Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Трудовое право

Выпуск № 196
от 27.11.2004, 08:30

Администратор:
Имя: Калашников Олег
URL: Информационный ресурс
ICQ: 68951340
Россия, Москва
О рассылке:
Задано вопросов: 451
Отправлено ответов: 409
Активность: 90.68 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

fox
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 105.52
[Подробней >>]
Eviran
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 164.61
[Подробней >>]
Яна
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 157.44
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 449. Добрый день, Имею ли я преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата согласно п.2 ст. 179 ТК РФ (лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком), если я проживаю с родителями-пенсионерами, при этом не ... (ответов: 3)

Вопросов: 1, ответов: 3


 Вопрос № 449

Добрый день,
Имею ли я преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата согласно п.2 ст. 179 ТК РФ (лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком), если я проживаю с родителями-пенсионерами, при этом не имея собсвенной семьи и детей?



Вопрос отправлен: 22.11.2004, 08:20
Отправитель: Ирина

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает fox

Здравствуйте, Ирина!
Думаю, что нет, хотя в действующем законодательстве не расшифровывается содержание данного пункта.
По идее имеется в виду, что вы должны являться единственным кормильцем в семье.


Ответ отправлен: 25.11.2004, 21:40
Отправитель: fox


Отвечает Eviran

Здравствуйте, Ирина!
А почему Вы собственно решили применить к себе именно это определение ? Лично я бы взяла на вооружение "наличие двух иждивенцев". И вот почему.
Закрепленное в п.2 ст.179 ТК понятие "иждивенцы" взято законодателем из Закона о трудовых пенсиях.
К лицам, находящимся на иждивении работника, относятся нетрудоспособные члены семьи, которыми признаются (в том числе):
-родители, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины или женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
А,судя по Вашему вопросу, Ваши родители являются пенсионерами по старости, т.е. оба достигли вышеуказанного возраста. Поэтому их смело можно признавать иждивенцами.
Хотя вообщем-то пенсионеров также можно признать, наверное, и не имеющими самостоятельного заработка (все-таки пенсия - это не заработок, а по Закону "трудовая пенсия-ежемесячная денежная выплата в целях ком пенсации гражданам заработной платы...")
Но, повторюсь, лично я склоняюсь к мнению, выраженному мной выше.
И еще. Преимущественное право на остановление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
С уважением, Eviran.

Ответ отправлен: 23.11.2004, 11:02
Отправитель: Eviran


Отвечает Яна

Приветствую Вас, Ирина!Скорее всего иеете, если сможете доказать, что ваши родители не имеют другого дохода, дело втом, что они получают пенсию, следовательно доход имеют, но преимущество у Вас есть перед другими по возрасту, по квалификации, по опыту работы. Надо только суметь это доказать, тогда Вы останетесь, но, возможно, Вы сможете найти лучшее место, если не будете цепляться за "старое". привычка очень много значит, но не бойтесь начинать все сначала в любом возрасте. Удачи.


Ответ отправлен: 24.11.2004, 13:25
Отправитель: Яна



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (20)
C / C++ (19)
Perl (4)
Builder / Delphi (18)
Pascal (18)
Basic / VBA (10)
Java / JavaScript (5)
PHP (16)
Криптография (6)
WinAPI (19)
Радиоэлектроника (13)
Пользователю
Windows 95/98/Me (40)
Windows NT/2000/XP (60)
"Железо" (39)
Поиск информации (21)
Администратору
Windows NT/2000/XP (34)
Linux / Unix (17)
Юристу
Гражданское право (11)
Семейное право (5)
Трудовое право (9)
КоАП (5)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.





http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.advice.faqtp
Отписаться

В избранное