Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Творческая жизнь и психология творческого человека. Выпуск 19: 'Я, творчество и популярность'


Информационный Канал Subscribe.Ru


 
Simen.ru  :   "Жизнь творческого человека".
 
Архив рассылки
 
§ 19. Я, творчество и популярность

"Творчество - не рубль,
чтобы всем нравиться".

Библейская заповедь гласит:
"Люби ближнего, как самого себя".
А ведь перед тем, как полюбить
ближнего, необходимо научиться любить
себя. А об этом мы часто забываем.
(Саймэн)

      Что важнее в творчестве то, что творец любит или то, что другим нравится? Собственные предпочтения или популярность?

      Я считаю, что важнее то, что любит творец. Популярность всего лишь следствие такого творчества. Ориентируясь на других, то есть на популярность, мы не только теряем себя, но и теряем любовь к тому, что мы делаем. В конечном результате, мы перестаем заниматься своим делом, так как оно перестает нам нравиться, мы перестаем получать от него удовольствие, удовлетворение и положительные эмоции. Жизнь и любовь - это синонимы. Поэтому я, прежде всего, занимаюсь тем, что люблю, от чего получаю удовольствие, что дает мне возможность совершенствоваться и заставляет жить!

      В первую очередь, я делаю все для себя и ради себя, уважая при этом потребности и желания других людей. Прежде всего, следует научиться творить для себя, а потом для других. Почему? Если человек не умеет любить себя то он не сможет "любить ближнего, как самого себя". Аналогичная ситуация в творчестве: если мы не сможем сделать что-то для себя и ради себя, то нам тяжело будет сделать тоже самое для других людей. Поэтому важным элементом творческого процесса является творчество в любимом деле ради себя.

      Нужна ли популярность? Интересно, что каждый из нас понимает под популярностью? Могу уверить, что каждый понимает под популярностью что-то свое. На самом деле это и не важно. Важнее то, что популярность нужна в том случае, если она помогает творить и дает средства для существования, то есть дает творцу возможность творить непрерывно и свободно от материальных нужд. Если же популярность приносит только негативные эмоции и разрушает творчество, то она не нужна, так как способность к творчеству я ценю больше всего!

      Замечание: В коллективе, например, в музыкальной группе, следует делать все не только ради себя, но и для всех участников группы, так как коллектив для плодотворного и успешного творчества должен быть единым целым. Иначе, группа распадается, ибо выделяющийся участник коллектива подобен раковой клетке, разрушающей живой организм.

      Дополнительно:
            - § 2. Любовь к творчеству
            - фильм "Укрощение строптивого" с Адриано Челентано в главных ролях.
            - альбом Элиан Элиас (Eliane Elias) "Dreamer" .

Саймэн (Simen)

Переиздание материалов статьи возможно только с обязательными
ссылками на сайт http://www.simen.ru (в интернете-гиперссылка)
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.creator
Отписаться

В избранное