Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику ответы-вопросы (о скрутках несчастных замолвите слово)


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

Все никак некоторые не поймут насчет скручивания позвоночника, почему это вредно? и продолжают задавать подобные вопросы: "вы недооцениваете значения сухожилий, мышц и связок, они развиваются скрутками". А я все неустанно продолжаю на них отвечать. Сегодня буду краток:) потому что в наше время есть понятие "многобуков" и такие тексты не все читают...

Во первых само по себе утверждение ложное, откуда известно что сухожилия, мышцы и связки развиваются скрутками?
А во вторых - насчет сухожилий, мышц и прочего… отвечу так: надо научиться выделять ключевое звено. А ключевым звеном в нашем теле является центральная нервная система. Она и мышцами управляет и всем остальным. Суть йоги в осознании, а не в развитии мышц или связок, а осознание осуществляется через нервную систему.

 

Бегать прыгать, общаться, знакомится и радоваться жизни вы можете прежде всего именно благодаря нервной системе, через нее и осуществляется связь тела и души. Скрутки сдвигают позвонки и ущемляют нервную систему, оттого мы их и убрали. То есть все просто. Тем более, что их никогда в хатаха йоге не было изначально, читайте упанишады.
Впрочем я никого не убеждаю. Кто верит, что скрутки полезны — ваше право (кто то же должен болеть в этом мире...). Делайте их сколько душа пожелает. Просто имейте информацию — что когда доведете тело до болезненного состояния, тогда вновь ищите информацию о корректном подходе. Обратите внимание, я сказал не «если», а «когда». А это уже основано на многолетнем наблюдении.

 

Успехов в практике:)  


ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное