Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику Философия йоги, 'желания'


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

                   Мы начинаем рассматривать различные аспекты философии йоги и примеры из жизни. Цель этого цикла статей помочь всем нам набраться мудрости и более глубокого осмысления жизненных ситуаций, с которыми каждый(ая) из нас встречаемся. Дело в том, что мы не рассматриваем отдельно практику йоги в зале и обыденную жизнь.
                   При правильной практике мы можем превратить все жизненные ситуации в практику йоги, а также на основании мудрости могли бы с легкостью преодолевать трудности, стресс, негативные ситуации и даже извлекать из них пользу. Это не происходит мгновенно, это никакое не волшебство. Это «абхьяса» – постоянное усилие направленное на одну цель, и это определенная борьба с собственным невежеством и заблуждениями, иногда длинною в жизнь.
                   В этом плане одними из самых важных наших помощников должны стать отстраненный анализ, логика, здравомыслие, отсутствие предрассудков, различение (вивека) и желание измениться в лучшую сторону.  И именно на приобретение этих качеств будет направлен цикл статей о философии йоги.
В результате культивирования подобных качеств мы будем приобретать мудрость. Приобретение мудрости в йоге еще называют просветлением. Иногда оно случается, как свидетельствуют тексты мгновенно, но чаще всего человек приобретает мудрость путем длительных усилий. Безусловно, что только культивированием желаемых качеств мы не достигнем мудрости, так как без одного важного элемента, мудрость недостижима. Этот важный элемент – это истинное восприятие (недвойственность), то есть состояние без оценок и суждений. Для этого йога предлагает нам практику созерцания и достижения самадхи, а также ряд ряд медитативных техник попроще, доступных каждому. На основании восприятия мира в недвойственности или самадхи мы познаем единство мира, и отсюда черпаем спокойствие, способность прощать, терпение, доброту и любовь.

Но самадхи достигается путем личной практики медитации, чтение рассылки в этом деле можем только задать направление, а дальше значение будет иметь, безусловно, количество наших усилий, направленных на цель. В дальнейшем мы подробнее остановимся на простых созерцательных техниках йоги, которые можно использовать как в неподвижном положении, так и во время движения, например ходьбы. 
Хочу поблагодарить всех, кто прислал свои письма с вопросами и историями. Лучшие из них я буду публиковать в рассылке. Если у вас будут дополнения к моим ответам или размышления – так же присылайте.

Сегодняшняя история прислана нашим постоянным читателем Ярославом. Эта история касается наших мыслей, желаний, поступков. Существует мудрость, которая гласит: «бойтесь своих желаний, ибо они исполняются». Единственное, что хочется добавить к этой мудрости – это то, что не всегда время исполнения желания совпадает с тем, что мы бы хотели, и иногда наше желание может реализоваться уже тогда, когда мы «передумали» :).
Честно говоря, у меня тоже было несколько подобных историй, где сбывшиеся желания либо были запоздалыми, либо я просто не знал, зачем я собственно этого хотел и что теперь с этим делать :). 

 Ярослав:
Не знаю, насколько история попадает в задуманное русло, но может быть будет полезной...
Как-то (дело было во время учебы в институте) я очень хотел мотоцикл или хотя бы мотороллер. Двухколесной темой я тогда, что называется, горел. Читал много литературы, всяких мото-тестов, был знаком с ребятами из киевского скутер-клуба и даже нарисовал им клубный логотип... Но своего "коня" не было - а как о нем мечталось!

И вот представился случай купить классный спортивный мотороллер, с рук, у знакомого. Я тут же ухватился за эту возможность, занял денег, все организовал. Купил!

Ирония ситуации (ее я понял позже) заключалась в том, что я не то, что на мотороллере - я даже на велосипеде не умел кататься (в детстве двухколесного велосипеда у меня не было). Как я буду учиться ездить на тяжелом и быстром спортивном скутере? Где я буду учиться? - об этом я как-то не думал вовсе. Некогда было. Все внимание занимал мечтательный образ меня на двухколесном "коне".

И когда "конь" таки появился - я совершенно не знал что с ним делать.

При первой же попытке прокатиться я едва не сломал ногу. Благо, тогда ума хватило не продолжать эксперименты, а затем скутер и вовсе отправился на "зимовку".
Когда пришла весна, я с ним изрядно намучался, выискивая место для его стоянки (естественно, платной). Потом, бегая туда, чтобы проверить как он там после дождя... Выезжать я боялся. Пробовал, но не было уверенности. В общем, вместо ожидаемого удовольствия я получил кучу проблем. В итоге, я продал мотороллер в конце осени и после этого ощутил необычайное облегчение.

Этот ироничный урок с мотороллером я запомнил на всю жизнь. Теперь "желаю" очень аккуратно.

Мысли, говорят, материальны. И наши желания исполняются - я это проверял не раз. Если чего-то хочешь, рано или поздно это получаешь. Штука в том - надо ли тебе то, чего ты желаешь? Очень часто кажется, что исполнение желаний якобы должно изменить твою жизнь к лучшему, хотя на самом деле качественные изменения жизни от них совсем не зависят. К ней еще можно добавить теорию индийских вед, которые говорят, что у каждого человека в текущем перерождении есть некий запас "благочестия" (не уверен, что верный термин, впрочем) из прошлых жизней. Это благочестие тратится в частности на быструю реализацию наших желаний. Выходит, что его можно растранжирить на всякую ерунду, а когда наступит момент желать чего-то действительно важного - пшик получится. Запасы "энергии" исчерпаны. Надо новые зарабатывать. Опять получается, что желать надо аккуратно. Тем более, что текущие запасы "благочестия" нам неизвестны.
Ярослав

 


ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное