Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 29. Xmind - программа для построения интеллект-карт


Тренинг-центр Путь Апгрейда

http://upgradeway.ru

В рассылке мы неоднократно рассказывали об интеллект-картах. На сегодняшний день это один из лучших методов организации всех своих мыслей, знаний, планов, хороший способ хранения и концентрирования личной информации. Это отличный способ составления и ведения любых проектов.

Напомню, что интеллект-карты способствуют качественно лучшему усвоению и переработке информации в силу того, что задействуют оба полушария мозга и наиболее похожи на логику наших нелинейных мыслительных процессов.

Хотя классики говорят, что рисовать их лучше всего от руки цветными карандашами или фломастерами, но ведь вы знаете, что идеал далёк от жизни. Я сам только 5 карт, из более, чем ста, нарисовал руками. Но знать об этом надо. Листок с карандашом проще найти, чем компьютер.

Ну и всё-таки, раз речь у нас идёт об усилении интеллекта, мы постоянно развиваемся (как лично, так и в масштабах цивилизации), и будем пользоваться последними достижениями. В данном случае - это компьютерные программы для построения карт ума, интеллект-карт или mind-map.

Рассмотрим одну из лучших доступных программ — XMind.

Её базовая часть бесплатна, и есть версия Pro с расширенными возможностями. Но для повседневных задач вполне хватит и начального функционала.

Программа не имеет пока русского языка, но ведь это не страшно современным интеллектуалам, правда? Тем более что каких-то особенных функций не так много. Тем более, что многие функции представлены визуально значками...

Продолжение на сайте Путь Апгрейда.


В избранное