Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 340
от 19.02.2007, 23:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 174, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 4


Вопрос № 75630: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и вчера мне сообщили, что фирма где я работала до декрета ликвидируется, т.к. ее выкупает какое-то ООО. Меня предупреждают о сокращении. Какие мои должны быть дальнейшие действия? ...
Вопрос № 75719: Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с "командировочным" вопросом.У нас часто бывают случаи, когда работник выезжает в командировку в выходной день или возвращается из нее в выходной день.На него в обычном порядке оформляется приказ...
Вопрос № 75753: Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. По месту основной работы я на больничном, но на вторую работу (совместитель) хожу. Чем это мне грозит? Спасибо.......

Вопрос № 75.630
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и вчера мне сообщили, что фирма где я работала до декрета ликвидируется, т.к. ее выкупает какое-то ООО. Меня предупреждают о сокращении. Какие мои должны быть дальнейшие действия?
Отправлен: 14.02.2007, 03:40
Вопрос задала: Djes (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Djes!

В соответствии со ст.75 ТК при смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
! Ответ неполный, кроме того непонятно, при чем тут смена собственника, ст. 75 позволяет на этом основании увольнять только директора, замов и главбуха, и то только новому работодателю. [ Alexandre V. Tchamaev ]
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 14.02.2007, 13:14
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
амнекакбыть?

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Djes!

Не совсем согласен с предыдущим ответом. Дело в том, что если речь идет не о ликвидации предприятия, а о смене собственника, то согласно статье 75 трудового кодекса Вас прежний работодатель вообще не может Вас уволить.
"При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
...
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации".

Итак, при смене собственника можно уволить только директора, его заместителей и главбуха, да и то это может сделать только новый работодатель. Старый работодатель вообще не имеет права Вас увольнять, и если увольнение состоится именно в такой форме, то суд Вас восстановит на работе.

Если же происходит не смена собственника, а ликвидация предприятия, то увольнение не противоречит закону, поскольку статья 81 ТК предусматривает, что:
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
...
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Из Вашего вопроса не совсем понятно, идет ли речь о ликвидации предприятия (тогда увольнение законно, если соблюдена процедура, и Вам остается только получить причитающиеся выплаты и искать новую работу), или о сокращении [штатов] (увольнение незаконно, поскольку вы находитесь в отпуске, тогда его можно обжаловать в судебном порядке).

С точки зрения процедуры важно, получили ли Вы за 2 месяца письменное уведомление об увольнении, какова формулировка причин в этом документе, на какой пункт какой статьи Трудового кодекса дана ссылка в уведомлении, расписались ли Вы в получении уведомления и т.п. Если Вы сможете указать это в минифоруме - возможно, удастся найти зацепку для признания увольнения незаконным.

С уважением
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 14.02.2007, 19:32


Вопрос № 75.719
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с "командировочным" вопросом.У нас часто бывают случаи, когда работник выезжает в командировку в выходной день или возвращается из нее в выходной день.На него в обычном порядке оформляется приказ, служ.задание и коман.достоверение, где просто указано кол-во дней командировки(число первого или, соответственно, последнего из которых выпадает на выходной).При этом нигде по тексту больше не помечено, что командировка выпадает на выходной (т.е. как бы специального поручения работать именно в выходной не прослеживается).Так вот, имееются ли в данном случае основания предоставлять работнику по возвращении из командировки выходной день(в связи с тем, что он отбыл в командировку или прибыл из нее в свой законный выходной) или оплачивать, при его отказе от отгула, этот день в двойном размере? Да, действительно получается, что при отъезде или приедзже из командировки в выходной работник фактически в этот день не выполняет служ.задан ие, а пребывает в пути, но все-таки обидно: он тратит на отъезд-приезд часть свего выходного.Кроме того, необходим ли какой-либо общий приказ, например на год, о том, что при отъезде в командировку в выходной и возвращении из нее в выходной организация будет поступать так то и так то (т.е. оплачивать в двой ном размере или предоставлять отгул)? Заранее багодарна за ответ!
Отправлен: 14.02.2007, 16:35
Вопрос задал: Iren1977 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Iren1977!
В приказе указывается срок начала и окончания командировки (первый и последний день). Именно в этот срок и входит проезд к месту командировки и обратно. То есть если работнику в командировочном указано, что командировка с ... (понедельник) по .... (пятница), то именно в этот срок и входит убытие работника в командировку (первый день командировки) и прибытие из нее (последний день командировки). Если работник выехал в воскресенье, то это его личная инициатива, точно также, если он возвращается в субботу. Поэтому никаких отгулов или оплат здесь не положено.
Он должен выехать в командировку не ранее дня ее начала, а так же вернуться не позднее дня ее окончания. Только в это время у работодателья есть обязанность предусмотренная ст.167 и 168 ТК (оплата суточных и оплата выходных дней). Дорога должна быть оплачена во всяком случае, поскольку не зависит от дней недели.
Если работник выезжает в выходной день, а командировка начинается только с понедельника, то это его личная инициатива. Он как хочет так и проводит свой выходной день. ! Читайте внимательнее вопрос. Там сказано, что согласно приказу выходной день как раз попадает на первый или последний день командировки, а Вы все время говорите о том, что это инициатива работника... [ Alexandre V. Tchamaev ]
По вопросам командировки смотрите ст.ст. 166-168 ТК, а так же ИНСТРУКЦИЮ Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ В ПРЕДЕЛАХ СССР".

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 14.02.2007, 21:25


Вопрос № 75.753
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. По месту основной работы я на больничном, но на вторую работу (совместитель) хожу. Чем это мне грозит? Спасибо....
Отправлен: 14.02.2007, 21:09
Вопрос задала: Ириша (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Ириша!

Теоретически это может грозить снижением размера оплаты больничного (пособия по временной нетрудоспособности), поскольку закон "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ в статье 8 п.1 предусматривает как основание для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности "нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом".
Но реальная вероятность этого весьма и весьма невелика.

Удачи Вам!

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 14.02.2007, 21:34
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо!


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.44 beta от 26.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное