Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека № 3/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

ECHR.TODAY – новый сайт «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека»

В этом номере мы публикуем давно обещанные материалы дискуссии, которая состоялась в декабре прошлого года в рамках «круглого стола», организованного нашей редакцией по случаю выхода 150-го номера Бюллетеня Европейского Суда и посвященного текущему статусу и перспективам отношений Российской Федерации и Европейского Суда. Стенограмма состоявшегося обсуждения с участием крупнейших экспертов – ученых и практиков – приводится нами с небольшими сокращениями технического характера и отражает интересный, подчас довольно острый диалог неравнодушных людей, много лет вовлеченных в «страсбургскую тематику». Что особенно интересно: обсуждение, состоявшееся три месяца назад, сегодня не только не устарело, но и приобрело еще более актуальное звучание. Ряд затронутых вопросов не имеют однозначного ответа, да и ситуация с рассмотрением российских дел в ЕСПЧ отнюдь не статична. Тем не менее в чем были едины все участники обсуждения, так это в понимании того, что страсбургский механизм защиты прав и свобод человека, несмотря на все издержки и недостатки, нужен россиянам и полезен нашему государству. 

Мы предполагаем сделать такие «круглые столы» регулярными и расширять круг их участников.

Вторая новость, с которой мы спешим с вами поделиться – это долгожданное начало работы нашего сайта в сети «Интернет». Теперь по адресу www.echr.today вы можете найти самую свежую и точную информацию о выходе новых номеров как собственно «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека», так и других изданий: «Российской хроники Европейского Суда» и «Прецедентов Европейского Суда», – приобрести отдельные интересующие вас номера, оформить подписку, прочитать анонсы материалов, содержащихся в новых выпусках журналов, а также познакомиться с полными текстами наиболее интересных публикаций аналитического характера. Также через сайт можно приобрести книги по тематике ЕСПЧ, которые мы издаем. Словом, это большой шаг вперед, особенно если учесть тенденцию к переходу на новые информационные технологии. А далее – странички в соцсетях, электронные библиотеки и многое другое. 

На сайте предусмотрена возможность регистрации постоянных его пользователей, что дает возможность им обратной связи и приоритетного информирования обо всех новинках. 

Информационное наполнение сайта продолжает совершенствоваться и развиваться, так что ждем ваших замечаний и предложений!

Из публикуемых в этом номере материалов особо хотел бы привлечь ваше внимание к решению по делу «Евгений Яковлевич Джугашвили против Российской Федерации». Мы не очень часто публикуем не постановления, а решения Европейского Суда, но данное дело представляется важным не только с чисто юридической точки зрения, но и в общественно-политическом смысле. Заявитель, являющий внуком И.В. Сталина, утверждал, что опубликованная в «Новой газете» статья о Катынских событиях содержала клеветнические утверждения о его родственнике, тем самым нанося ущерб его репутации. Заявитель также утверждал, что он был лишен эффективной судебной защиты от посягательств на репутацию его деда. Европейский Суд единогласно признал, что жалобы заявителя должны быть отклонены как явно необоснованные. Таким образом, в этом деле (к сожалению, только в части тяжбы самого гражданина Джугашвили, а не в связи с Катынским делом) поставлена жирная точка!

Главный редактор Юрий Берестнев 

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное