Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учи немецкий шутя

  Все выпуски  

Немецкий шутя


Немецкий шутя
Выпуск 12

Мужской, женский или средний род?

Вы уже знаете, что в немецком языке есть тоже мужской, женский и средний род. Но есть и одна особеность, о которой я уже упоминала в одном из выпусков. И она такая: представления о роде вещей в немецком  восприятии не всегда совпадает с нашим представлением.

 

 Война между водителями машин и велосипедистами.

Отношения между водителями машин и велосипедистами - одна из актуальных проблем в немецких буднях. Прочитайте текст, взятый из журнала и сокращенный. Попробуйте прочитать его и понять, минимировав вашу работу со словарём. Конечно многое  зависит от вашего уровня владения языком, но попробовать всегда стоит, вы можете поделиться своими впечатлениями и задать вопросы. Другими словами, помогите себе для начала сами!

 

Внимание! Найдите ошибки в тексте!

Вы уже знаете, как спрягаются глаголы в немецком языке, вы даже уже знаете, как построить обыкновенное повествовательное предложение с вопросительным словом или без него? Вам знакомы глаголы с отделяемыми приставками и вы знаете, как их правильно употреблять? Это просто замечательно! Насколько вы уверены в своих знаниях? Уверены ли вы настолько, чтобы суметь найти ошибки других? Я написала текст, заведомо создав там ошибки, попробуйте увидеть их и исправить их. Проверьте себя!

 

С наилучшими пожеланиями

Неля Сабирова.

Вопросы и комментарии отправляйте сюда


В избранное