Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 333
от 12.02.2007, 14:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 176, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 4


Вопрос № 74420: Добрый день! В 1988 г я участвовал в ликвидации поледствий аварии на ЧАЭС, причем принимал участие в работах на объекте "УКРЫТИЕ". Имею удостоверение нового образца, выданное Министерством промышленности науки и технологий РФ в 2002 г. В уд...
Вопрос № 74520: Здравствуйте уважаемые эксперты! Как можно принять работника на работу он гражданин Украины, у которого вид на жительство с регистрацией по месту жительства в России. Мы приняли на общих основаниях, как граждан России, првомерно ли это? ...
Вопрос № 74550: Сотрудник находясь в отпуске написал заявление об уходе по собственному желанию, во время отпуска он заболел и оформил больничный лист. 05.02.2007г. у сотрудника заканчивается 2-ух недельный срок. Вопрос: Может ли работотатель уволить сотрудника и ка...
Вопрос № 74575: Здравствуйте уважае мые эксперты! такой вопрос помогите пожалуйста рассчитать сумму выплачиваемую увечникам в связи с инфляцией (увеличением минимального размера оплаты труда). По какой форме это делается. Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. :)...

Вопрос № 74.420
Добрый день! В 1988 г я участвовал в ликвидации поледствий аварии на ЧАЭС, причем принимал участие в работах на объекте "УКРЫТИЕ". Имею удостоверение нового образца, выданное Министерством промышленности науки и технологий РФ в 2002 г. В удостоверении есть надпечатка "Укрытие", c соответствующей печатью и вписан год участия в работах на ЧАЭС -1988.
В процессе оформления льготной пенсии (с понижением пенсионного возраста на 10 лет) у работников Пенсионного фонда возникли притензии к оформлению удостоверения, а именно, ссылаясь на определение КС от 12 июля 2006 г. №350-О, в котором есть ссылка на Порядок выдачи удостоврений от 5 авг. 1993 г. № 342, согласно которому в моем удостоврении в место реального 1988 г. должен быть вписан 1986 г. Вместе с тем, согласно приказу МЧС РФ от 29.02.2000 г. № 114/66/23Н, упомянутый порядок признан утратившим силу, согласно пункту 9 в удостоверении должен быть вписан год участия в работах на ЧАЭС. Так правильно ли оформлено мое удостоверение, нужно ли начинать процедуру его замены, а если нет, то как это доказать в ПРФ? С уважением, А.Н. Подобаев. E-mail: jr25@yandex.ru
Отправлен: 06.02.2007, 15:42
Вопрос задал: Подобаев Александр Николаевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Подобаев Александр Николаевич!
Специалисты пенсионного фонда неправильно трактуют указанное Вами определение Конституционного суда. Ведь поводом к обращению в Конституционный суд послужил отказ в досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости (с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет). При этом ситуация, почти аналогичная Вашей. Ссылаясь на такой порядок Конституционный суд сделал следующий вывод " О придании гражданам из числа военнослужащих и военнообязанных, призванных на военные сборы и принимавших участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие", того же правового статуса, который имеют участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986 - 1987 годах в пределах зоны отчуждения, свидетельствует утверждение Государственным комитетом Российской Федерации по социальной защите граждан и реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской и других радиационных катастроф, Министерством труда и социального развития Российской Федераци и, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством транспорта Российской Федерации Порядка оформления и выдачи удостоверений для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лиц, приравненных к ним (направлен для руководства и исполнения письмом от 5 августа 1993 года N ВС-10-3618 "О порядке оформления и выдачи удостоверений", зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 сентября 1993 года N 342). Согласно его пункту 7.3 лицам, участвовавшим в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие", вместо выданных ранее удостоверений участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1988 - 1990 годов выдаются новые удостоверения, в которые вписывается 1986 год участия в работах на Чернобыльской АЭС и ставится штамп (типографская надпечатка) "У крытие"." Однако это не означает, что Ваше удостоверение оформлено неправильно. Тем более, что указанный порядок утратил силу. Действия (бездействия) сотрудников пенсионного фонда Вы вправе обжаловать в прокуратуру/суд.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 07.02.2007, 02:42


Вопрос № 74.520
Здравствуйте уважаемые эксперты! Как можно принять работника на работу он гражданин Украины, у которого вид на жительство с регистрацией по месту жительства в России. Мы приняли на общих основаниях, как граждан России, првомерно ли это?
Отправлен: 07.02.2007, 06:53
Вопрос задал: Afroita (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Afroita!
С 15 января 2007 года существенно поменялись правила приема иностранцев на работу. Главное новшество: теперь работодателям не нужно получать разрешение на привлечение иностранных работников, если их будущие сотрудники приехали в Россию без визы (ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Без визы в нашу страну могут въежать также граждане Украины (Минское соглашение от 30.11.2000 и Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 16.01.97.)
Согласно новой редакции указанного выше закона оформление на работу с указанными гражданами осуществляется в три этапа:

1. Работник подает документы в Управление Федеральной миграционной службы по субъекту РФ и получает разрешение на работу (или уведомление об отказе в выдаче разрешения)

2. Компания и работник заключают трудовой договор

3. Компания-работодатель должна направить уведомление в три ведомства: Управление службы занятости населения по субъекту РФ; налоговую инспекцию по месту учета организации; Управление Федеральной миграционной службы по субъекту РФ

Раньше за нарушение правил привлечения и использования в РФ иностранцев компании грозил штраф до 300 тыс. рублей (ст. 18.10 КоАП РФ). Теперь эти нарушения обойдутся почти втрое дороже. За привлечение к труду иностранца без необходимых разрешений, а также за несообщение чиновникам о принятии на работу зарубежных граждан штраф вырос до 800 тыс. рублей. Причем если с нарушением компания наняла двоих и более работников, 800 тыс. рублей нужно будет заплатить за каждого из них (ст. 18.15 КоАП РФ).

Если компания наняла иностранца на работу в запрещенную для него сферу деятельности, то ее могут оштрафовать на сумму до 1 млн рублей (ст. 18.17 КоАП РФ). За нарушение правил привлечения иностранцев к работе на торговых объектах компании грозит штраф до 800 тыс. рублей (ст. 18.16 КоАП РФ). Помимо этого за все перечисленные нарушения деятельность компании могут приостановить на срок до 90 суток.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 8-ой класс)
Ответ отправлен: 07.02.2007, 14:55
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ, но Вы не учли того что этот гражданин всетаки постоянно проживает на территори РФ и имеет вид на жительство.


Вопрос № 74.550
Сотрудник находясь в отпуске написал заявление об уходе по собственному желанию, во время отпуска он заболел и оформил больничный лист. 05.02.2007г. у сотрудника заканчивается 2-ух недельный срок. Вопрос: Может ли работотатель уволить сотрудника и как? Обязан ли работодатель оплачивать больничный лист?
Отправлен: 07.02.2007, 11:16
Вопрос задал: Севыч (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Сивачев Роман!
Работодатель обязан уволить работника по истечении двухнедельного срока предупреждения - выдать трудовую книжку, другие документы и произвести с ним расчет, если работник не отозвал свое заявление (см. ст.80 ТК).
В соответствии с ст.183 ТК При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с ст.124 ТК ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности с учетом пожелания работника.
Что в результате имеем: поскольку как я понял заявление не отозвано, то данный человек считается вашим работником до 5.02.2007 года (см. ч.2 ст.20 ТК). Следовательно у вас есть обязанность оплатить ему временную нетрудоспособность именно до этого момента. Что касается отпуска: поскольку всвязи с увольнением предоставить отпуск в другое время возможности нет, то дни на которые отпуск следовало бы перенести следует считать не предоставленными.
В соответствии с ст.127 ТК, при увольнение работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользаванные отпуска.
Таким образом, вам следует разобраться имеет ли работник право на полный отпуск за прошедший рабочий год. Если имеет, то вы ему обязаны выдать и пособие.
Если он не имеет право на полный отпуск (т.е. проработал менее 11 месяцев), то компенсация расчитывается исходя из 2,33 дня за каждый полный месяц работы (см. ПРАВИЛА ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ Утверждены
НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, а так же письмо ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 26 июля 2006 г. N 1133-6).
Таким образом, вам следует издать приказ обо оплате дней нетрудоспособности, начислить, расчитать компенсацию за отпуск, и с учетом получившегося принять решение: или доплатить работнику, или взыскать с него излише выплаченное в судебном порядке.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 07.02.2007, 21:25


Вопрос № 74.575
Здравствуйте уважаемые эксперты! такой вопрос помогите пожалуйста рассчитать сумму выплачиваемую увечникам в связи с инфляцией (увеличением минимального размера оплаты труда). По какой форме это делается. Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. :)
Отправлен: 07.02.2007, 13:42
Вопрос задал: Myxlik (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Myxlik!
Для правильного расчета компенсации Вам необходимо руководствоваться большим количеством нормативных актов, а также коллективным договором организации и отраслевыми нормативными актами (все указать не могу, ответ ограничен 6000 символов).
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем рассчитывается исходя из размера среднего месячного заработка работника, исчисленного за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу, в котором работник получил трудовое увечье.
При этом днем получения работником трудового увечья считается день, когда с работником произошел несчастный случай на производстве, или день установления работнику профессионального заболевания.
Обращю ваше внимание, что датой установления работнику профессионального заболевания следует считать дату установления заключительного диагноза учреждением здравоохранения.
В расчет среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем включаются следующие выплаты, начисленные работодателем в пользу работника в расчетном периоде:
а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;
е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорары работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);
з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
н) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда персонала, коллективным трудовым договором).
При исчислении среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулы) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем работодателем заключается в выполнении им следующих действий:
1. Определение фактического заработка работника за 12 месяцев, предшествующих страховому случаю.
2. Расчет среднего дневного или среднего часового заработка работника путем деления фактического заработка работника за расчетный период на количество фактически отработанных дней (часов).
3. Определение суммы пособия по временной нетрудоспособности путем умножения дневного (часового) пособия на количество рабочих дней (часов) по графику работы, пропущенных в связи с нетрудоспособностью.
Расчет осуществляется в каждом случае индивидуально, в зависимости от наличия причинно-следственной связи между действиями/бездействием работника и наступившими последствиями.
Особо хочеться отметить, что суммы пособия по временной нетрудоспособности не облагаются НДФЛ, кроме дополнительных выплат, предусмотренных, например, коллективным договором.
Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 08.02.2007, 14:10


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.44 beta от 26.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное