Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова"
http://shkolamudrosti.ru

3 страницы дневника


Однажды к Мастеру пришёл ученик.

-Учитель, сколько же времени уйдёт на достижение осознанности?

- Это зависит от твоей жажды жизни. Когда человек хочет пить, все его мысли направлены на поиск воды. Он больше ни о чём не думает. Если ты действительно желаешь стать осознанным, думай только об этом.


Добрый день, дорогие друзья.

В прошлом выпуске мы затронули очень важную тему родовых отношений.

Сегодня я публикую несколько записей дневника Ирины, которая недавно начала обучаться в нашей Школе и уже получила большой подарок, встречу с сестрой, которую никогда не видела.

Прочитайте и подумайте, может быть, вы тоже не всё знаете о своём роде и много теряете, не поддерживая отношения.


«Это вступление. Сегодня я хотела бы описать мое впечатление о программе.

     С огромной радостью я получила первое задание .Сначала я бегло просмотрела все до конца, люблю ощущать объём задачи.

Затем прочитала внимательнее и сначала не поняла при чем тут Материнская любовь, вроде на этом поприще у меня серьёзных проблем нет. Затем посмеялась над узостью и однобокостью своего мышления, поняв, читая книгу,  насколько это огромный пласт жизни, в котором формируется и вырастает личность.

Социум и семья лепят человека. И от того  насколько правильно они взаимодействуют, зависит его становление. Хотя живем мы в единой среде, мы все разные и, естественно, роль семьи в этом имеет решающее значение.

Вчитываясь в это словосочетание - материнская любовь - мне становится больно, и больно до сих пор, так как я была лишена этой любви. Наверное, поэтому и началось это занятие с проработки того, что мешало мне всю жизнь отойти от проблемы, простить до конца, отпустить мать, разорвать ту ниточку, по которой идёт бесконечная откачка энергии.

Я чувствую это физически, да и многие люди уже говорили мне -  не держи, отпусти её. Думаю, что пересмотрев свое детство с новых позиций, я смогу найти и перебороть то, что мне мешает разорвать этот гордиев узел .С Вашей помощью. 

Ирина.»


«Сегодня необычный день! В 8-емь утра мы поехали с дочкой, прибывшей из Швеции и имеющей какие-то дела с фабрикой Сангар, в город Тарту. Мне надо было достать там свидетельство о рождении моей подруги, проживающей сейчас в Израиле.

За два с половиной часа до Тарту  я,  с дочкой  наговорившись,  разбежались по делам. Получив нужный мне документ, я окунулась в атмосферу этого городка, и на меня нахлынули воспоминания детства.

Я,  брат и отец в 1949 году  жили в Тарту, так как отцу в Таллинне не давали работать, а мама собиралась поехать в Москву за реабилитацией, откуда её забрали сначала в тюрьму, а затем сослали. Отец ожидал того же со дня на день. Он все ещё был болен и ходил на лечение в тубдиспансер. Там он познакомился с чудесной женщиной, которая, видимо, полюбила его и родилась девочка Люба уже тогда, когда отец с нами был отправлен в ссылку. Об этой девочке впервые я услышала в юности, но в нашей семье эта история  была под запретом.

.Никогда и никто не пытался как то связаться с ней. Накануне, узнав от тети фамилию и имя этой уже взрослой женщины, я решила найти её. В 11-ть часов утра я пришла на кафедру русского языка Тартуского университета и  мне  объяснили , где я могу найти Киселеву Любовь Николаевну.

Вхожу в кабинет и вижу симпатичную женщину. Вы ко мне? Да, но по необычному делу, кажется Вы моя сестра! Дальше пошли заинтересованные выяснения семейных обстоятельств.

Всё стало на свои места.

Она потеряла маму, когда ей было 9-ть лет, затем бабушку и воспитывалась у родственников. Им очень помогал папин друг Николай Голицинский, поэтому и отчество у нее Николаевна.

Она никогда  и ничего не знала об отце и думала, что никого у неё нет. Тем более что собственной семьи нет тоже.

Всё происходило как во сне, ей надо было идти на лекцию, меня уже теребила дочь, а в глазах у нас стояли слёзы, и она все говорила - Боже, как я вам благодарна!

И я поняла всю важность своего шага, так как чувство зарождающейся любви охватило нас обоих.

Вот и  идут изменения в моей жизни. 

Ирина 19.02.07 .Звонила только что Люба вся  переполненная чувствами от невероятности происшедшего и я тоже.»   


«Занятие (продолжение ).

Читая книгу,  вижу как в прошлом, так и в настоящем  большое количество примеров  избыточной материнской любви. Вот прапрабабушка продает драгоценности, чтобы оплатить картежные долги своих сыновей-оболтусов.

Её муж пытался прекратить это, заперев драгоценности в свой сейф, тогда она стала выковыривать изумруды из фамильной иконы. Видимо поэтому  два сына ушли из жизни молодыми, а у двух других тоже не простая судьба.

Затем бабушка, которая долго лечилась от бесплодия,  и появление дочки было для неё чудом. И это чудо выросло  эгоцентричным человеком. Слава богу, появление через восемь лет второй дочери сгармонизировало  её материнскую любовь.

А  далее моя тётя, одинокая женщина, живущая с уже взрослой дочерью. Даже будучи замужем , её дочь жила у мамы , кормились у мамы, а муж с бутербродами уходил один домой. Только по выходным жена навещала супруга. Так они прожили 20 лет.

Муж был эстонцем ( горячим парнем ), и развела их тётя, и иметь ли им детей решала тётя и нового супруга  своей дочери нашла тётя.

И у себя я нашла много неправильностей во взаимоотношении с детьми. Хотя я и помнила прекрасную фразу из популярного фильма  «Анжелика-маркиза ангелов», где героиня, сажая на норовистого коня своего сына говорит – «Я слишком люблю тебя, чтобы позволить тебе быть слабым.».

Очень трудно оценить себя как мать, в молодости ты так закручен работой и бытом, что многое делаешь или по семейному шаблону или тебя спасает интуиция. По крайней мере жизнь скруглила все острые углы в моих отношениях с детьми.

Со старшей мы прекрасно общаемся на любые темы. С сыном тоже. Пока ещё проблемные отношения со второй дочкой. Я помогала ей материально до сих пор и в этом моя большая ошибка. .Осознав, исправить никогда не поздно.

Прожив большую часть жизни в одиночестве, создавая и теряя пару, я так свыклась с этим состоянием, что выходить из этой скорлупы некомфортно. Хотя умом я понимаю, что пара это более  правильный стиль жизни.

Ирина»


Продолжение следует. 

Адрес Школы Мудрости:      www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:      bra-rodion@yandex.ru    

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке.

 

Полезные рассылки:

 Дневник Настоящей Женщины:    http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

Стань Королевой – Женщиной:   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

 

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 


В избранное