Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты богатейших людей

  Все выпуски  

Секреты богатейших людей Евгений Новицкий


Информационный Канал Subscribe.Ru

Секреты Богатейших людей

Господа миллионеры, настоящие и будущие!

Здравствуйте, господа миллионеры, настоящие и будущие.

Итак, Номер 94 в списке богатейших людей. Евгений Новицкий. $330 млн; телекоммуникации, недвижимость, финансы; председатель совета директоров «АФК Система»; 47 лет, женат, двое детей.

Информация - из официального сайта АФК "Система" http://www.sistema.ru/

Биография

Родился 19 ноября 1957 года в Томской области.

В 1985 году окончил МВТУ им.Баумана. В 1989-1990 гг. изучал менеджмент в МГИМО и Manchester Business School (The University of Manchester, Великобритания).

В 1985-87 гг. работал инженером-математиком МВТУ им.Баумана. В 1987-1990 гг. – аспирант МВТУ им.Баумана. Участвовал в научно-технических проектах МВТУ в оборонной промышленности. В 1991-95 гг. руководил созданием и выпуском серии отечественных компьютеров, а также организацией сборки компьютеров IBM на заводе «Квант» (г.Зеленоград), участвовал в конверсионном проекте по мирному использованию модифицированного ракетоносителя на базе военного комплекса «СС-20».

Президент АФК «Система» с 1995 года. Председатель Совета директоров АФК "Система" с января 2005 года
Председатель Совета директоров ЗАО «Система Телеком»
Кандидат технических наук. Автор монографии и ряда публикаций.
Член Попечительского совета МГТУ им.Баумана.

чем живет сейчас Система?

История АФК "Система"
Акционерная финансовая корпорация «Система» - крупнейшая ориентированная на рынок услуг компания частного сектора в России и СНГ, обслуживающая более 30 млн. потребителей.
В настоящее время в собственности и активном управлении АФК «Система» находится диверсифицированный портфель инвестиций в предприятия различных отраслей экономики: телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы» и др.), высокие технологии (НИИМЭ и завод «Микрон», «СТРОМ Телеком», «Ситроникс» и др.), страхование (РОСНО), недвижимость («Система-Галс»), а также туризм («Интурист»), торговля («Детский Мир») финансы (АКБ «МБРР») и другие.
 
АФК «Система» имеет эффективную управленческую структуру и успешный опыт сотрудничества со стратегическими международными инвесторами. Совет директоров АФК «Система» возглавляет Евгений Новицкий, Президентом  является Владимир Евтушенков.
Стратегия АФК «Система» направлена на развитие компаний – лидеров рынка. Важнейшими аспектами стратегии являются диверсификация бизнес-портфеля, финансовая стабильность и эффективность инвестиций, прозрачность бизнеса, высокий уровень корпоративной культуры.
 
Основные этапы истории:
1993 – 1997гг.
Становление капитала и приватизация активов. Активный рост, инвестиции в быстрорастущие проекты, создание условий для привлечения капиталов на фондовых рынках и управления секторами, имеющими потенциал текущей финансовой отдачи. В 1995 году АФК «Система» объединяла 38 компаний, в 1997 - более ста.
 
1998-2000 гг.
Приобретения и прямые инвестиции. Укрепление позиций на отраслевых рынках. Структурирование портфеля по отраслевому принципу. Создание управляющих компаний в бизнес-направлениях и продолжение структурных преобразований. Основным приобретением этого периода стала одна из ведущих российских страховых компаний РОСНО. Также были осуществлены сделки приобретения компаний в масс-медиа и фармацевтике.
С 2001 г. по настоящее время
Развитие и управление бизнес-портфелем. Концентрация усилий на активном управлении компаниями. Дальнейшая реструктуризация бизнеса с целью развития наиболее перспективных бизнес-направлений и построения сбалансированого портфеля операционных компаний.
 
Основные события:
 
1993-1994
  • Формирование структуры собственности. Приобретение основных активов в телекоммуникациях, высоких технологиях, туризме, торговле, нефти и нефтепродуктах, строительстве и недвижимости. АФК «Система» стала учредителем «Вымпел Комьюникейшн» (ВымпелКом), первой российской компании по оказанию услуг мобильной телефонной связи.
     
  • Начаты инвестиции в «Интурист», «Детский Мир», МГТС, предприятия электронной отрасли. На базе "Системы-Галс" образован субхолдинг, объединившей предприятия, работающие на московском рынке строительства и недвижимости с 1990 года. Начато освоение нефтяных месторождений в Коми и строительство в Москве сети автозаправочных станций «Кедр-М». Для управления новыми проектами создана компания «Система-Инвест».
     
  • За первые два года деятельности сформированы все институты, необходимые для управления предприятиями и успешного развития корпорации: Совет Директоров управляющей компании, Советы Директоров в бизнес-направлениях, профильные комитеты и комиссии.
1995
  • Разработана долгосрочная стратегия развития, в рамках которой основные усилия сосредоточивались последовательно на секторах с максимальным потенциалом роста активов с целью укрепления их позиции на рынках, а также создавались условия для привлечения капиталов на фондовых рынках и осуществлялось управления секторами, имеющими потенциал текущей финансовой отдачи.
     
  • Создана страховая компания «Лидер».
     
  • Для финансирования инвестиционных проектов активно привлекаются кредиты иностранных банков.
1996
  • Год, когда АО «ВымпелКом» первой из российских компаний успешно провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), стал знаковым для АФК «Система». Продажа пакета акций «ВымпелКома» позволила АФК «Система» сделать стратегический шаг в развитии новой компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), действующей в более прогрессивном стандарте GSM. АФК «Система» приобрела контрольный пакет акций компании «Мобильные ТелеСистемы» у российских держателей акций и начала развивать компанию МТС в партнерстве с Deutsche Telekom.
     
  • Телекоммуникационные активы составили значительную часть портфеля АФК «Система», во многом определив ее дальнейшее развитие.
1997
  • Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве с ING Group.
1998
  • На базе телекоммуникационного департамента АФК «Система» создан холдинг «Система Телеком» для управления пакетами акций телекоммуникационных компаний.
     
  • Создан страховой холдинг на базе РОСНО.
     
  • Состоялось размещение евробондов МГТС, объем размещения составил 150 млн. долл. США.
     
  • АФК «Система» одна из немногих российских корпораций имеет пятилетнюю историю подготовки финансовой отчетности по международным стандартам. С 1998 года аудит консолидированной финансовой отчетности АФК «Система» по стандартам GAAP осуществляет компания Deloitte & Touche.
2000
  • Успешно состоялось IPO МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже.
     
  • Подписано генеральное соглашение с компанией Volvo Truck Corp. Подписано соглашение о сотрудничестве с компанией Siemens AG. Создан Негосударственный пенсионный фонд «Система».
     
  • По итогам 2000 года активы компании составили 2,2 млрд. долл. США, объем продаж около 1,2 млрд. долл., чистая прибыль 203 млн. долл. США. По сравнению с 1993 годом основные показатели выросли в 10 раз.
2001
  • Завершена сделка по привлечению в качестве стратегического партнера в РОСНО одной из крупнейших страховых групп мира Allianz AG, в результате которой «Система» привлекла на российский рынок серьезного инвестора, что очень позитивно сказалось на развитии страхового рынка в РФ.
     
  • Создан Попечительский совет Концерна «Научный центр» во главе с лауреатом Нобелевской премии академиком Жоресом Алферовым. Началось стратегическое сотрудничество с АО «Камов».
2002
  • Продолжая повышать эффективность своей деятельности, корпорация нарастила масштабы операций и совершила несколько значительных приобретений.
     
  • Увеличение доли АФК «Система» в МТУ-Интел (с 48 до 87%), в ВАО «Интурист» (с 55 до 91%), в АКБ МБРР (с 47 до 52%), в East-West United Bank (с 25 до 30%). Были приобретены дополнительные 50% акций компании Golden Line и 100% акций чешской компании «STROM Telecom s.r.o.»., а также продан Бусиновский мясоперерабатывающий комбинат.
     

  • Усиление присутствия на рынке долговых инструментов. Успешное размещение рублевого вексельного займа АФК «Система» на сумму $25 млн. Первый рублевый облигационный заем на сумму 1,2 млрд. руб.
     
  • Продолжая последовательные структурные преобразования, АФК «Система» осуществила реорганизацию управляющей компании, присоединив компании «МКНТ и Ко» и «Система-Инвест» с целью упорядочения организационной структуры и формирования вертикальной прозрачной структуры собственности.
     
  • Продолжена реструктуризация управленческой структуры в бизнес-направлениях. Для обеспечения наиболее эффективного развития предприятий высоких технологий – бизнес-направления, которое АФК «Система» рассматривает как наиболее приоритетное в настоящее время, создана управляющая компания ОАО «КНЦ», объединившая ОАО «Концерн «Научный Центр» и компанию «STROM Telecom s.r.o.». В рамках реструктуризации активов в нефтяном секторе состоялась продажа сети автозаправочных станций «Кедр-М».
     
  • Придавая большое значение информационной прозрачности, АФК «Система» стала членом Всемирного экономического форума (WEF) и одной из немногих российских компаний, которые присоединились к специальной программе по развитию корпоративного управления и следуют всем  принципам, рекомендованным WEF.
     
  • «Система» стала одной из первых российских компаний, использующих институт независимых директоров и первой из небиржевых российских компаний раскрыла состав своих акционеров.
     
  • В течение года «Система» также продолжила усиливать команду менеджеров и работать над оптимизацией корпоративной структуры. Реалистичность стратегии, качество менеджмента и высокий уровень финансовой транспарентности нашли отражение в рейтингах международных агентств. Агентство Fitch Ratings присвоило АФК «Система» долгосрочные кредитные рейтинги в национальной и иностранной валюте «B», агентство Standard & Poor’s - «B–», прогноз «Стабильный».
2003
  • Год десятилетнего юбилея стал для Корпорации очередным годом стабильного развития. Приобретены дополнительные 10% акций МТС - крупнейшего сотового оператора Восточной Европы - компании, которую АФК «Система» в течение 7 лет развивает в партнерстве с Deutsche Telekom.
     
  • Успешно разместив еврооблигации на сумму $350 млн., АФК «Система» стала первой российской холдинговой компанией, вышедшей на рынок еврооблигаций. Также состоялось успешное размещение кредитных нот на сумму $100 млн.
     
  • Началось формирование Международного консультативного совета АФК «Система» из числа лидеров российского и мирового бизнес-сообщества. Работая над повышением качества корпоративного управления, АФК «Система» стремится интегрировать в деятельность компании успешный мировой отраслевой опыт в области инвестиций и развития бизнеса.
     
  • Приобретены 50% акций компании «Комстар». Данная сделка является важным этапом консолидации контролируемых АФК «Система» альтернативных операторов связи для создания Объединенного цифрового оператора на базе компаний «Комстар», «МТУ-Информ», «МТУ-Интел», «Телмос», «Голден Лайн». Приобретены также 50% акций ЗАО «Космос-ТВ».
     
  • Очередным шагом в программе реструктуризации нефтяного бизнеса стало приобретение 33% акций ОАО «Белкамнефть», нефтедобывающей компании, осуществляющей свою деятельность на территории Удмуртии.
     
  • Международное рейтинговое агентство “Fitch Ratings” подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги АФК «Система» в иностранной и национальной валюте «В», прогноз рейтингов «стабильный».
     

  • Международное рейтинговое агентство «Moody’s Investors Service» присвоило АФК «Система» рейтинг на уровне "В1", прогноз "стабильный".
2004
  • Состоялось размещение выпуска еврооблигаций объемом $350 млн.
     
  • Завершена сделка по продаже нефтедобывающих активов (100% акций ОАО «Система-Нефть» и 50% акций АО «Объединенная нефтяная компания», 100% долей ООО «Консорциум К-12» и 100% долей ООО «Байкал-Ойл») в соответствии с принятой стратегией концентрации на развитии приоритетных бизнес-направлений, в рамках которой в конце 2002 – начале 2003 гг. была продана сеть заправочных станций «Кедр-М». Выход из нефтедобывающего бизнеса стал очередным важным шагом в оптимизации структуры активов, позволяющим сконцентрировать ресурсы на развитии бизнеса в сферах высокотехнологичного производства и услуг.
     
  • Международное рейтинговое агентство Standart & Poor’s повысило долгосрочные кредитные рейтинги, а также рейтинги приоритетных необеспеченных и обеспеченных долговых обязательств АФК «Система» до уровня "В".
     
  • Завершена операционная консолидация бизнеса альтернативных операторов "Комстар", "МТУ-Информ" и "Телмос". На рынок выведен единый бренд "КОМСТАР Объединенные Телесистемы". Компании приступили к процессу юридического объединения
     
  • В рамках бизнес-направления "Система Масс-медиа" создана компания "Система Мультимедиа". Начаты работы по созданию единого вещательного центра, предназначенного для распространения мультимедийных услуг по широкополосной ADSL сети МГТС и волоконно-оптической сети "КОМСТАР Объединенные Телесистемы". В реализации проекта активно участвуют компании холдинга "Система Телеком".
     
  • Компания СКАЙЛИНК начала реализацию проекта по созданию нового федерального оператора, предоставляющего современные услуги цифровой связи на базе федеральной сети IMT-MC-450 (CDMA2000).
     

  • Подписано Генерального соглашения о сотрудничестве со Сбербанком России, Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.
     
  • АФК «Система» и компании корпорации подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве с МГТУ им. Н.Э.Баумана и Институтом радиотехники и электроники РАН РФ с целью развития инновационной инфраструктуры и реализации перспективных наукоемких проектов. Подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве с Московским физико-техническим институтом
     
  • Размер суммарных консолидированных активов «Системы» по состоянию на 30 сентября 2004 года превысил $7,6 млрд.
     

  • Рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило рейтинг корпоративного управления ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) до РКУ 7+.
     
  • Консолидированное число абонентов компании «Мобильные ТелеСистемы» по состоянию на 22 ноября 2004 года составило 28,85 миллиона человек
     
  • АФК «Система» признана Лучшим корпоративным заемщиком в Восточной Европе по итогам ежегодного конкурса журнала Euromoney
     
  • Подписано новое Соглашение о стратегическом партнерстве с Siemens AG.
     
  • Обыкновенные акции АФК "Система" включены в котировальные списки РТС и Московской фондовой биржи под символом AFKS.

Последние Новости: Новый кусок МТС может стоить хозяевам слишком дорого

Не имея достаточных средств на покупку, АФК «Система» все же собирается приобрести 10% акций МТС, а также 75% «Связьинвеста», с интервалом в несколько месяцев на общую сумму $4,5 млрд. Большую часть денег придется брать в долг, что, по мнению экспертов, вызывает риск падения котировок корпорации. Однако если все пройдет успешно, «Система» значительно обогатится.

На днях в рамках российского экономического форума, проходящего в Лондоне, руководители «Системы» сделали заявления о грядущих покупках. Так, Владимир Евтушенков, президент и главный владелец корпорации, заявил 12 апреля, что у Deutsche Telecom (DT) будут приобретены оставшиеся у нее 10% акций МТС. Евгений Новицкий, председатель совета директоров корпорации, в тот же день заявил, что «Система» готова выкупить оставшийся у государства пакет акций «Связьинвеста».

10% акций МТС оцениваются рынком сегодня в $1,5 млрд., ориентировочная стоимость 75% акций «Связьинвеста» составляет $3 млрд.

"Я думаю, $2,5–3 млрд. — это справедливая цена за госпакет «Связьинвеста», мы готовы были бы ее заплатить", — сказал г-н Новицкий. В то же время министр информационных технологий и связи Леонид Рейман в ходе форума пообещал, что приватизация «Связьинвеста» состоится в конце 2005 — начале 2006 года. Относительно 10% акций МТС у «Системы» есть соглашение с DT, согласно которому корпорация имеет преимущественное право на их покупку до августа этого года.

По словам аналитика «Атона» Елены Баженовой, заявления руководства «Системы» несколько неожиданны, так как предполагалось, что для корпорации покупка акций МТС является альтернативой приобретению «Связьинвеста».

«Где они будут брать деньги — это вопрос», — отметила г-жа Баженова.

Евгений Новицкий, отвечая на этот вопрос, заявил: «У нас есть миллиард долларов, привлеченный в результате IPO. Остальное мы займем на рынке». Как считает г-жа Баженова, скорее всего, «Система» будет выпускать еврооблигации. Кроме того, возможно, что корпорация возьмет кредит в банке в обмен на ту же долю в МТС.

"У «Системы» получится очень высокий долг, возникает также вопрос, насколько она сможет комфортно для себя его обслуживать", — поделилась с CNews г-жа Баженова. По ее словам, для акций «Системы» и инвесторов это, скорее, негативная новость. В частности, есть риск рефинансирования. Но, по ее словам, «Система» всегда отличалась тем, что вкладывала большие деньги в свое развитие, и все планы достаточно успешно реализовывались.

Напомним, что «Система» владеет контрольным пакетом МТС (50,4%) и дальнейшее увеличение доли имеет смысл прежде всего с точки зрения инвестиций.

Кроме того, по мнению Олега Шенкера, эксперта «Финам», покупка акций «Системой» положительно скажется на котировках МТС. «Акции не будут болтаться на рынке», — пояснил он. Напомним, что DT твердо намерена избавиться от доли в МТС из стратегических соображений.

Что же касается инвестиций, то, по мнению аналитиков, компания МТС сегодня очень перспективна. «Так как МТС — быстрорастущая компания (она растет гораздо быстрее „Связьинвеста“), то с увеличением доли в МТС стоимость „Системы“ будет расти быстрее», — отметил г-н Шенкер.

«Во-вторых, еще не известно, когда будет аукцион по „Связьинвесту“ и когда за него придется платить», — добавил он. 

По словам Геннадия Суханова, аналитика «ЦентрИнвестСекьюритис», возможно, у руководителей «Системы» есть информация, что приватизация «Связьинвеста» не состоится в этом году.

"Возможно, они покупают этот пакет акций МТС, чтобы продать накануне приватизации. Но для «Связьинвеста» это объявление — не очень хороший знак", — отметил г-н Суханов в беседе с корреспондентом CNews.

С уважением,

Команда проекта "Секреты Богачей",

Бизнес-тренажер

Секреты Богачей - это интеллектуальный бизнес-тренажер, настольная игра, развивающая у тех, кто в нее играет, мышление Миллионеров. Будьте богаче с "Секретами Богачей"!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: invest.bogachi
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное