Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Новая версия
системы ГАРАНТ Платформа F1 Турбо
Быстрее в 200 раз, точнее в 10 раз!
Закажите бесплатную персональную демонстрацию


Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 18 декабря 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. N 764 "Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности"

    Определяется порядок расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами (или их частями), находящимися в федеральной собственности, предоставляемыми на основании договоров водопользования для: осуществления забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов или их частей; использования водных объектов или их частей без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии; использования акватории водных объектов или их частей, в том числе для рекреационных целей. Разработка правил обусловлена вступлением в силу с 1 января 2007 г. нового Водного кодекса РФ от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ. Определены принципы, на основании которых устанавливается плата.
    Расчет размера платы производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования поверхностными водными объектами (или их частями). Платежным периодом признается квартал. Размер платы определяется как произведение платежной базы и соответствующей ей ставки платы. Платежная база устанавливается в договоре по каждому виду пользования водными объектами и определяется отдельно в отношении каждого водного объекта или его части.
    Платежной базой является: для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов, - объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, включая объем их забора (изъятия) для передачи абонентам, за платежный период; для плательщиков, использующих водные объекты или их части без забора (изъятия) водных ресурсов для целей гидроэнергетики, - количество производимой электроэнергии за платежный период; для плательщиков, использующих акватории водных объектов или их частей, - площадь предоставленной акватории водного объекта или его части. Установлены случаи, при которых возможен перерасчет размера платы и порядок его осуществления. Плата вносится по месту пользования водным объектом или его частью не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом. Плата зачисляется в федеральный бюджет.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

  • Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2006 г. N 761 "Об установлении дополнительных ограничений на инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях"

    Установлены дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях в кредитных организациях. Среди таких ограничений: наличие у кредитной организации генеральной лицензии Банка России на осуществление банковских операций; наличие у кредитной организации собственных средств (капитала) в размере не менее 5 млрд. рублей по состоянию на последнюю отчетную дату; срок деятельности кредитной организации с даты ее регистрации не менее 5 лет; неприменение к кредитной организации санкций в виде приостановления или аннулирования действия лицензии на осуществление банковских операций за весь период ее деятельности и другие.
    Кроме того утверждены Правила контроля за соблюдением названных дополнительных ограничений. Основные полномочия в данной сфере предоставлены ФСФР России, которая ежемесячно получает от Банка России данные о кредитных организациях, в которых могут размещаться средства пенсионных накоплений и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих в депозиты в рублях, на основании которых Служба формирует перечень указанных кредитных организаций, вносит изменения в перечень кредитных организаций; публикует их перечень, а также сообщения о внесении в него изменений в сети Интернет.
    Предоставлены полномочия по осуществлению вышеназванного контроля управляющим организациям, размещающим указанные средства, а также специализированным депозитариям, заключившим договоры об оказании услуг с Пенсионным фондом РФ, федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, или негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование.

  • Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2006 г. N 760 "Об утверждении Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания"

    Предоставляя операторам связи право присоединить свои сети электросвязи к сети связи общего пользования на основании договора о присоединении сетей, Федеральный закон "О связи" закрепляет обязанность операторов сети связи общего пользования оказывать услуги присоединения иным операторам связи в соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами.
    Правилами урегулирован порядок присоединения и взаимодействия сетей связи телерадиовещания, порядок присоединения сетей связи телерадиовещания и их взаимодействия с сетью связи телерадиовещания оператора сети связи радиовещания, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, а также существенные условия присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия.
    Присоединение сетей связи телерадиовещания и их взаимодействие осуществляется при наличии у операторов договоров о распространении программ телерадиовещания с одним и тем же вещателем или его законным представителем.
    Оператор сети связи телерадиовещания, занимающий существенное положение, обязан в сходных обстоятельствах устанавливать равные условия присоединения сетей связи телерадиовещания и пропуска сигналов телерадиопрограмм для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, причем на тех же условиях и того же качества, что для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц.
    Правила вводятся в действие начиная с 1 марта 2007 г.

  • Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2006 г. N 757 "О полномочиях Министерства природных ресурсов Российской Федерации в области водных отношений"

    В связи со вступлением в силу с 1 января 2007 года нового Водного кодекса РФ расширены полномочия Министерства природных ресурсов РФ в области водных отношений.
    С 1 января 2007 года МПР России будет утверждать порядок использования водных ресурсов водохранилищ и правила технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ, а также перечни объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, в связи с подразделением государственного контроля на федеральный и региональный.
    Новым Водным кодексом РФ предусмотрена возможность передачи осуществления отдельных полномочий РФ в области водных отношений органам государственной власти субъектов РФ. В связи с этим на МПР России возложено определение содержания и форм предоставления отчетности об осуществлении органами государственной власти субъектов РФ переданных им для осуществления полномочий РФ в области водных отношений и целевых прогнозных показателей. МПР России вправе принимать обязательные для исполнения субъектами РФ методические указания и инструктивные материалы по осуществлению переданных полномочий. В случае ненадлежащего осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий МПР России вправе внести в Правительство РФ предложение об их изъятии.
    Кроме того, на МПР России возложено утверждение формы предупреждения о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом. Указанное предупреждение будет выноситься водопользователю в случае ненадлежащего использования водного объекта либо его неиспользования в установленные сроки и предшествовать предъявлению требования о прекращении права пользования водным объектом.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

Пишите свои пожелания по рассылке редактору

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное