Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 116. Дыхание. Пранаяма. Кумбхаки. часть1


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 116

Дыхание. Пранаяма. Кумбхаки. часть1

Сегодняшний выпуск начинает тему дыхания. В йоге дыхательные упражнения называются пранаяма. Пранаяму обычно осваивают после асан – форм тела. Ибо пока человек не овладел формой тела, нет смысла пытаться наполнить эту форму сутью. Суть пранаямы – в кумбхаках (задержках дыхания). Это один из секретов успешной практики…

В большинствах текстов йоги указывается, что обязательным элементом пранамы является ровная спина. Выпрямленый позвоночник позволяет энергии течь правильным образом и обеспечивает оптимальное воздействие упражнений на тело. В свое время обучаясь пранаяме у своего первого инструктора - я четко усвоил правило прямой спины. Выполняя пранаму по несколько часов в день только ровная спина позволяла мне выдерживать такую нагрузку. Уже гораздо позже, обучаясь Янтра-йоге в одной из школ тибетской йоги я столкнулся с тем же правилом. Учитель настаивал, что ровная спина с вытянутой макушкой и слегка опущенным подбородком - это основа пранаямы и йоги вообще. Технику "как сидеть" нам объясняли не меньше полутора часов, но если подвести резюме - то мы получим все тот же рецепт - ровный позвоночник.

И хотя пранаяма является более продвинутым этапом освоения йоги, мне бы хотелось поставить акцент на том, что именно корректная и правильная практика форм тела - асан, является залогом успеха. Так же как нельзя наливать воду в еще не слепленый и необожженный сосуд, так и нерекомендуется осваивать сложные пранаямы, пока нет хотя бы начального совершенства в простых формах. Кроме того для безопасной практики дыхательных упражнений йоги требуется опытный наставник.

«Как постепенно укрощаются львы, слоны и тигры,
так и дыхание постепенно осваивается.
Иначе оно убьет практикующего»

Хатха Йога Прадипика


 Дыхание каждого живого существа, входя, производит звук “сох” и выходя – звук “хам”. Эти два звука образуют (слово) “сохам” (“Я есть ТО”) или “хамса” (санскр.”хамса” – лебедь).

За сутки получается 21600 дыханий (при 15 дыханий в минуту). Каждое живое существо бессознательно совершает эту невысказанную Мантру, называемую Аджапа Гаятри.

Дыхание ассоциируется у нас с Жизнью. Для того, что бы убедиться, что кто-то жив – мы смотрим, дышит ли он. Ритм дыхания зависит от состояния сознания и от вида деятельности. Когда мы спокойны, то дышим ровно и ритмично, когда концентрируем внимание – то иногда даже задерживаем дыхание, иногда непроизвольно. Когда наш ум пребывает в нестабильном состоянии – таким же нестабильным становится и наше дыхание.

Вся наша Вселенная пронизана цикличностью. Смена времен года, дня и ночи, или же возникновение и смена целых цивилизаций – все это законы цикличности, присущие нашему Миру. Человек является микроскопической копией Вселенной и естественно, что процессы у него происходят также циклично. Это выражается в общем – как циклы реинкарнаций, во время которых происходит рождение,  умирание и вновь рождение. Или если рассмотреть детально – в человеческом теле цикличность Вселенной представлена в ритме деятельности всех внутренних органов: нервной системы, сердца, почек, печени, кишечника и конечно же легких. Наши легкие совершают цикличные движения около 15 раз в минуту. Все внутренние органы периодично, раз в сутки контролируются автономной нервной системой, которая придает специфичность органу на уровне клеток. Некоторые органы могут управляться одновременно автономной нервной системой и непосредственно волевыми усилиями человека, то есть высшими отделами ЦНС. Часто мы даже не подозреваем, какие резервы скрыты в нашем организме, и какие возможности предоставляются человеку, умеющему управлять мыслью и намерением, а через них внутренними органами.

Обычный человек, в начале своей реинкарнационной цепи управлять общей цикличностью (циклом рождения и смертей) не способен, что вполне логично, так как для этого требуется колоссальный опыт. Лишь обладающие большим опытом люди обретают эту способность, и о таких людях ходят легенды. Но у человека открыты все возможности для своего развития. И от рождения мы можем управлять самым важным цикличным ритмом своего тела (которое представляется микромоделью макрокосмоса) – дыханием.

Дыхание регулируется у человека двумя способами. Первый - когда мы спим, или чем-то заняты и т.д. - мы не замечаем своего дыхательного ритма, оно все время контролируется так называемым «дыхательным центром». Второй способ – сознательный, мы сами задаем ритм  или задерживаем дыхание.

В XX веке  ученые выяснили, что в продолговатом мозге имеется группа клеток, отвечающих за дыхательные циклы.  Дыхательный центр у человека в процессе жизни остается практически все время «работающим». В его клетках ритмично возникают импульсы возбуждения, которые связаны с процессами обмена веществ в его нейронах. Импульсы после возникновения по нервным волокнам достигают дыхательных мышц, диафрагмы и обеспечивают возникновение вдоха и выдоха. 

Дыхательный центр управляет двумя основными функциями: двигательной, которая проявляется в виде сокращения дыхательных мышц, и гомеостатической, связанной с поддержанием постоянства внутренней среды организма при сдвигах в ней содержания 02 и СО2.

На данный момент та часть дыхательной системы человека, которая находится в мозге изучена не достаточно хорошо. В основном наука и медицина черпала знания из экспериментов над мозгом животных, и знания носят по большому счету гипотетический характер, так как нервная система животных и человека не полностью идентична.

Известно, что при периодическом возбуждении так называемых инспираторных нейронов (отвечающих за вдох) возбуждение достигает дыхательных межреберных мышц и мышц диафрагмы, они сокращаются, и происходит вдох. При вдохе легкие растягиваются, и возбуждаются рецепторы, расположенные в их стенках. От них импульсы поступают в продолговатый мозг, и активность инспираторных нейронов резко тормозится. Для того чтобы произошел глубокий выдох, необходимо возбуждение экспираторных нейронов дыхательного центра, которые вызывают сокращение мышц, приводящих к уменьшению объема грудной клетки.

Но кроме этого в процессе регуляции дыхания принимают участие вышележащие отделы ЦНС, именно это позволяет йогам использовать управление дыханием в процессе занятий. Эта способность позволяет тренировать как тело, так и свой ум.

Необходимо понимать какими свойствами обладают наши легкие, и каким объемом мы можем управлять. Емкость легких условно можно раз на дыхательный, дополнительный а также остаточный объемы.

Дыхательный объем - объем воздуха, вдыхаемый за один вдох. В покое он равен приблизительно 500 см3. Столько же воздуха выходит из легких при спокойном выдохе. Если сразу же после спокойного вдоха, не выдыхая, сделать дополнительный глубокий вдох, то в легкие поступит еще около 1000-1500 см3 воздуха, что и составляет дополнительный, или резервный, объем вдоха. Если же после спокойного выдоха сделать дополнительный глубокий выдох, то при максимальном усилии можно выдохнуть еще около 1000-1500 см3, что и составит резервный объем выдоха.  Жизненная емкость легких отличается в зависимости от возраста, пола, тренированности человека и может достигать 5000 см3. Однако даже после самого глубокого выдоха в легких остается около 1000 см3 воздуха, необходимого для того, чтобы альвеолы легких не спадались, это и есть остаточный объем.

Продолжение следует ...

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное