Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 117. Дыхание. Пранаяма. Кумбхаки. часть2


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 117

Дыхание. Пранаяма. Кумбхаки, часть2

Мы продолжаем тему дыхания…

Если знать определенные секреты управления дыхания, то с помощью этих упражнений можно укреплять весь дыхательный аппарат, что сделает его более устойчивым против различных простудных и инфекционных заболеваний. Например, интенсивный характер дыхания (капалабхати, бхастрика) активизирует работу диафрагмы, что, в свою очередь, обеспечивает активацию работы различных внутренних органов.

Главное же, что обеспечивает дыхательная гимнастика, это обильное снабжение крови кислородом, интенсивное выделение углекислоты. А сам сознательный контроль дыхания сознательное управление своим настроением и эмоциональной сферой. Известно, что сочетание определенных типов пранаямы может вызвать повышение настроения и общую эйфорию, с помощью других пранаям можно достичь состояния расслабления или полного спокойствия ума.

Если следовать физиологическому взгляду, то «Дыхание - это совокупность процессов, участвующих в обеспечении организма кислородом и выделении углекислого газа». Но для Йогина дыхание это нечто намного больше и значительнее. Ведь управляя дыханием мы влияем как минимум на состоянием сознания, а как максимум  – управляем основным потоком энергии в теле (Праной).

Считается, что различная по времени задержка дыхания есть не что иное, как сознательная регулировка поступления в организм энергии. Воздух, вдыхаемый нами, понимается йогами как энергия, «прана», которая аккумулируется в организме. Благодаря дыхательным упражнениям организм становится здоровым и более подготовленным к различного рода нервно-психическим перегрузкам.

«Если Нади очищены, то дыхание можно останавливать надолго,
пищеварение улучшается, слышны (внутренние) звуки Нада и
достигается совершенное здоровье»

Хатха Йога Прадипика


Особое место в дыхательных практиках занимают задержки дыхания, называемые еще «кумбхаками». Согласно Упанишадам, кумбхака (задержка дыхания) бывает двух видов – сахита и кевала. Та, которая связана с выдохом и вдохом, называется сахита ("вместе с"). Та, которая лишена всего этого, называется кевала ("чистая, цельная"). До тех пор пока не станет доступной кевала, рекомендуется практиковать сахиту. Кевала кумбхака это та задержка дыхания, которая возникает вследствие успокоения ума, она возникает естественным путем, как «пауза». Эта пауза чаще всего может возникать при длительных расслаблениях или созерцаниях, и не связана с волевым усилием человека. Также кевала кумбхака может возникать посредине любого цикла – вдоха, выдоха, или между ними. Обычно она становится доступной лишь для опытных практикующих. Осваивать любые дыхательные техники нужно со знающим учителем, или практикующим, обладающим собственным опытом пранаям, хотя бы несколько лет. Следует помнить, что ошибки в пранаяме могут иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода. А правильная практика будет дарить спокойствие ума, легкость тела и радость.

Но перед тем как осваивать сложные виды пранаям рекомендую практиковать ежедневно короткие но эффективные простые пранаямы. Зачастую практикующие йогу стремятся сразу же к самым сильны и отнюдь не безопасным упражнениям, проявляя нетерпение. Ведь всем нам хочется результата сразу, особенно в этом мире, где времени не хватает на длительные занятия. Но позволю себе процитировать одного мудрого человека: «… время определяется потребностью». Эту фразу сказал один из моих знакомых, Толстихин Леонид Николаевич из города Луцка. Как правило, когда речь идет о длительных упражнениям мы все склонны считать, что у нас нет времени, ведь надо столько еще сделать (завершить дела, заработать денег, купить что то нужное и т.д.). Поэтому йога предлагает ряд упражнений, для которых не нужно выделять отдельного времени. Предлагаем технику простой пранаямы, которую вы можете использовать дома, в транспорте, на работе, когда идете в магазин и т.д. Есть одно важное условие для этой пранаямы – РОВНАЯ СПИНА и отсутствие чрезмерного напряжения. Также не следует выполнять пранаяму после приема пищи, а также за рулем автомобиля.

Брюшное дыхание. Можно выполнять лежа, сидя или даже при ходьбе. Выполняем на протяжении 2-5 минут серии дыхания, с неподвижной грудной клеткой, но с задействованием диафрагмы и живота. Как известно диафрагма – второе сердце. Таим образом мы помогаем своему организму прокачивая кровь и лимфу. Можно выполнить два-три подхода за день. Дыхание должно сохранять естественный ритм, просто оно станет чуть более глубоким. Наше внимание (или хотя бы его часть) должно быть на самом процессе дыхания. Такая пранаяма придает организму сил и добавляет осознанности в нашу жизнь.

Продолжение следует ...

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное