Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 37. Прокрастинация. Проявление


Тренинг-центр Путь Апгрейда

http://upgradeway.ru

Доброго времени суток!

Чем занимаетесь? Боретесь с собственным несовершенством? Отлично!

Продолжаем разговор о главном враге эффективности – о прокрастинации.

В прошлом выпуске мы рассмотрели виды прокрастинации. А сегодня мы увидим несколько её настоящих личин, которые она даже не скрывает. И если присмотреться, то вокруг себя и в себе мы узнаем массу способов, как прокрастинация проявляется.

Мы помним, что это может быть расслабленная и напряжённая прокрастинация. Итак, смотрите, анализируйте и относите к тому или иному виду.

И всегда имейте в виду, что прокрастинация отвлекает от стоящих перед нами более важных, более нужных нам дел…

Многозадачность. Когда мы умышленно берем на себя слишком много обязательств, дел. Мы хотим чувствовать свою важность и занятость и казаться суперэффективным, деловым, незаменимым. В итоге, ничего путного из этого не получается. Практически ни одно из дел и обязательств не делается глубоко и ответственно. Но оправдание-то какое: «У меня ж столько дел!»

Отвлечение на перерывы, кофе, разговоры, обсуждения, перекуры и т.д. Это означает неспособность (нежелание!) концентрироваться на деле. Время уходит на подготовку к перерыву, перерыв и выход из перерыва. На саму работу остаётся меньший процент времени.

Саботирование дел. Сознательный отказ с поиском ложных причин: плохое самочувствие, я не готов, неподходящее время, отсутствие совершенного инструмента или материалов и т.п.

Отдых, развлечение. В любую свободную минуту уход в развлечения, желательно с адреналином, с эмоциями или полным погружением в процесс. Таким образом заглушается внутренне напряжение от несделанных дел.

Более изощрённое: уход в увлечения. Рыбалка, охота, туризм, футбол, компьютерные игры и т.д. Создание видимости наполненности жизни.

Ещё более глубокое – изменение (разрушение) сознания: алкоголизм, наркомания, азартные игры. Это сначала отвлечение от мыслей о несбыточной (якобы) мечте, а потом её поминки.

Откладывание. Постоянное откладывание дел на потом, на завтра, на «потом когда-нибудь». Открытое отодвигание времени принятия решения и получения результатов.

Контрпродуктивность. Когда дела делаются так, что в итоге получается больше вреда, больше хаоса, нервозности, суеты и переделок. Это делается почти сознательно для того, чтобы была большая бессмысленная занятость, срочное решение неважных дел.

Другое проявление того же – искусственное отодвигание дел (всеми возможными способами прокрастинации) до последнего, а потом авральная работа. Понятно, что о качестве и результативности разговора быть не может. Есть просто класс таких людей - «адреналинщики».

Хаотичность действий. Это внешняя постоянная занятость бессистемными делами, перескакивание с одного на другое, суетливость. Нежелание сосредоточенно делать важное дело заставляет делать видимость дел. В результате полное отсутствие ощутимых результатов за день.

Навешивание себе ярлыков, характеристик. Сознательное принижение собственных способностей: я не способна, я не научусь, я такой с детства, я неуклюжий, я неудачник… Как просто! Люди благодушно воспринимают - ну кто не без греха. А дела остаются несделанными.

Перфекционизм. «Вылизывание», перепроверка, переделка, поправка… и так бесконечно. Как можно дальше отодвинуть результат и оценку работы.

Просто медлительность из той же оперы. Здесь складываются два предыдущих пункта.

Отказ от ответственности, перекладывание её на других. Прокрастинация открытым текстом, агрессивная.

Уход от конфликтов. Трусливая прокрастинация. А проявляется отказом от дел под любым предлогом, номинальным, посредственным выполнением дел или тщательной подготовкой оправданий заранее.

Ну и на десерт, - уход в себя, поведение «гения», стиль «не от мира сего». Игнорирование «мелких» дел, таких как: личная гигиена, здоровый образ жизни, полноценное питание, общение с людьми… За всем этим откладывание, отказ от нормальных отношений, страх таких отношений, боязнь отвержения…

Ну и ещё десятки, если не сотни проявлений проклятой прокрастинации, сгубившей и губящей сотни миллионов судеб и сотни миллиардов замечательных свершений.

В следующем письме мы рассмотрим наиболее важные причины, по которым возникает прокрастинация,

Цветов Сергей, тренинг-центр «Путь Апгрейда»

P.S. Вопрос. Что это за явление: почему на работе обычно обсуждают прошедшие бурные выходные, а на выходных, под шашлык, говорят о работе?.. :)


В избранное