Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОСОЗНАННОСТЬ - ЭТО РАЗНИЦА МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ, часть 2


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 169

 

ОСОЗНАННОСТЬ – ЭТО РАЗНИЦА МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ, часть 2


Анфиса: Получается, остановка мысли это и есть осознанность?

Таня: Не совсем так. Приостановка мысли – это скорее следствие осознанности. Здесь еще нужно помнить очень важную вещь, без которой не обойтись, особенно современному человеку, который хочет получить все быстро, прямо сейчас и в полном объеме. Нельзя остановить свой ум, движения ума, мысли насильственным образом. Сесть и начать напряженно недумать (смеется). Это будет обозначать борьбу с самим собой. Ведь мы ассоциируем себя не только с телом, но и с умом. Получается, как будто наша права рука борется с левой, и мы с нетерпением ожидаем своей победы. Так и с ума сойти не долго, и такие случаи бывали не раз, поверь. Именно поэтому йога считается в ряде случаев довольно опасной штукой, которая может довести до безумия. Потому что человек из-за незнания – авидьи – начинает насиловать себя, нарушая еще один принцип существования – принцип ненасилия, ахимсу. 

Безмолвие – это естественное состояние человека, изначальное. И чтобы к нему прийти, не нужно напрягаться, нужно наоборот расслабиться. И наблюдать. Позволить мыслям существовать, но не вовлекаться в них. Просто наблюдать. И тогда начнутся проявляться проблески отсутствия ума. И небо внезапно станет выше, а солнце ярче, и с глаз как будто упадет пелена, и существование становится прозрачным и кристально чистым (улыбается)

Саша: Да, да, да – и еда вкуснее, и женщины красивей! Это у меня мужской подход такой (смеется).

А если серьезно, то все взаимосвязано и я бы не стал выяснять, что появилось раньше – яйцо или курица. Да, мысль останавливается вследствие осознанности, но и осознанность возникает в результате успокоения ума. Одно вытекает из другого, замыкая круг. Отстраненно наблюдая мысли, ты лишаешь их энергии, и они проходят, угасают, как угасает костер, в который не подкладывать больше дров. Но и приостанавливая мысль, например, на занятии  йогой, ты начинаешь осознавать свое абсолютное присутствие. 

Все это звучит убедительно… Но что конкретно нужно делать, чтобы приостановить мысль, например, или достичь осознанности?

Таня: На эту тему можно целый роман написать! В трех томах (смеется). Но все это будут слова – все те же мысли. Нужно не думать – нужно действовать, проживать, накапливать опыт, реализовывать все на практике. Есть сотни методов погружения внутрь себя и йога – в их числе. И нужно пробовать, пробовать и еще раз пробовать, чтобы определить и почувствовать, что подходит именно для тебя, для твоего тела и ума. Ведь мы все очень разные. Именно поэтому я не вижу особого смысла рассказывать сейчас о чем-то одном. Потому что все решат попробовать, этого же все хотят – избавиться от страданий. Но один почувствует какой-то отзыв внутри, а сотня – нет. И больше долго к этому возвращаться не будет, потому что ум человеческий устроен именно таким образом – стоит один раз разочароваться, как на этом ставится крест (улыбается). 

И именно поэтому мы с Сашей решили провести семинар, посвященный осознанности. Даже больше ритрит – беспрерывная практика с момента пробуждения до момента отхода ко сну, а у кого получится – и во время сна (улыбается). Тогда у человека появляется возможность испробовать множество способов достижения состояния осознанности и выбрать для себя наиболее подходящий. 

Саша: А я вот скажу об одном! А то подумают, что мы сговорились специально не рассказывать и цену себе набить (смеются оба).

Хорошо помогает достичь состояния присутствия наблюдение за своим дыханием или счет дыханий. Чем чаще ты вспоминаешь об этом на протяжении дня, тем лучше. Сначала будешь все время забывать, но в то краткое мгновение, когда вспомнишь, и наступает осознанность – ты чувствуешь себя здесь и сейчас, и осознаешь: вот тело дышит, а вот она – мысль течет или эмоция поглощает, заглатывает, а вот тело двигается и сильное напряжение присутствует в левой ягодице…..)

Анфиса: А вы давно занимаетесь этим? У вас получается останавливать мысль и пребывать в состоянии осознанности? Что вы при этом чувствуете?

Таня: Знаешь, у меня такое ощущение, что я занимаюсь этим, так или иначе, всю свою сознательную жизнь, а бессознательную – так уж точно, потому что дети в принципе находятся в состоянии недвойственности и абсолютного присутствия).

И если бы не получалось, я бы не была тем, кем я есть – инструктором йоги. Я подчеркиваю: именно йоги, а не гимнастики. Ведь единственное, чем я могу поделиться с людьми – это мой личный реализованный опыт. А то, что можно прочитать из книг – они и сами могут прочитать.

А что касается ощущений в состоянии безмолвия, то могу сказать, что это ни с чем несравнимое блаженство, которое словами передать просто невозможно. И больше не буду ничего говорить (смеется), потому что это и является очень опасной ловушкой. Слишком многие попадаются в нее. Уму свойственно во всем искать или недостатки, или источники наслаждения. Он же двойственный у нас. А безмолвие – очень глубокий источник наслаждения. И многие привязываются к нему, зависают, перестают двигаться дальше и  останавливаются в своем развитии…

Саша: В отличие от Тани, сознательно я стремлюсь к развитию этого состояния не так давно -  всего около 7 лет (смеется).

Когда только начинаешь, то очень сложно помнить себя. Но с практикой это становится все более легко достижимо. И уже в более трудных ситуациях удается осознавать и смотреть на себя и на все, что происходит внутри, со стороны.

В результате осознанности возникает очень глубокое состояние… Его сложно описать и передать, тем более что каждый человек может переживать его по-своему. Говоря простыми словами, внутри появляется радость, легкость, свобода и счастье…

Анфиса: А когда и где будет ваш семинар? И почему вы решили провести его вместе?

Таня: Наш семинар пройдет 1-8 мая в очень живописном и безлюдном уголке Карпат. Выездной семинар – это такая штука, которая позволяет увеличить эффект практик в несколько раз. Потому что если ум человека, живущего в ритме современного города, вырвать из привычной обстановки и приблизить к природе, ее тишине и естественности, этот самый ум сам собой останавливается от обескураженности и ошеломления. И это надо использовать! Резко меняем обстановку, распорядок дня, физическую нагрузку, много гуляем, воспринимаем много новой и интересной информации, делаем то, что никогда не делали – и человек меняется прямо на глазах, становится другим и совершенно по-другому начинает воспринимать мир и относиться к нему!

Подробности о семинаре можно узнать здесь http://www.ukryoga.com/seminar/karpaty_may2011.html.

А что касается, почему вместе….Саша, почему мы так решили? 

Саша: А мы с Таней созвучны во многом и наше мироощущение очень схоже. Сонастроены, как два музыкальных инструмента. Поэтому очень гармонично получится передавать свой опыт и знания людям – меж двух полюсов, между мужским и женским, там самое большое напряжение энергии и мысль сама собой останавливается легко и непринужденно… (смеются оба).


Интервью с инструкторами Таней Танской (Киевская школа йоги) и Александром Гордеевым (Воронеж). Беседовала Анфиса Пташка.


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное