Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни - Как пережить смерть ребёнка?


Авторский сайт Анатолия Некрасова:

http://anekrasov.ru


Как пережить смерть ребёнка?

Здравствуйте, дорогие друзья! Моя близкая подруга Элина Семененко написала пост о том, как она проживает своё горе - утрату ребёнка. Прожить, понять и мудро решить задачи этого горя - важно для неё. Элина дала добро на перепост. Тема раннего ухода детей глубокая и важная. Есть, над чем поразмышлять, а главное - многому можно научиться.

С Любовью, Маша Смазнова,

Участница проекта МАСТЕР СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ.

 

Элина Семененко: «Родителям ушедших детей посвящается..»

Тяжёлая тема. Вот ещё некоторое время назад ты ходила беременная, все «заигрывали» с твоим животиком, улыбались ему, щебетали. Или... другая ситуация - рос у тебя сын или красавица-дочка. На радость всем. Столько планов, надежд, восхищения! Сколько всего впереди! И вот... несчастный случай, болезнь и ... его больше нет! Нет. Дикость, граничащая с безумием...

И вот, когда тебе хоть чуточку полегчало, случайная знакомая спрашивает на улице: «ну что, растёте?» или «как твой сын (дочка)?» - АААААААААА! Слышит ответ. Замолкает. Обнимает. Плачет. Или, спрятав глаза, старается перевести тему. Затем уходит, вскоре забывает и уже улыбается. А ты снова переживаешь всё заново, снова плачешь и снова отказываешься жить. Так уж сложилось в нашем обществе, что на эти темы говорить не принято. Принято говорить о политике, экономике, о чьей-то личной жизни, но только не о своём, внутреннем, сугубо лично. Потому что больно. Потому что нечего сказать. Эти разговоры не принесут дивидендов. Слова бессмысленны. В нашей стране не пользуются популярностью психотерапевты, психологи. Не ужились. Может, потому что мы - бойцы по духу, привыкли сами сражаться со своими проблемами, неудачами и побеждать, а иногда ... не побеждать. Поэтому у нас самое большое количество самоубийств.

Всё, что здесь написано - не лицемерные слова утешения, это история от первого лица. Она даёт ответ на вечный вопрос: есть ли жизнь после смерти? Если вы сейчас на грани пропасти, пожалуйста, остановитесь, прочтите эту статью до конца! Просто прочтите!

Немного о себе. Мне 26 лет. Почти два месяца назад я потеряла своего первого ребёнка – мой сыночек ушёл в возрасте четырёх месяцев. Ушёл кротко и тихо, в реанимационной палате, после третьей операций, так и не задышав самостоятельно… Продолжение читай здесь.



В избранное