Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику в асанах. Ответы на вопросы-2


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                            Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

 

Выпуск 37

 Ответы на вопросы-2

Продолжаем отвечать на вопросы, которые Вы присылаете. Задать вопрос вы можете, написав на e-mail: ukryoga@gmail.com или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы.

***** 

Helena: Что значит "способность различения, непоколебимая вера, избегание компании обычных людей"? Различение Чего? Вера во Что?-Ведь йога это не религия. Что входит в понятие "обычных людей"? Спасибо. 

Анатолий Пахомов: Способность различения (Вивека) - это качество ума, которое следует культивировать, для того, что бы осознавать и понимать, что происходит внутри ВАШЕГО сознания, то есть понимание и осознавание своих стереотипов, развитие остроты ума и творчества. Другими словами можно это объяснить - как развитие интроспекции, самоанализа. Затем развитие и понимание внешних событий, жизненных ситуаций.

Непоколебимая вера - это не значит вера, в какие то концепции, так как йога, вы совершенно правы - не является религией. Это скорее вера в самого себя, в собственные силы, в то, что вы сами делаете свой выбор в жизни, вера в то, что ваше сознание может формировать и формирует ваше бытие. Ибо как говорили раньше – «по вере вашей и будет вам…»

Понятие "обычных людей" - используется для обозначения людей застрявших в Майе - иллюзии этого мира. То есть людей, у которых уровень сознания еще не достаточный для того, что бы осознать свою сущность и не понимающих предназначение реинкарнаций, физического тела и т.д. На самом деле как таковых "обычных людей" не существует, как и не существует "среднестатистического человека". Но мы способны из всей совокупности людей условно выделить единомышленников, друзей, которые находятся на приблизительно нашем уровне развития осознания. Ведь каждый из нас получает определенный жизненный опыт, получает определенные жизненные уроки, а кто-то уже их прошел. Это не хорошо и не плохо, не важно и не неважно, это просто данность.
Избегать компаний обычных людей – это не значит вообще не общаться с обычными людьми. Человек волен делать то что он хочет, главное осознавать, что при этом происходит. Если человек будет общаться с людьми, у которых Картина Мира ограничена лишь зарабатыванием и тратой  денег, и все ценности мира ограничены материальными благами, то волей неволей он может перенять это восприятие.  Те, кем мы себя окружаем несомненно влияют на наше состояние сознания. А, если вас окружают светлые люди, с радостью и добротой в сердце – то и вы сами станете такими:). Но это касается лишь начинающих. Тот, чья практика уже устоялась -  не нуждается ни в каких дополнительных условиях, так как не подвержен влиянию извне.

Вика:  Добрый день! у вас в конце занятия проводится комплекс расслабления тела, расскажите пожалуйста, есть ли какие то техники расслабления или как понять, что ты расслабился? надо ли при этом концентрировать внимание на том, расслабился или нет и т.д.? 

Евгения Носова:  На правах инструктора Киевской школы Йоги с удовольствием отвечу вам. Есть множество техник расслабления не только в Йоге. Расслабление является основой для работы психолога, психотерапевта и других специалистов современной и традиционной медицины (от слова традиция, т.е. терапии, которая применялась человечеством тысячелетиями). Также без расслабления невозможны различные даосские техники (боевые искусства) у-шу, цыгун и т.д. Дело в том, что пока мы в напряжении мы не помним себя, не чувствуем какие мы на самом деле, а сковывает нас наше собственное Эго, которое сотворило в нас большое количество комплексов и зажимов. Зажим в физическом теле тесно связан с психологическими зажимами, т.к. человек это целостная система и одно является следствием другого.

В Йоге традиционно расслабление в Шавасане (лежа на спине) практикуется перед асанами и вконце практики асан и пранаямы. Расслабление в Шавасане подразумевает скорее деконцентрацию внимания на внешее и направление его внуть себя, через отвлечение ума от мыслей (сначала обращаем внимание на дыхание, потом на ощущения в теле). Мысленно направляя внимание на свое тело мы снимаем блоки, зажимы, важно сделать это сначала мысленно, позволить себе расслабиться, дать ментальную установку и тело обязательно послушается, т.к. оно привыкло исполнять команды ума и сознания. Внимание нужно держать только на своем теле, не отвлекаясь на мысли, но и не расстраиваться, если оно ускользает, просто возвращать его спокойно к своему телу, дыханию. Просто сканируйте тело, и вы сами обнаружите где у вас зажимы и блоки и снимайте их мысленно, направив туда свое внимание.

Шавасана по праву считается важнейшей асаной и одной из самых сложных, т.к. это не просто лежание на спине, это осознанное расслабления и вспоминание себя. Есть только вы и только вы - весь мир. Понять, что тело расслаблено можно по тому, что вы перестаете чувствовать границы тела, ваше тело расширяется и растворяется, оно становится эфиром. Это очень легкое, приятное чувство полной свободы.

Кроме того в Йоге, есть еще техника Йога Нидры, психического сна, это уже более глубокое и длительное расслабление, которое сочетает в себе частично деконцентрацию и концентрацию внимания на отдельных частях тела. В Йога Нидре тело и ум спят, а сознание бодрствует. Это осознанная попытка отделить тело и ум от сознания, от истинного Я. В этом состоянии можно совершать какие-то действия, путешествовать, наблюдать определенные видения, давать себе установки. Но для практики Йога Нидры нужно овладеть практикой Шавасаны.
Самой большой ошибкой было бы расстраиваться, если у вас не получается расслабиться. Это еще один, дополнительный зажим, который вы в себе формируете. Напротив, забудьте, что у вас вообще что-либо не получается, представьте, что вы совершенны и свободны от всего, расслабьтесь и внутренне улыбнитесь! :-)


С уважением, Анатолий Пахомов.


 
ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги
www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.
www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное