Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 35. Виды прокрастинации


Тренинг-центр Путь Апгрейда

http://upgradeway.ru

В прошлой статье мы познакомились с понятием прокрастинация, выяснив, что это ответная реакция нашего трусливого сознания и всего организма на изменения, на грядущее напряжение и расходование жизненной энергии.

Ну и как же это проявляется, как мы можем заметить в своих поступках этого внутреннего врага?

Прокрастинация делится на расслабленную и напряжённую. И проявляется в трёх режимах поведения:

  1. Ничего не делать;
  2. Делать менее важное;
  3. Делать более важное.

Ничего не делать — это понятно. Это просто «забить» на всё. Вместо каких-либо нужных дел просто не прикасаться к ним. Самое простое «объяснение» - «мне лень это делать». Хотя на самом деле существуют настоящие причины. Как это понять, рассмотрим позднее.

Делать менее важное — в этом самая суть прокрастинации. Нужные и важные дела подменяются другими, менее важными, но якобы срочными. Или просто очень интересными. «Я так увлёкся, что не успел...» А чаще вообще вся деятельность сводится к простейшей имитации деятельности. «У меня столько дел, что я не смог приступить...» В этом проявлении прокрастинации фантазия людей поистине безгранична. Ведь жизнь так насыщена, что сосредоточиться на чём-то одном крайне сложно. Это, между прочим, правда, но ещё это самая популярная отговорка. То есть не совсем и правда.

Делать более важное — а это-то почему прокрастинация? Странно, но только на первый взгляд. Потому что жизнь наша состоит не только из великих задач и сверхважных дел. Есть ещё окружающие. Есть ещё быт. Есть ещё собственное тело, в конце концов. Но прокрастинаторы этого верхнего уровня жертвуют какой-то стороной жизни, придумывая себе оправдание - «для мировой революции это не важно». Важно. Жизнь должна быть гармоничной. И хилое тело или голодный желудок приведёт в итоге к поражению.

Итак, прокрастинация кругом подстерегает человека. Она очень разнообразно проявляется. Но соответствует трём главным критериям, по которым её и обнаруживают. Контрпродуктивность. Бесполезность. Отсрочка

На сегодня мы закончим. Вам будет домашнее задание: проследить за собой и попробовать выявить в себе признаки прокрастинации того или иного вида. Хорошо, если вы запишете эти случаи, как-то определите, назовёте. А в следующем письме мы рассмотрим наиболее распространённые и яркие приёмы прокрастинации, вы их сравните со своими. Разберём, каким способом мы избегаем выполнения нужных дел, как мы сами себя обманываем.

Для помощи вам в вашем задании, наводка — короткий и конкретный мультфильм о прокрастинации.

Сергей Цветов, тренинг-центр Путь Апгрейда

PS. По секрету, я, автор, являюсь ярким представителем прокрастинаторов третьего вида со многими элементами второго. От чего жутко страдаю. И регулярно борюсь. И часто успешно.


В избранное