилась с вами без линз или очков и выиграйте приз от ACUVUE® – компании Johnson & Johnson Vision Care. http://www.myjulia.ru/post/408511/

 

Задайте вопрос семейному психологу в рамках онлайн конференции «Любовь с риском для жизни». На ваши вопросы отвечает психолог Борис Новодержкин http://www.myjulia.ru/post/406792/.

 

Внимание! Началось голосование в конкурсе «Почему на голове не растут цветочки». Не забудьте проголосовать за понравившиеся фото! http://www.myjulia.ru/contest/head_flowers/

 

Вы любите путешествовать? Не обязательно в дальние края, можно путешествовать по родному краю, в соседнюю деревню, к морю. Так вот, расскажите о своем путешествии в новом конкурсе «Мой отпуск с Philips» и выиграйте призы от бренда Philips http://www.myjulia.ru/post/406302/.

 

Еще один фотоконкурс! В группе «Фотоохота» начался новый конкурс «Стильные домохозяйки», призы – от компании «Хенкель»! http://www.myjulia.ru/post/404750/

 

В группе Английский для каждого! (English is not for all, but for each one...) http://www.myjulia.ru/community/409413/ вы можете получить консультацию по изучению английского языка.


В избранное