Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 31. О прокрастинации. Введение


Тренинг-центр Путь Апгрейда

http://upgradeway.ru

В современном мире есть самый страшный недуг, самый главный враг человека, просто злобный монстр — прокрастинация. Слышали о таком звере?

А лень вам знакома? Так вот, прокрастинация — это современное понятие нашей, как говорят, национальной черты, - лени. Это не так, кстати. Мы далеко не самая ленивая нация и страна в мире. Иначе бы мы давно вымерзли и умерли с голода.


Прокрастинация объединяет в себе ряд понятий: промедление, откладывание, оттягивание... В общем, отлынивание от нужных дел всеми возможными (и невозможными, невообразимыми) способами. Понятно, что все мы от этого страдаем. Потому что дела не делаются, уроки не учатся, планы нарушаются, люди обижаются, дети растут без внимания, мир во всём мире не наступает...

Прокрастинация в той или иной степени присуща всем. Без исключения. Потому как видов у неё великое множество, проявлений масса. Но природа у неё одна. Это естественная эмоциональная защитная реакция организма и мозга человека на любые внешние или внутренние (умственные) изменения. Мы так устроены, природа нас снабдила таким механизмом. Нам привычней и безопасней жить там и так, как мы живём в данный момент времени. Ведь неизвестно, что будет после следующего шага вперёд, за некий реальный или событийный поворот. Инстинкты работают на сохранение достигнутого.

Но почему про прокрастинацию заговорили именно в последнее время? Да потому что мир в последние годы стал столь стремительно меняться, что наше сознание перестало успевать за отслеживанием и анализом ситуации. В массе своей, человечество близко к обмороку. Люди не успевают за изменениями. Мир становится просто непредсказуем.

Во времена расселения по планете люди тоже боялись неизвестности. Но им нужно было осваивать новые земли чтобы просто выживать. Страх преодолевался. Да и время тогда не ценилось столь высоко. Промедление на месяц или неделю никто не замечал, ведь продвинулись, не все погибли — и то хорошо. В средние века тоже промедление в неделю-день не считалось проблемой. Ну проспали неделю непогоды, потом безвылазно месяц в поле провели — и нормально. Зиму снова отдых, неспешный быт. В более поздние времена появилось принуждение одних другими, тогда подневольным людям нельзя было лениться, их наказывали, им говорили что делать, ими руководили. Было всё ясно и понятно. Мозг не своевольничал, эмоции были другие, были некие устои.

А сейчас практически каждому самому приходится искать и принимать решения. Каждый волен выбирать свою деятельность. И редко где результат известен заранее. Очень уж сложен набор компонентов, слагаемых успеха. Раньше, к примеру, жениться было довольно просто, потому что было известно твоё положение в обществе, и оно было практически стабильно. Невеста, которую выбрал сам или родители из малого числа кандидатур, могла ответить в основном только «да». И дальнейшая жизнь была известна: хижина, дом в деревне или имение родителей. Все предвидели дальнейшее на много лет вперёд. (За некоторыми исключениями.)

Сейчас же предвидеть мелкие или житейские перипетии довольно трудно. Во-первых, природа капитализма с его вечным разнообразием (хаосом), во-вторых, возросшая скорость изменений всех социальных, технических и экономических процессов. И в ответ на предложение начать жить вместе можно услышать массу вопросов и несколько вариантов ответов. А картинки будущего видения у всех очень разные и крайне редко совпадают. Если оно вообще есть, это видение будущего.

Наша природа человеческая всё-таки стабильна, вернее, - инерционна. Мы эволюционировали сотни тысяч лет. Не успевает эмоционально-умственный аппарат за бегом прогресса.

Но умные люди (учёные, психологи, философы) тем не менее сумели увидеть, осознать и понять это. Сумели даже разложить на составляющие. Сумели подобрать даже своего рода лекарства, противоядия, волшебные заклинания. Эмоции ти реакции тоже поддаются определению и классификации.

Мы сегодня знаем причины проявления прокрастинации, мы знаем виды её проявления. Мы знаем способы борьбы с ней.

Осталось только нам с вами рассмотреть всё это и применять в своей жизни. Для того, чтобы становиться эффективным, уверенным, успешным. Потому что этот страшный зверь будет нам известен и мы будем владеть оружием против него.

В следующей главе рассмотрим, в каких образах, в каких действиях, словах и эмоциях прокрастинация проявляется в нашей жизни.

Сергей Цветов, тренинг-центр «Путь Апгрейда»

PS. Эта статья, кстати, была написана сразу и полностью с применением одного из простейших методов борьбы с прокрастинацией под названием «только начну, только 5 минут».


В избранное