Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 019
от 31.07.2002, 16:11

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 48
Отправлено ответов: 25
Активность: 52.08 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

Santas
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 138.9
URL: КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРАВУ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, БУХУЧЕТУ
Телефон: (095) 470-06-21, 471-46-17
[Подробней >>]
Катерина
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 175
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 48. Здравствуйте! Я очень хотела бы получить уточнение на мой вопрос. При увольнении ген. директора (ес... (ответов: 2)

Вопросов: 1, ответов: 2


 Вопрос № 48

Здравствуйте!
Я очень хотела бы получить уточнение на мой вопрос.
При увольнении ген. директора (если он увольняется по собственному желанию) составляется: 1) протокол учред. собрания; 2) издается приказ на увольнение.
А кто полномочен подписать такой приказ? И можно ли уволить ген. директора на основании ст.77 п.3 ТК РФ?
Заранее благодарна.



Вопрос отправлен: 26.07.2002, 10:07
Отправитель: Елена

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Santas

Доброе время суток, Елена!
Увольнение руководителя ООО производится на основании протокола (решения) общего собрания участников ООО. Протокол подписывают все участники ООО, если иное не оговорено в Уставе общества. Решение подписывает участник, если он единственный участник ООО. Генеральный директор может расторгнуть досрочно трудовой договор по собственному желанию – основание для увольнения ст. 280 ТК РФ. На основании п. 3 ст. 77 расторжение трудового договора производится с работниками, а не руководителями.
С уважением, Владимир Ульянов



Ответ отправлен: 27.07.2002, 15:05
Отправитель: Santas


Отвечает Катерина

Добрый день, Елена!
Повторюсь: см. главу 43 Трудового кодекса, в частности ст. 280, привожу ее в приложении. По 77 статье ТК никого не увольняют - в этой статье перечислены ОБЩИЕ основания увольнения, конкретное основание по которому увольняется работник содержиться в конкретной статье, в вашем случае такой статьей будет 80 ТК. Уволняет руководителя собственник имущества и самой организации - либо один учредитель по своему решению, либо собрание учредителей расторгает договор с руководителем по собственному желанию последнего на основании ст. 80 ТК и в принципе в данному случае приказ можно и не составлять - запись в трудовой будет на основании решения общего собрания от такого-то такой-то номер. Либо будет приказ, тогда он подписывается, как и трудовой договор председателем общего собрания участников. Почитайте трудовой кодекс.


Ответ отправлен: 26.07.2002, 11:19
Отправитель: Катерина



Форма отправки вопроса

Внимание!
Форма может работать некорректно в почтовых программах "Microsoft Outlook" и "Microsoft Outlook Express". В программе The Bat! подобные формы не работают вообще!
После нажатия на кнопку "Отправить", будет открыто второе окно. Заметьте, что в некоторых браузерах могут стоять запреты на открытие других окон, а также "чрезмерное" кэширование данных, при этом факт отправки Вашего вопроса стоит под сомнением.
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

© 2002 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (43)
C / C++ (29)
Perl (9)
Delphi (16)
Pascal (30)
Basic / VBA (10)
Java / JavaScript (11)
PHP (7)
MySQL / MSSQL (9)
Пользователю
Windows 95/98/Me (43)
Windows NT/2000/XP (31)
"Железо" (33)
Поиск информации (18)
Администратору
Windows NT/2000/XP (15)
Linux / Unix (12)
Юристу
Гражданское право (7)
Семейное право (3)
Трудовое право (7)
КоАП (2)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




be number one Яндекс цитирования

© 2002 Россия, Москва. Авторское право: RusFAQ.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное