Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику ПРО ОСОЗНАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕЛУ


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

ПРО ОСОЗНАННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТЕЛУ и мое ёгическое прошлое

Очень радуюсь, когда встречаю искренние и радостные отзывы от тех, кто начал заниматься йогой корректного подхода к позвоночнику и прочувствовал разницу (отзыв, вдохновивший меня в этот раз можно найти здесь - https://www.facebook.com/groups/yogainsimplewords/).

Радуюсь, потому что отлично помню все эти чувства. И весь контраст. Когда ты просыпаешься утром с дикой болью в мышцах и суставах, которую заработал на занятии накануне, и изо всех сил пытаешься гордиться этим результатом (ведь такая гордость - лучшая защита от признания тщетности своей деятельности). Когда ты пытаешься постичь "что-то-там-глубокое-и-великое" в исключительно противоречивом анатомическому строению тела положении. Когда ты тайком испытываешь (разумеется, ты отгоняешь от себя эти тамастические мысли) гордость от того, что выполняешь сложную и бесполезную форму лучше соседа по коврику. И задокументированные в фотографиях твои "успехи в йоге" - стойки на голове и сколько-то там минут (боюсь соврать) в "мостике". И вместе с тем боль, пустая философия о том, что боль - это признак некой трансформации, эгоистические потуги быть ещё круче неэгоистичнее, лучше прокачаться, глубже трансформироваться, эффектней выглядеть на фото, выучивать всяческие йогические словечки и спекулировать ими в повседневных разговорах.

А потом первые разочарования - смещенный таз, боли в пояснице, женские проблемы, угрозы врачей о возможных осложнениях будущих беременностей и родов. Потом Индия и наблюдение за профанацией древних учений - где последователи традиций натхов, сиддхов, -чарьи и прочих продают свои акробатические умения за 2000 рупий в час в зале без кондиционера или за 3000 рупий в час в зале с кондиционером (я не вру!). Знакомство с темпераментом индусов в принципе и с Традицией - традицией набирать в деревнях самых гибких мальчиков и девочек, тренировать их, скручивать и прогибать во всевозможные стороны, чтобы когда они подрастут успешно продавать их цирковые умения дуракам-европейцам, готовым отдать огромные по индийским меркам деньги за внутренний покой, который по их ошибочному мнению они получат, как только завернутся в узел, подобно этим натренированным индийским акробатам-артистам (что в принципе трудно доступно европейцам - другой генотип). Вся эта бесконечная суета, и тонкое чувство фоном, что ничего ты не приобрел, перестав общаться с "обычными" людьми, а просто сменил тусовку на похожую, но с другим дресс-кодом и своими модными словечками.

И после всех этих скитаний - вдохновений и неизменно следующих за ними разочарований - наконец, адекватные люди, адекватные тексты, адекватные идеи. Учителя: мои современники в лице Анатолия Пахомова и компании, рассказавшие мне, что гибкость в йоге - это гибкость ума; мои случайные попутчики - индийские дедушки-гуру, утверждающие что многочисленные позы не нужны и только уводят от цели, что достаточно просто потянуться, наклониться и чуть-чуть размяться, если ноги затекают в медитации (конечно же они не были столь успешны в материальном плане как их соотечественники-гимнасты - ведь такую истину за дорого не продашь, она не блестит); и древние Учителя - Патанджали и его сутры, Упанишады и Тантры, в которых ни слова нет о сложных позах или изнурительных дыхательных практиках. Потом и некоторые представители современной медицины, а также учебники анатомии и биомеханики. Потом туда же психоанализ, который заново открывший для меня мистические истины Востока, объяснив их простыми и понятными западному уму словами. Все сложилось как пазл, и я так этому рада..)

Я давно не спорю с теми, кто занимается акробатической или изнурительной физически практикой, потенциально опасной для тела. Я даже не комментирую такое (хотя и знаю точно насколько и почему это опасно), по крайней мере до тех пор, пока меня об этом не спросят. Потому что я понимаю, что каждому свой путь, все проявленное разумно и т.д... И все же я очень рада, что мой путь отвел меня от подобного рода деятельности. Страшно подумать, каких "высот" я могла бы достичь со своим рвениям, продолжи я ещё хотя бы год или два заниматься какой-нибудь ... (не буду называть конкретные стили). И ведь чем дальше, тем сложней психологически отказаться от своих идей и признать тщетность и даже вредоностность их. Я-то ведь помню свой пыл, темперамент, гормональный фон и чем была забита моя голова. 
И я бесконечно благодарна моим Учителям, за то, что они открыли мне йогу, вернее, Йогу. Каждый день я радуюсь своей свободе открывать для себя реальность во всех проявлениях, которые доступны моему вниманию - познавать себя и мир во всех проявлениях - в качестве жены и мамы прекрасного малыша, в качестве преподавателя йоги и, главное, в качестве здорового и счастливого человека. Это ли не достойнейшие плоды практики?

Всем желаю разборчивости, честности и осознанности (что в данном случае одно и то же). И здоровья, одной из неизменных составляющих счастливой жизни.

Ом и все дела Смайлик «wink»

автор Катя Суратова (инструктор Ваджра Йоги. г. Тверь) 

Приглашаем на инструкторские курсы по Ваджра Йоге. Проводятся ежегодно в Индии, Украине, Беларуси, России. Ближайший инструкторский в Индии, Гоа с 7 по 21 февраля. Подробная инсформация >>



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.


В избранное