Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистый Интернет

  Все выпуски  

Чистый Интернет


Сказка о Большом Интернете и победителях его

Молодость – это хорошо.

Гормоны там всякие, задор опять же. Я вон не могу уж таких речей как Фёдор толкать - годы не те. У нас, у интернет-дедов-то как? Тридцатник стукнул – и на покой, мышам шарики протирать, да с модемом диалапным разговаривать. Иногда разве над клавиатурой покряхтеть, время старое доброе вспомнить, да мОлодежь поругать.

В мире-то оно ведь как все устроено? Всё уже было, всё-то мы видели, всё-то мы знаем. Вот, к примеру, сколько на моем веку победителей Большого Интернета было – и-эх, не счесть! Да всё молодцы как на подбор - не то, что нынешнее племя. Сколько их перед глазами прошло – всех и не упомнишь. И ведь ладно-то так все шли, как по-писаному. ..

Как сейчас помню: народилась почта електронная – корявенькая такая, хлипенькая. Файлишки между юзверями перекидывала, пока они в онлайне сидели. А коли один отвалится – хоп, почта-то и не дошла. Да-а, было время…

Но ничего – подросла, набралась силенок, гля – сервера почтовые появились, ужо не надо было за компиком своим пучеглазеньким сидеть, почта сама на сервер прийдет, а токмо ты в онлайн – она прыг – и к тебе привалилась, родимая. Народ очень ее полюбил. Почитай, все юзвери почту заимели, жить без неё не могли. Потому как главная она в ентернете была, без нее никак.

Ну и толстосумы конечно к ней ручонки потянули свои, как подросла она. Понаставили хотмейлов да яхумейлов всяких, штоб под себя почту-то подмять. Оно и понятно – где народ, там и денюшка, а им того и надо. А народ ничего, рад – сервера большие, надежные у толстосумов, почта быстро ходит, не пропадает, а нам чего еще надо?

Так и жили, горя не знали. Письма писали, да в интернете про всякое интересное читали.

Но тут нова новость появилась: книги гостевые - гостевые, да не простые! Стало можно в интернете не токмо читать, но и писать. Вот радость пошла по всем юзверям, потеха да забава – есть где разгуляться таланту народному!

Они, гостевушечки, поначалу тоже, конечно, хлипенькие да корявенькие были – на формах хтмльных писаные, страшненькие, но ничего – работали. Потом, как водится, подросли, поудобней стали, ПХПшной силой налились, да и разгулялись по всему интернету. У всех они были. Куда ни зайдешь – везде гостевушечка, а в гостевушечке – уже Вася Пупкин отписался. Большоой был затейник, весёлый такой…

Ну а что толстосумы? Они тож тут как тут. Как увидали, что гостевушечки подросли и народу нравятся – понаделали сервисов бесплатных, статных да приятных, гостевушки раздают, с людей денег не берут. Пиши – не хочу! А народ что? Рад, конечно… А чего ж тут не радоваться.

Ну а время прошло – как-то позабыли про гостевушки. Они, конечно, уж и не молодушки, но всё при них. А народ – нет, не вспоминает, посты слёзные не пишет, приветы не передаёт… Потому как опять нова забава у него – Фооорум! И слово-то не русское, а поди ты…

Ну форум, так форум. Форум это ведь что за штука? Это наши же гостевушечки в кучку собрались, друг к другу притулились, да и получился какой-никакой клуб. Бабы-то они как – если по одиночке, то еще можно стерпеть, опять же в хозяйстве польза. Но вот если в кучу соберутся – всё, туши свет. Как начнут трепаться не пойми про что – ну нет спасенья. Так и гостевушки наши, которые теперь и не гостевушки уже, а форум – расфлудились да раздухарились не на шутку.

Хоть они поначалу ничего-то из себя и не представляли, но слава о них пошла по ентернету громкая. Стали форумы силой наливаться – понаделали профилей юзеровых, понавезли иностранщины – администраторов да модераторов. Стали те записи от честного народа закрывать да перекидывать, а тех, которые недовольные были – так и в баню, бывало, посылали. Да-а, было время…

Ну, конечно, толстосумы тоже тут как тут. Как форумы силы набрались да с функциями определились – они их хвать! Движков понаделали, в одёжки красивые нарядили, да на выданье. Подходи, честной народ, выбирай на вкус и цвет! Хочешь – к себе в дом посели, а хочешь – прямо у нас на сервере пользуй… Срамота, конечно, а что поделать… Народ радуется – денег не берут, кругом красота да сплошной перфоманс. Форумы весь ентернет победили, кругом заселились, на старушек-гостевушек смотрят свысока – мол, где вам, убогим, до нас. И не помнят ужо, откуда есть пошли корни-то…

Ну, да и им не вечно мёд пить – нашлась проруха. Как стали они все одинаковые, новинок да обновок нету – тут народ и приуныл. Никто победителями не величает, сватов не засылает.

Но тут опять напасть – Блог объявился. И что интересно – тоже ж никакой народился, убогий, плюгавенький, дыхнуть на него страшно. Ведь блог это что? Так, гостевушечка на каждый день свежая – вот и всё. А народ ничего, подхватил да понёс – новый герой у него, несмотря на имя подозрительное.

Всё, говорят – теперь блог у нас победитель. Ничего нам, говорят, не надо – токмо блог бы поскорей завести да написать про жисть нашу тяжелую, неприглядную – авось найдется добрый человек, пожалеет, приголубит, во френды запишет.

Блоги тут и рады стараться – на людском-то внимание оно легко… Понабрались функционалу от форумов – подавай, мол, и нам профиля да модерацию. И давай народ в блогах региться, лытдыбры писать грустные, да френдить кого ни попадя. Всё – готов новый победитель ентернету.

И, главное, ничему ж народ не учится. Также кругами бегает, радуется, как и с гостевушками и с форумами. И те ж, главное, никуда не делись – также сидят, по сайтам раскиданы, где поодиночке, а где и рядышком гостевушечка к форуму примостилась – заходите, люди добрые, пишите что хотите. Ан нет. Новый герой у нас! Статьи о нём пишут хвалебные, прогнозы радужные, друг друга раззадоривают.

Ну и толстосумы, конечно, не спят. Как почуяли куда ветер дует – сразу в ряд: заходи, честной народ! Наши блоги хороши, здесь френдуют от души! Наши блоги круче – денег у нас тучи! Авики и лафки у нас на каждой лавке! Народ рот разинул, мечется…

Ну ничего, попривыкли, пообтесались. Кто тысячником стал, кто у него в прислужниках пристроился. Рады все – наконец-то есть чем на работе заняться. Прийдешь, бывало, с утра, пробежишь френдленту - кто что успел за ночь настрогать – а тут уже и утренний свежачок подтягивается. Лепота!

Только как-то быстро блоговое дело на убыль пошло. Зарубежные-то толстосумы смекнули, что герой не долго продержится – стали блогохостинги свои стравливать помалу. А наши лопухи не нарадуются – скупили на корню тысячников с прислугою, от важности надулись да насупились – мол, герой у нас вона где.

Того, знать, не ведают, что герой-то другой уже – да не герой, а, почитай, мать-героиня! «Социальная сеть» зовется. Вот уж где победитель ентернету! Вот народ не нарадуется! «Революция!» - кричат, - «Невиданное дело!» А того не разумеют, что героиня-то ихняя и победительница родом от старушек-гостевушек, да форумов-болтушек, емейлом открывается да блогом начинается. Все они, родимые, тут. Никуда не делися. Но поди ж, докажи… Им же ш леворюцию подавай…

Ну и что – опять всё по-старому. Опять толстосумы как новую героиню разглядели, сразу ручонки протянули – гам, никому не дам. Опять народу щастье – все бесплатно, хошь – за фотку голосуй, хошь – плюшками кидайся, или помидорами там всякими. Фантазия разыгралась, народ счастливый, хохочет… Говорит не надо нам ентернету вашего, есть у нас свой герой, а вам, старпёрам, сидеть в своих мшарах, завидовать, да ждать - мож навестим когда. Да-а-а…

Молодежь, говорю, не та пошла. Не видит она, родимая, что к герою-то ихнему новому уже лихо подбирается. Что есть уж и движки стандартные, и толстосумы за него бодаются – знать, скоро придет новый герой, а старую сеть социальную забудут, да отправят доживать к старушке-гостевушке, да к форумам с блогами. Нет, она конечно не пропадёт – как и все они, горемычные, будет новому герою прислуживать – мож ногою или рукою его правою станет. Да только вот героиней не быть ей боле – как старцы-тризовцы говорят: «была она системою, а станет подсистемою» И деваться, знать, некуда – одна дорога.

Вы уж простите старика – заболтался, над клавиатурой сидючи, пора и честь знать. Я ж об чем сказать хотел вам, люди добрые: в ентернете живность-то она такая, как и везде.

Как народится – на руках ее носят, пестуют.

Как силы да красы наберется – кланяются, да жемчугами забрасывают, героиней называют и победительницей.

А как в зрелый возраст войдет – так затрут, забудут, да побегут нового героя искать. А ты доживай.

И не о том я, что плохо это – нет. Жисть-то она такая штука, куды ж денешься. Вот только мОлодежь, говорю, не та пошла… Да-а…

Ну ладно, пойду я… Засиделся с вами, а мне еще заблонету вашему привет передать надобно, дед Макар наказал.

Бывайте, да простите, коли что не так.


Защищаемся от хакеров

В последнее время развитие Интернета идет с огромной скоростью. Все больше сфер жизни делового человека так или иначе касается Интернета. В Сети вращается большое количество денег, и поэтому нередко находятся люди, которые хотят незаконным путем эти деньги получить. Нет никаких организаций, защищающих пользователей от киберпреступников, поэтому необходимо защищаться самостоятельно.

Итак, существуют преступники разных типов и мастей, которые готовы испортить жизнь нормальным пользователям. Это и люди, которые пытаются развести на халявную продукцию, и хакеры-шутники, которые посредством спама могут как доставить маленькие неприятности, так и полностью уничтожить вашу систему. Кроме того, с вашего компьютера могут украсть важную информацию, а могут и использовать компьютер для атак на других пользователей.

Если на Вашем компьютере нет важной информации, то вредоносные программы, рассылаемые в корыстных целях, могут попасть к Вам в компьютер только случайным образом, вместе со спамом. Необходима какая-то защита таких программ.

Существует множество программ, которыми хакеры атакуют компьютеры пользователей. Например, вирусы-черви могут попасть на компьютер, пока вы перемещаетесь по сайтам. В Интернете существует огромное количество вирусов, которые заражают компьютер и сменные носители, что только способствует их распространению. Троянские программы не несут особой опасности работоспособности системы, но могут воровать пароли и другим образом помогать хакеру при взломе компьютера. Также существуют вирусы, целью создания которых является нарушение работоспособности системы или ее полный вывод из строя.

Для того чтобы защитить свой компьютер от хакеров, необходимо всегда выполнять определенные требования.

Никогда не надо открывать сообщения спамеров, которые часто приходят на почту, просто удаляйте их. Качать программы можно только с действительно качественных и проверенных сайтов. Хоть не всегда к бесплатным программам прикреплен вирус или троян, но вероятность, что он есть, очень высока. Необходимо всегда стараться обновлять свою систему, так как производители программного обеспечения постоянно исправляют ошибки программ, посредством которых хакеры могут проникнуть в ваш компьютер. Желательно вместе с антивирусом использовать файервол, который также может повысить защищенность компьютера, когда антивирус не может справиться самостоятельно.

Никогда не посещайте сомнительные и сайты с бесплатным программным обеспечением, именно они часто могут заразить ваш компьютер червем или вирусом. Сейчас многие поисковые системы предупреждают о качестве найденных сайтов, и к этим предупреждениям необходимо прислушиваться. Кроме того, следует очень внимательно относиться ко всем носителям, подключаемым к компьютеру. Хотя через носители вирусы передаются очень редко, их иногда можно встретить на дискетах, флешках, съемных жестких дисках и аналогичных им передатчиках информации. Всегда проверяйте эти носители, даже если они принадлежат вашему другу, ведь, возможно, он пренебрегает простейшими правилами безопасности компьютера.

Будьте внимательны, и помните – кто предупрежден, тот вооружен.


∙ Внимание! Если Вы хотите оперативно получать все новости сайта "Чистый Интернет", предлагаю Вам подписаться на RSS-ленту публикаций блога >>>


В избранное