Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интервью с Анатолием Пахомовым


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 156

Интервью с Анатолием Пахомовым

Берет интервью Марина Ковалева, инструктор йоги (через скайп)


Марина: Здравствуйте, Анатолий, мы знаем, что вы уехали в Индию на длительный период. Что послужило причиной, каковы планы на ближайшее будущее, не собираетесь ли вы «уйти в ретрит»? Кто остался за главного в Киеве?

Анатолий: Намасте:). Да, я сейчас нахожусь в Индии, на берегу Аравийского моря. Планирую находится в Индии до весны, но причиной моей поездки является более «мирская» идея. Идея состоит в том, что бы создать пространство йоги, которым при желании смог бы в будущем воспользоваться в принципе практически каждый человек, который, к примеру, прочитает наше интервью и интересуется йогой, Индией или просто хотел бы побывать в теплых краях в период зимы.  С единомышленниками мы создаем пространство в Индии, штат ГОА, поселок Мандрем. Здесь построены домики для отдыха, можно арендовать  также каменные дома, комнаты для проживания на разный вкус. Единомышленников оказалось много, и соответственно возникает и много возможностей.

Марина: Йога  предлагается только КПП? А что еще предлагается, кроме йоги и отдыха?

Анатолий: (смеется), да в этом весь смысл, что бы люди приезжали практиковать правильную йогу, без скруток, без вреда для себя.
Кроме йоги и просто отдыха, мы можем встретить в аэропорту, организовать экскурсии, помочь с приобретением телефонной карточки, подсказать где обменять деньги, и оказать любую помощь информационного плана в Гоа. Также мы сотрудничаем с очень интересными «старожилами» Гоа,  это очень интересные люди, создавшие центр помощи в Гоа: http://goa-help.ru

Из названия понятно, что ребята хотят оказывать помощь. Возникает вопрос кому, где и как? Каждый из участников этого проекта хорошо помнит свой первый визит в Гоа, мы все ехали сами, без путевок и надеялись только на себя и естественно столкнулись с трудностями, сначала получение визы, потом покупки билетов. По прилету не сразу даже понимаешь, что язык, на котором все вокруг говорят, английский, а точнее индийский английский. Потом был поиск машины, на которой можно добраться из аэропорта до МОРЯ, да-да, именно МОРЯ, а куда же еще, это единственное, что мы знали точно, море должно быть. Выбор места и жилья, обмен валюты и еще куча всяких вопросов, которые возникают, по прилету в незнакомую страну. Вот именно в решении этих вопросов наша дружественная компания и собирается помогать нашим соотечественникам. Мы сделаем так, чтобы Ваш отпуск начинался с момента принятого Вами решения о поездке в Индию и ни один житейский вопрос не омрачил его. Наш опыт, полученный в работе на Родине и многолетнее посещение Индии, помогут избавить Вас от всех сложностей связанных с посещением в первый раз, благословенной и такой загадочной Индии.

Марина: да, интересно. А что нужно, что бы приехать на отдых и практику йоги? И немаловажный вопрос – сколько это стоит?

Анатолий: Желание и немного возможностей. Мне кажется, что стоимость такого отдыха -одна из самых конкурентоспособной среди цен на отдых в теплых странах Азии. Египет я не рассматриваю, там уже давно не интересно человеку, который кроме лежания на море хочет еще немного тайны и загадочности Востока. Впрочем, каждому свое,  я осознаю, что Индия – страна контрастов, где сочетаются две крайности проявленные во всем от духовного мира до материального. И я даже не могу сказать, что я безумно влюблен в Индию, а вот Гоа – люблю:).

Но самое главное – Индия, это необычная и очень интересная страна, совершенно не похожая на то что мы привыкли считать «окружающим миром» у себя в России или Украине. Если вас интересует конкретика, то в поездке в Индию самая затратная часть это авиаперелет. Остальные траты гораздо скромнее, но и здесь при желании можно найти дорогие «многозвездочные» отели. Но как правило в Индию едут не за этим – а за некой первобытностью, от которой веет позапрошлым веком, и конечно же за йогой. Жаркий климат Индии пособствует практике асан, многие люди отмечают, что успевают за сезон «выгреть» и забыть свои болячки. Это и понятно беззаботность, отсутствие стресса плюс тепло, море, солнце и фрукты дают свое.
Вообще, кому интересно более детальная информация находится на сайте www.india.skrutok.net

Марина: вы планируете преподавать там всю зиму 2011 и каждый год?

Анатолий: я планирую создать пространство для практики корректной йоги и отдыха с интересом.  А кто именно будет преподавать, это уже второстепенный вопрос. Эту зиму буду я, возможно так и будет в дальнейшем. Также этой зимой приехал Николай Боднарук (Москва), а в феврале приедет Андрей Гуденко (Тверь). В любом случае идея такова – в любое время, на протяжении зимы, человек, желающий отдохнуть в теплых краях и попрактиковать йогу – просто покупает билет в Гоа, сообщает о своем прибытии, а дальше мы все организовываем. И самое важно – не нужно подстраивать свои планы под какой то семинар. Когда вам удобно – тогда и приезжаете. На месте будут инструктор йоги, который проведет занятие, если нужно объяснит практику, начиная с азов. Вас поселят в чистом приятном месте, если захотите - организуют экскурсию, ели захотите просто нежитесь на пляже и купаетесь в море. Тут же повар по ведическим рецептам приготовит пищу. И это все довольно бюджетно. Многие люди приезжают сейчас семьями с маленькими детьми. Все это уже существует и можно приезжать до марта уже в этот сезон.

Марина: Спасибо за интересную беседу. Думаю многим людям будет интересный такой вариант отдыха. Особенно тем, кого интересует корректная йога и кто хотел бы познакомится с Индией. Что бы вы хотели пожелать читателям рассылки?

Анатолий: Хочется прежде всего поздравить с предстоящими Новогодним праздниками, пожелать успеха в будущем году. Искренне хочу пожелать всем практикующим осознать факт, что каждый из нас строит свою жизнь своими мыслями. Поэтому если мы хотим что то поменять или чего то достичь – начинать с мыслей и намерений. Йога предлагает способ навести порядок со своими мыслями, и хочется, что бы каждый желающий смог ознакомится с этим бесценным даром Учителей. Хочется пожелать, что бы каждый, кто интересуется йогой понял, что йога не является ни спортом, ни гимнастикой и ни цирковыми упражнениями. А йога является способом постичь собственную природу, и способом обрести гармонию с миром. – Именного этого всем и желаю.


  
  
  
  

 

Личная страница Анатолия Пахомова в Facebook-е http://www.facebook.com/ukryoga

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное