Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику исследование личности. Метафоры.


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Прошу прощения за некоторый перерыв в рассылке, просто на данный момент я нахожусь в Карпатах, на ежегодном семинаре по йоге и только сейчас сумел найти время для создания очередного выпуска. Материала накопилось много, было бы время его обработать и выдать в удобочитаемом виде. Благодарю всех, кто присылает письма с вопросами на тему философии йоги. Я отвечу на каждый вопрос обязательно, сейчас как раз готовлю материал на тему Кармы и принципа Анатмана, фундаментальных принципов мировоззрения йогов. 

А пока что хочу предоставить вашему вниманию интересный текст, результат медитации и самоанализа одного из наших инструкторов – Марии Шерстенниковой из Кирова. Некоторые практики тибетской йоги, такие как йога Гьюлу весьма близки к современной психологии, хотя и имеют различные цели. Тем не менее психология близка современным йогам. Именно поэтому я сам недавно прошел курсы РПТ, направление современной психологии, и остался очень доволен, так как это позволило глубже понять некоторые мотивации и корни некоторых проявлений личности.  Некоторые наши инструктора Международной Федерации Йоги КПП послушав моего совета прошли также эти курсы и один из результатов можно прочитать в данной рассылке. Это будет близко тем, кто понимает метафоры. 

Метафора является очень эффективным инструментом для того, чтобы понять смысл, взглянуть по-новому на знакомые явления, дать возможность человеку самому найти нужные слова и значения. В психологии метафора позволяет осознать и найти описание различным  состояниям сознания, которые невозможно понять, если описывать их обычным языком. В практике работы по методике RPT, когда в результате процесса отыскиваются отправные, ключевые точки проблемы, могут выявляться как конкретные, так и абстрактные ситуации, в которых фигурируют некие системы и конструкции. Все это является частями, структурами бессознательного человека. Признание во время работы мыслей, чувств и инстинктов, связанных с травмирующей ситуацией и выявленными состояниями, позволяет осознать проблему, снять напряжение, дать возможность действовать.  Это действенная и достаточно «быстрая» методика. Она имеет некоторые методы, связанные напрямую с метафорой.

Ниже приведенная сказка является литературным изложением одного из сеансов RPT, посвященного проблеме  наличия глобального  чувства вины у человека. Во время работы в структуре личности в виде метафоры ярко и образно раскрылось отношение к чувству долга, миссии, жизни, предательству и многим другим моментам. Результатом работы стало полное переосмысление и освобождение от гнетущих состояний и реакций. Думаю, что данная сказка  интересна как сама по себе, так и как психологический прием, имеющий терапевтический эффект.  

Давно, довольно давно, жила на свете одна девушка. Она была в меру симпатичная, приятная. Она нравилась и подругам, и молодым людям. Но больше всего нравилась она молодому хозяину. И хотя существовало правило, что не стоит портить таких милых девушек, соблазн был слишком велик, а воля хозяйская -  непререкаемый закон. Чуда не произошло: девушка была опозорена, близкие, друзья и все окружающие громко ее осудили. Это был крах, предательство, падение. Это был конец всего. 

Но как часто бывает в сказках, да и в жизни, девушка не погибла, а наоборот очень даже выжила и научилась многим самым разным вещам. Как наказывать, как усмирять, как заставлять, как подчинять, как при желании уничтожать, и делать это все так незаметно, что люди даже не замечали ее вторжения в свою жизнь. Это была сила, мощная, старая и темная. И девушка (хотя к тому времени она уже не была девушкой ни по возрасту, ни по статусу) подчинила эту силу себе. И сила стала служить ей. С тех пор женщина стала носить только черное и в сердце ее поселилась тоска и обида.

Со временем люди стали чувствовать силу женщины и обходить ее стороной, но страх этот делал ее только сильнее. Постепенно она очень хорошо устроилась в жизни, легко подчиняя и управляя людьми, получая то, что хотела. При этом больше всего ей нравилось и злило одновременно то,  как легко ей удавалось манипулировать этими глупыми людишками. Они были глупы и тупы, как бараны. Это вызывало в ней злость, раздражение и временами скуку. Все жертвы были принесены, жизни обидчиков отравлены, а самый главный из них получил по заслугам. Как? Оставим эту неприятную историю для других рассказчиков, тех, кто любит ужасы и грязные сюжеты…

Но не стоит думать, что пространство так спокойно реагировало на происходящее. Конечно, искупление существовало, оно было послано с особой миссией спасения через дарение добра и света. И наша героиня знала об этом и очень боялась искупления, которое представлялось ей наказанием. Но она сумела подчинить себе и этот страх, почувствовав в результате как увеличилась и без того огромная ее сила.

А что же спасение? Посланный с этой целью луч (назовем его так) очень хотел помочь, но при этом в его сознание заполз, совсем надо сказать незаметно для него самого, страх. Маленький такой страх того, что когда он выполнит свою миссию – существование его будет завершено. И этот страх парализовал его. С одной стороны он всеми силами старался принести свет, спасение и добро, а с другой стороны ничего не делал для этого, так как боялся конца своей миссии и существования. Его незаметно, но постоянно угнетало это тщательно скрытое от самого себя противоречие: миссия есть, желание выполнять ее есть, а возможности нет. Потому что мучительно тяжело идти против своего желания жить. Невыносимо жертвовать своим существованием, даже за такую высокую цену, как спасение человеческих душ.

Время пока же текло, и та прирученная древняя сила стала жить во всех женщинах-наследницах рода нашей героини. Эта темная линия не мешала им, наоборот, иногда помогала, а некоторым создавала комфортные условия жизни. Но в каждой из них постоянно и мучительно жило непонятное чувство вины, стремления к чему-то другому, более светлому и при этом полная невозможность достижения этих состояний.

Что при этом чувствовал луч? А луч удивительным образом не замечал в них этого стремления, женщины казались ему темными, глухими и слепыми к его всепрощающей любви, добру и свету. Все просто – ему так было выгодно. Миссия невыполнима…

Длилась эта история долго, очень долго. И возможно продолжалась бы до сих пор под покровом многочисленных тайн и неведения, если бы однажды  всему этому не пришло время закончиться. Просто всему есть время начинаться и есть время заканчиваться. Однажды одна милая женщина заглянула в старую детскую коробку и увидела весь этот спектакль. Он поразил ее неизбывной тоской, страданием и непониманием всего происходящего участниками событий. Ей было непросто разобраться с этим. Хитросплетения отношений, зависимостей и чувств не давали видеть истинных мотивов и желаний. Но как только ей удалось поймать за хвостик ускользающую истину и потянуть за нитку, все декорации начали рушиться, персонажи меняться, обнажая свои истинные лица. Выведенные на свет осознавания они смогли признать то, что связывало их все эти годы: луч увидел страх за свое существование и свою невозможность выполнения миссии из-за этого, свою никому не нужную жертвенность, свое задавленное чувство вины, потому что он все эти времена не мог помогать, оправдываясь неведением тех, к кому был послан. И он искренне просил прощения у всех этих несчастных женщин и они с трудом, но смогли простить его, когда поняли, что все это время страдали не по своей вине и что они могут быть отмщены, что они имеют на это право. Праздник был грандиозный. Женщины срывали свои черные одежды и танцевали на всех площадях и улицах. Звучала музыка, цветы, ленты, шары – все кружилось в танце радости и свободы.  А что же наша главная героиня? Она не танцевала, не веселилась. Она хотела чуть больше других, потому что ее рана была самой глубокой.

-          Прости меня, - сказал ей луч.

-          Я не могу, - ответила она. – Вся моя жизнь загублена и жизни этих несчастных тоже. Посмотри – они конечно веселятся, но они старые и безобразные, их молодость безвозвратно ушла и они никогда не познают любви мужчины.

-          Что я могу сделать? – спросил луч.

-          Ты можешь вернуть им молодость и любовь, - ответила женщина.

-          Но тогда, я потеряю возможность вернуться и вынужден буду остаться на земле обычным человеком… - сказал грустно луч.

-          Ты выбираешь сам! – ответила женщина.

Луч грустно посмотрел на небо, солнце, на веселящихся женщин. Ему было невыносимо от мысли, что эти женщины страдали из-за него свою свою жизнь.

- Ты права, это будет хорошо для них, и если ты простишь меня в результате, я сделаю так, как ты хочешь.        

- Да, я прощу тебя! – сказала женщина в черном.

И случилось наконец чудо. Все женщины в мгновение ока превратились в прекрасных юных девушек и каждая сразу же нашла себе вполне таки симпатичного молодого человека.

А что с нашей героиней и лучом? Вы уже догадались? Да, это хэппи-энд. Она вновь стала юной прекрасной особой, а он превратился в отличного по всем показателям мужчину. Они посмотрели друг на друга -  и слова уже были не нужны им!...

Времени нет. Нет добра и нет зла. Нет миссии, которую надо
выполнить во чтобы то ни стало... Нет смерти как таковой.
А есть: ЛЮБОВЬ, ПРИНЯТИЕ, ПРОЩЕНИЕ, БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВСЕ!!!!

Занавес! (Если интересно, в коробке и сейчас царит мир, покой и счастье)  

 


ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное