Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни: Сознание и честность. Инструкция по применению


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru


Сознание и честность. Инструкция по применению

Если человек начинает задумываться о себе, о смысле своей жизни, и начинает смотреть на мир не как потребитель, а как со-творец и своей жизни, и мира в целом, то непременно в информационное поле человека приходит такое понятие, как «уровень сознания». И пройти мимо этого уровня, обогнуть его, переждать, ну никак никому не удастся. Почему так? А потому что именно уровнем сознания человека и определяется и смысл его жизни, и его здоровье, и его счастье, и всё остальное, что происходит с человеком на Земле.

Что же это такое – уровень сознания? Точного математического определения этому понятию нет. Но можно попробовать понятие объяснить немного иначе. Постараюсь сделать это как можно упрощённее, чтобы было максимально доступно и понятно.

Разум человека включает в себя сознание и подсознание. Сознание руководит нашей повседневной активностью, речью, слухом, более-менее осмысленными действиями, логикой. Подсознание «содержит» в себе интуицию, воспоминания о людях, вещах, местах, событиях, которые нашему сознанию уже вроде бы как не доступны, но, тем не менее, оказывают влияние на наше сознание. И при этом само сознание «не знает» об этом! Влияние подсознания зачастую так велико, что человек в течение жизни может много раз оказываться в схожих житейских ситуациях. Он порой сам может удивляться, насколько всё получается одинаково. Только люди-«актёры» меняются, а режиссёр остаётся одним и тем же – это сам человек в соавторстве со своим подсознанием.

И вот отсюда вытекает первый критерий оценки уровня Сознания человека. Сознание человека тем ниже, чем более разобщены его сознание и подсознание. И, соответственно, уровень Сознания тем выше, чем больше взаимосвязь и взаимодействие сознания и подсознания.

Другими словами, если сознание не ведает (и не хочет ведать), что творит подсознание, то человек движется по жизни вслепую, то и дело натыкаясь на разного рода проблемы. И такого человека можно назвать неосознанным. Уровень его Сознания достаточно низок и руководствуется он по большей части инстинктами и самыми примитивными потребностями – поесть, поспать, размножиться. О смысле жизни такого человека можно не спрашивать – ответа не дождётесь всё равно.

Когда сознание начинает применительно к действиям, к мыслям задаваться вопросами «почему?», «зачем?», «для чего?», вот тогда оно начинает процесс взаимодействия с подсознанием. И с этого момента начинается процесс повышения уровня Сознания человека. То есть, человек уже отдаёт себе отчёт в том, что у всех его действий, слов, мыслей, поступков имеется не только поверхностная причина, но и более глубокий смысл, который ему пока ещё не доступен, не виден, не ясен, но он есть.

Можно представить уровень Сознания человека в виде сферы. То, что попало в эту сферу, то человеку доступно, а то, что не попало, не поместилось, то пока не понятно, не реально. Чем меньше такая сфера, тем меньше человек принимает того, что происходит с ним по жизни. Малая сфера Сознания как раз и может вместить в себя только самые основные потребности, смысл которых человеку порой даже не понятен. Чем сфера Сознания больше и шире, тем больше она вмещает в себя знаний, информации, понимания происходящего.

Как можно оценить разобщённость сознания и подсознания? А очень просто. Для этого потребуется один-единственный инструмент под названием «честность». Если взять и честно посмотреть на то, что происходит в жизни, и честно же сделать вывод: «А много ли со мной происходит такого, что мне не нравится, и чего я вовсе не хотел?» И вот если таких ситуаций наберётся много, то останется честно себе признаться, что моё Сознание находится в данный момент на очень низком уровне.

Ещё одну оценку своего Сознания можно провести следующим образом – честно ответьте сами себе, как вы реагируете на то, что с вами происходит то, что вам не нравится. Если ваша реакция негативна, если вы негодуете, злитесь, обижаетесь, возмущаетесь, ругаетесь и так далее, то ваш уровень Сознания очень низок. И это честно. Это объективно.

Каким образом ещё можно оценить уровень Сознания?

Вот следующий критерий оценки. Если я полагаю, что в моих бедах, несчастьях, проблемах виноват кто-то или что-то, какой-то конкретный человек или группа людей, либо какие-то ситуации, обстоятельства, то мой уровень Сознания достаточно низок. Объясняется всё довольно просто – подсознание вызывает в моей жизни разного рода житейские неурядицы (заметьте, что это моё подсознание!), а я считаю, что кто-то или что-то в этом повинен. То есть моё сознание не может принять тот факт, что именно я сам несу ответственность за всё, что происходит в моей жизни. То есть сознание совершенно не согласовано с подсознанием. Что происходит в подсознании, совершенно не принимается в расчёт сознанием. Правая рука не знает, что делает левая. Такое отношение к происходящему, и такое отсутствие гармонии как раз и говорят о том, что моё Сознание находится в зачаточном состоянии.

Сознание, находящееся на более высоком уровне, никогда не будет искать виноватых. Оно признаёт свою полную ответственность за всё, что происходит. Оно признаёт, что подсознание запустило какой-то очередной «обучающий процесс», а сознание не смогло сразу понять его причину, и поэтому произошло то, что произошло. И человек делает один-единственный вывод – его сознание ещё не очень тесно взаимодействует с его же подсознанием, и нужно продолжать налаживать их гармоничные отношения.

Есть и ещё один объективный критерий оценки уровня Сознания человека. Сознание человека находится на очень низком уровне, если он проявляет интерес к негативным событиям как в мире, так и в жизнях других людей – к катастрофам, землетрясениям, вооружённым конфликтам, криминальной хронике, убийствам, изнасилованиям, крушениям поездов и самолётов и так далее. И при этом такой человек «передаёт» эту информацию дальше в разговорах с друзьями, коллегами, родными, близкими. Человек с низким уровнем Сознания бессмысленно, но целенаправленно «впитал» в себя негативную энергию происшествия, и передал её дальше. И эта энергия, как вирус, пошла заражать других людей, которые к нему восприимчивы. Здесь ярко проявляется Закон Притяжения, единый для всех – если я о чём-то думаю, если я нахожусь на том уровне, который допускает все несчастья и трагедии, то ко мне будет поступать именно такая информация, которая подтверждает мои мысли и мои эмоции. Могу высказать такую, на первый взгляд парадоксальную вещь, но… если бы «чернуха» была бы никому не интересна, то она просто перестала бы существовать. Если бы никто не интересовался трагедиями, убийствами, катастрофами и прочим, то все эти явления исчезли бы из нашей жизни вообще. Вдумайтесь, на каком уровне бытия способно оперировать Сознание человека! И как всё зависит от «всего лишь» его уровня!

С болезнями обстоит дело точно так же. Пока я полагаю, что в том, что я захворал, виноваты сквозняки, пища, бактерии, вирусы, начальство, коллеги, политики, правительство, уровень инфляции, экономика, течение Гольфстрим (нужное подчеркнуть), и пока я считаю, что за моё выздоровление несёт полную ответственность медицина, все врачи Земли, наука, новые фармакологические технологии, то жить мне остаётся не долго. А если всё же долго, то жизнью это назвать будет очень трудно, так как вся она пройдёт в борьбе то с одним, то с другим недугом. Как в песне пелось: «И вся-то наша жизнь и есть борьба…» А счастье-то где? А нет его.

Подытоживая, ещё раз напомню о замечательном и по-настоящему волшебном инструменте под названием «честность». Возьмите его, попробуйте, пусть в вас вырабатывается привычка пользоваться им постоянно. Пусть вы лишний раз зубы не почистите, но не забудете про честность. Взгляните на себя, на своё Сознание, на то, что с вами происходит, и сделайте свои выводы. И как только вы честно посмотрите на себя, и примете то, что имеете на данный момент, без оправданий и поиска виноватых, то сразу же в эту секунду ваш уровень Сознания начнёт свой рост, если вам это интересно – быть счастливым…

 

Низкий уровень сознания

Высокий уровень сознания

1. Я полагаю, что со мной происходит множество несправедливых, ненужных, случайных происшествий, которых я вовсе не хотел. И я этим очень и весьма недоволен. И это вызывает у меня справедливый гнев, обиду, злобу и ненависть

 

1. Всё, что происходит со мной в жизни, не случайно. Если я пока не вижу реальную причину происходящего, то всё равно признаю, что несу полную свою ответственность за любое событие моей жизни. Я всё принимаю спокойно и с благодарностью, потому что осознаю, что сам всё это сотворил. Я осознаю, что любое происшествие учит меня и помогает мне развиваться.

 

2. Я всегда знаю тех людей или того человека, либо те обстоятельства, которые конкретно виноваты в моих бедах, во всех неудачах и проблемах, существующих в моей жизни.

 

2. Я на 100% несу ответственность за всё, что со мной происходит, за все свои слова, поступки и мысли, за весь свой жизненный опыт. Никто и ничто не виноват в том, что является моим жизненным опытом.

 

3. Я проявляю высокий интерес к информации о том, что происходит в мире. А в нашем мире много бед, страданий, трагедий, катастроф, смертей. Я не могу пройти мимо этого, ведь об этом все говорят. И я хочу попереживать вместе со всеми.

 

3. Я не проявляю интереса к информации о бедствиях, потому что осознаю, что с каждым человеком происходит только то, что он сам себе выбирает в качестве опыта. И ни одна смерть, ни одно происшествие не бывает случайным. Всё в мире закономерно и справедливо. Если же в мою сферу попадает такая информация, я отношусь к ней с пониманием и не передаю этот «вирус» дальше. Я делюсь с родными, близкими, друзьями, коллегами только радостными событиями, только тем, что делает меня и их более счастливыми.

 

С уважением,

Александр Саратцев

Обсудить  этот  выпуск и прочитать обсуждения других выпусков: http://shkolamudrosti.ru/contact/ 

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

Полезная информация:

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!

Адрес Школы Мудрости: www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем: shkolamudrosti@yandex.ru    

P.S.: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

Прочитать или обсудить выпуски: http://shkolamudrosti.ru/contact/

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/

Полезные рассылки:

Рассылка Александра Саратцева «Алхимия здоровья дяди Сэма» http://content.mail.ru/pages/p_27315.html

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой Мир» в сообществе «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://my.mail.ru/community/felitchita

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.


На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы и ведущий рассылки, Родион Бражников

В избранное