Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

О развитии

Добрый день, дорогие друзья.

Сегодня одна из мудрых сказок Миши Федоренко.


"Однажды молодой бизнесмен спросил у мудреца…

- мудрейший, дай ответ… я молод и активен, настойчив в намерениях, уважительно отношусь к людям и стараюсь помогать тем, кто нуждается, моя семья дружна и наполнена любовью, но мои дела не столь доходны, как я рассчитывал. Что я делаю не так?

Мудрец отвечал.

- ты осознал, что нужно дарить блага, но не сделал это первой  целью.  Твои благие дела случайны и хаотичны. Посмотри вокруг и наполни благом, на которое способен всё, что вмещает твой взгляд.

Немного подумав, добавил

- источник твоего благосостояния поможет тебе верно направить свои силы.

Молодой человек поблагодарил и с низким поклоном отправился исполнять мудрый совет.

Прошло время. И он снова у ворот мудреца. Старец занимался своим садом, и вокруг него вилась окрестная детвора, помогая высаживать молодые саженцы. Они любили этот дом, наполненный историями о великих героях и свершениях, и вкусными запахами  свежей выпечки.

- мудрейший, я сделал все как ты велел, дал долю в бизнесе своим сотрудникам, в их кабинетах светло и уютно, красивая мебель, я обеспечил им  все социальные блага. Посмотрев вокруг я увидел обездоленных и нищих, создал столовые для бедных, учредил фонд поддержки  неимущих, ежемесячно отчисляю деньги в детские  дома, помогаю пожилым, построил храм.  Провожу акции по пропаганде вреда курения, алкоголя, наркомании. Даже построил новый  роддом и подарил городу. Каждый вечер я анализирую, какие еще блага я могу принести в свое пространство, по мере моих сил и средств. Фактически всю прибыль от деятельности моей компании я направляю на благие дела. Сам же веду умеренный и скромный образ жизни. Но мудрейший, дела по прежнему не так хороши и даже стали идти еще сложнее. Твой совет оказался не верным.

Не спеши, сказал мудрец, поливая только что посаженное деревце.

- ты молод и горд, скор в шагах и в суждениях. В моих словах ты увидел повод к действию, но не заметил дороги к осознанию.

Вспомни, я сказал тебе: « источник твоего благосостояния поможет тебе верно направить свои силы».

Так в чем же источник твой? Ответь.

- ясно в чем. Ответил молодой человек.

В деятельности  моей компании. Вот и я и направил все блага, которые дает этот источник в то, что охватил мой взгляд и разум.

Мудрец

- и сейчас ты не видишь глубины.

Видишь это деревце яблони, когда-то оно было  маленьким семечком,  оно вырастет и станет большим и сильным, родит спелые, красивые яблоки, которые наполнят нас витаминами, а некоторые семечки, попав в почву прорастут и дадут новые побеги. Я помогаю ему набраться сил и развиваться, ухаживаю, подкармливаю, убираю сорняки и когда оно окрепнет и начнет давать плоды, я помогу ему реализовать свое предназначение, приготовив из яблок разные яства и накормив друзей, этих озорных ребятишек, рассказав о доброй яблоне и ее подарках. Из самым красивым яблокам, я помогу прорастить новые побеги, чтобы здесь рос яблоневый сад и радовал всю округу.

 А ведь все началось с одного семечка.

Но я бы мог поступить иначе, просто собрать яблоки и раздать их всем, не думая ни о яблони, ни о новых побегах, ни о желании помочь людям понять благое дело этого маленького деревца. Со временем оно бы истощилось и яблок стало бы все меньше, и они были бы уже не такими красивыми как прежде. Те побеги, что случайно проросли от упавших яблок, если выжили, то также были бы слабы и мы ни когда не увидели бы этого красивого сада.

Вот так и ты мой молодой друг, посадил дерево своего дела, и благодаря твоим усилиям,  оно начало давать первые плоды. Сейчас ты просто раздаешь яблоки, стараясь всех накормить и поэтому твой сад приходит в запустение. А округа просто их съев ждет нового урожая.

Вспомни снова ту фразу…

Тогда ты не понял, что источник твоего благосостояния в тебе! В  твоей настойчивости, в твоем поиске ответов, в твоем стремлении шагать уверенно, наполняя сердце свое радостью от дел твоих. Высшее благо для тебя умножать  мудрость, которая поможет тебе на этом пути. Именно поэтому ты пришел ко мне в первый раз и сейчас снова стоишь у дома моего. Так ты растишь свое дерево.

Ты стремишься понять, ты стремишься достигнуть своей мечты, осознать свои поступки. В этот момент происходит твое развитие. Так развивается твое дерево.

Ты пришел именно за развитием, в этом то благо, которое ты ждешь от меня.

Но что несут твои плоды? Какое благо ты дал людям, миру. Помог ли ты развиваться и расти саду человеческому. Помог ли ты им обрести ту уверенность и стремления к жизни, что ведут тебя? Или ты просто раздал яблоки тем кто хочет есть.

Если твои плоды не дают развития окружающим, а только наполняют желудок, то ты так и не познал источник блага, тогда жди опустения сада твоего.


Продолжение следует. 

Адрес Школы Мудрости:      www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:      bra-rodion@yandex.ru    

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.

 

Полезные рассылки:

 Дневник Настоящей Женщины:    http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

Стань Королевой – Женщиной:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

 

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 


В избранное