Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистый Интернет

  Все выпуски  

Чистый Интернет


Предложены меры по защите авторских прав в Интернете

Группа экспертов по Интернет-этике Inethics, основным проектом которой является разработка Этического кодекса сети Интернет, планомерно занимается проблемой авторских прав в сети Интернет.

Inethics предлагает несколько мер по защите авторских прав в сети Интернет:
° Ведет переговоры с администраторами сайтов с целью внесения изменений на сайте в случае возникновения жалоб или несанкционированного использования в сети Интернет.
° Дает профессиональные консультации по вопросам нарушений авторских прав в сети Интернет.
° Помогает авторам, модераторам и пользователям в разрешении вопросов авторского права в сети Интернет.

Все ваши вопросы по этой теме можно оставить в разделе «Форумы» на веб-сайте группы - www.inethics.com.

На электронный адрес группы Inethics приходят жалобы от администраторов, авторов текстов и обычных пользователей. Круг проблем достаточно широк. Если постараться их сгруппировать, то можно назвать следующие группы проблем: «нарушение авторских и смежных прав», «наличие неэтичной информации в сети», «свободный доступ лиц любого возраста к информации, которая в обычной повседневной жизни для этих лиц является недоступной».

Евгений Ядрышников, руководитель группы экспертов Inethics заявил: «Тема нарушения авторских прав в Интернете является злободневной и как никогда актуальной. В сети распространились случаи сайтов-двойников, сайтов для повышения собственного рейтинга за счет чужих популярных материалов, «мусорные сайты» с разрозненным контентом, которые полностью копируют популярные материалы, но абсолютно не связаны с тематикой сайта.

Никто не собирается ограничивать пользователей, но действовать надо в рамках этических норм, которые есть в Интернете, не нарушая при этом законодательство и права авторов текста. Мы призываем специалистов по этой теме объединиться с целью создания Совета по авторскому праву в Интернете, а авторов текстов - к диалогу и совместному разрешению вопросов авторского права в Интернете. Как говорит одно из положений Этического кодекса, плагиат недопустим».

Ерёмин Виталий, адвокат, член группы экспертов Inethics, заявил: «Понимая перспективы и скорость развития сети Интернет, уже сегодня многие государственные и общественные деятели задумываются, что данная сфера требует пристального внимания и контроля. Вопрос остается за тем, что это должен быть за контроль. Общественный, основанный на нормах этики, без наличия силы принуждения в лице государства, либо государственный контроль, основанный, прежде всего, на нормах закона и устанавливающий ответственность за нарушение этого закона. В данной области существует много проблем, как теоретических, так и чисто практических. Российское законодательство не упускает из виду объекты интеллектуальной собственности (основополагающим актом здесь является четвертая часть гражданского кодекса РФ), но в реальности применить многие нормы права к области Интернет на практике не удается.

Группа экспертов Inethics старается выявить наиболее оптимальный способ решения проблем, мы всегда открыты для обсуждения любых идей и предложений. Необходимо отметить, что большую роль может сыграть активное участие государственных лиц. Что касается меня лично, в настоящий момент, я предлагаю обратить внимание на консолидированный способ регулирования сферы Интернет, т.е. часть Интернет - сообщества регулируется under ethics (нормами этики), а часть государством – under law. По-моему мнению, это позволит ориентировать людей в пространстве Интернет исходя из их целей, задач и взглядов».

Inethics
Группа экспертов Inethics (от словосочетания «Internet Ethics») создана в 2006 году в Москве. Объединяет молодых учёных и специалистов в области этики, философии, политологии, Интернета, PR, IT и юриспруденции, специализирующихся на теме инэтики (проблемах этики в сети Интернет). Весной 2008 года Inethics анонсировал основные положения Этического кодекса Интернет.

Руководителем группы является Евгений Ядрышников, автор проекта Этического кодекса сети Интернет и аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова.

Веб-сайт: www.inethics.com

За дополнительной информацией просьба обращаться:
Руководитель группы экспертов Inethics
Евгений Ядрышников
+79152041972
www.inethics.com
media@inethics.com


В избранное