Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 32. 5 приемов для настоящего усиления интеллекта


Тренинг-центр Путь Апгрейда

http://upgradeway.ru

Внимание! В этой статье будет высказана идея о вреде эффективности в некоторым смысле для некоторых случаев. Адепты эффективности, вы рискуете схлопотать когнитивный диссонанс!

Сегодня мы поведем речь о самом кошерном усилении интеллекта. Достаточно часто УИ интерпретируется как освоение специальных навыков, методик, софта, которые позволяют нам правильнее полнее осознавать и представлять проблему, делать больше за меньшее время. Самые яркие примеры – GTD, mind maps и другие компоненты доступного сегодня экзокортекса, ТРИЗ. В то время как это важнейшие направления развития для любого уважающего себя трансчеловека, наша голубая мечта – чистое и незамутненное усиление когнитивной функции в общем, для любых типов задач – остается слабодостижимой. Попытки предпринимаются. Например, можно обжираться ноотропами и психостимуляторами. Эффект есть (в скором будущем мы поговорим и о нем), но ничего сравнимого с трансцендентальным разумом постчеловека из наших мечт.

Когнитивный ученый и трансгуманист Andrea Kuszewski тоже пытается штурмовать проблему со своей стороны. В недавнем спиче на одной из ТГ-конференций она представила свои 5 приемов для максимизации когнитивного потенциала, а 3 марта опубликовала статью на Scientific American. Где она, разумеется, быстро вылезла на 1 место. Люди все-таки хотят усиливать интелект, весьма. По крайней мере на Западе.

Продолжение...

 


В избранное