Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мне не хватает нагрузки...


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 224

Мне не хватает нагрузки...
 

Довольно часто меня спрашивают: “Мне не хватает нагрузки. А можно кроме йоги я буду еще заниматься... ?” Вместо троеточия следует название одного из видов физической активности, которые в избытке предлагает современный город. Само собой под “йогой” подразумевается практика асан, с которой чаще всего и ассоциируется понятие “нагрузка”. Или не подразумевается, если человек пока еще не совсем понимает, что практика йоги несколько шире, чем просто практика асан – положений тела, с которыми, к сожалению, чаще всего и ассоциируется йога в современном мире. Но сейчас я хочу остановиться на другом. 

Итак, можно ли? А почему бы и нет? Если тело требует нагрузки, то, возможно, “это ж неспроста”? Требует – ну дайте. Только с умом. Когда ребенок учится ходить, со временем он самостоятельно или же с посторонней помощью понимает, что, например, острых углов лучше избегать, иначе можно пребольно об них удариться. Или что нужно немного сгибать ноги в коленях, когда прыгаешь со стула, иначе можно упасть и опять же будет больно.

Практика асан (корректная) является хорошей основой для понимания того, как использовать свое тело и при этом не навредить ему. Используя этот навык работы со своим телом и зная как в теории, так и на практике (возможно даже на уровне ощущений) принципы корректного подхода, при желании можно предлагать своему телу любые виды физической активности, избегая тех направлений движения (острых углов), которые могут вам навредить. 

Вы – молодой мужчина и любите отжиматься? Отлично! Нет никаких причин не делать этого, если помнить о том, что мышцы живота должны быть сильно напряжены, копчик немного подвернут внутрь вниз, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на поясницу, а опускать корпус, сгибая руки, не следует очень низко, если при этом чувствуется дискомфорт между лопатками или в локтях. Тело обезопасили. Добавим еще сюда контроль над дыханием, направленность внимания на ощущения в теле и внутри ума – и вот вам практика йоги.  

Нравится подтягиваться? Если вы уже немного разбираетесь в КПП, то наверняка знаете, что не стоит спрыгивать с турника или допускать похрустывание в области поясницы.

Плоский живот или красивый пресс? Выбираем только те движения, в которых нет скручиваний (их предостаточно, поверьте), а при выполнении упражнений в положении лежа на спине вжимаем поясницу в пол, как в нижней навасане.

И вот так во всем. Как видите, нет нужны во всем себя ограничивать, если знать “как”. А если вдруг не знаете или сомневаетесь, то спросите у инструктора. Как правило, он/она уже давно это все пропустили через свое тело (с большим или, чаще всего, меньшим успехом) и смогут подсказать как избежать тех самых острых углов.

Будьте здоровы и осознанны :)

… и спрашивайте, спрашивайте! :)

____________________________

Прямое видение - это технология, которую будет демонстрировать Марк Комиссаров на своей презентации,
которая пройдет 5 июня 2012г в Киеве. В ходе презентации вы сможете познакомиться с Марком,
с технологией «Прямое видение» (видение без глаз) и задать любые интересующие вас вопросы.
Более того, Вы увидите детишек, которые с плотной повязкой на глазах будут демонстрировать чудеса ясновидения.
Что бы вы об этом не читали, какие бы видеоматериалы в интернете не смотрели, но когда видишь подобное в живую — «крышу сносит».

http://prostoyput.ru/mark-komissarov-pryamoe-videnie-prezentatsiya-kiev/ 

____________________________ 


Александр Кропивко. Инструктор Йоги, Киев. 
http://www.ukryoga.com/instruktors/ak.html
https://www.facebook.com/akropivko


ukryoga@gmail.com
www.ukryogin.blogspot.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное