Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 342
от 22.02.2007, 00:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 173, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 75950: День добрый, уважаемые эксперты. Вопрос касается совместительства. Как правильно оформляется совместительсто? Я хочу, чтобы мне сделали запись в тр.книжку, почитал трудовой кодекс - написано, что запись делается по основоному месту работы на...
Вопрос № 76029: Уважаемые юристы. Возникло несколько вопросов по трудовому законодательству: Ситуация вкратце: Был оформлен на работу в организацию по трудовому договору. Проработал более 6 месяцев. Оформления по трудовой книжке не производилось, налоги в пе...

Вопрос № 75.950
День добрый, уважаемые эксперты.

Вопрос касается совместительства. Как правильно оформляется совместительсто? Я хочу, чтобы мне сделали запись в тр.книжку, почитал трудовой кодекс - написано, что запись делается по основоному месту работы на основании подтверждающего документа. Что является таким документом и как правильно должна быть сформулирована запись ?
Заранее спасибо за ответ.
Отправлен: 16.02.2007, 06:10
Вопрос задал: Ddd_dmitri (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Ddd_dmitri!
По месту работы в качестве совместителя Вам необходимо на имя руководителя подготовить заявление "В целях реализации своего права, установленного ч.5 ст.66 ТК РФ, прошу Вас предоставить сведения о моей работе по совместительству в ООО "Васюки" в целях их занесения в мою трудовую книжку по основному месту работы". На основании Вашего заявления работодатель обязан предоставить Вам заверенные копии трудового договора и приказа о приеме на работу в качестве совместителя. Данных документов достаточно для внесения соответствующей записи в Вашу трудовую книжку.

Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 16.02.2007, 10:16

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Ddd_dmitri!
Запись о работе по совместительству делается только по основному месту работы. Соответственно, в дальнейшем (когда Вы будете увольняться с основной организации) данная запись будет заверена печатью организации (основной).

Пример:

Общество с ограниченной ответственностью "Основное" (ООО "Основное")
№1 дата Принят в бухгалтерию на должность заместителя главного бухгалтера Приказ №__ от_____
№ 2 дата Принят на работу по совместительству в Закрытое акционерное общество "ХХХ" (ЗАО "ХХХ") в бухгалтерию на должность бухгалтера. Приказ ЗАО "ХХХ" №__ от____.

Т.к. в графу "На основании чего внесена запись" необходимо указывать № и дату приказа именно организации (совместителя), то как минимум для подтверждения этих фактов Вам необходимо взять в организации (совместителе) или копию приказа о принятии Вас на работу по совместительству, или справку, содержащую перечисленные реквизиты и заверенную организацией (совместителем).

С уважением, Eviran.


---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 19.02.2007, 06:50
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, подробно и ясно.


Вопрос № 76.029
Уважаемые юристы. Возникло несколько вопросов по трудовому законодательству:
Ситуация вкратце:
Был оформлен на работу в организацию по трудовому договору. Проработал более 6 месяцев. Оформления по трудовой книжке не производилось, налоги в пенсионный фонд и не знаю, куда еще положенно, за меня не выплачивались (может выплачивался только подоходный, не в курсе, до бугалтерии с автоматом не пробиться).
В данный момент заболел. Организация категорически отказалась выдать мне медицинский полис и оплатить пособие по временной нетрудоспособности. Заболевание не связанно с трудовой деятельностью.
Теперь вопросы:
1. Обязанна ли была организация оформить меня официально, по трудовой книжке по истечению двух месяцев работы или нет?
2. Обязанна ли организация выдать мне медицинский полис если я оформлен по трудовому договору?
3. Обязанна ли организация оплатить мне пособие по временной нетрудоспособности?
В случае положительных ответов на вопросы большая просьба привести ссылки на статьи трудового законодательства.
Отправлен: 16.02.2007, 16:12
Вопрос задал: mryc (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, mryc!

1. Обязана. Статья 66 Трудового кодекса: "Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. ... По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.".
2. Если Вы имеете в виду полис добровольного медицинского страхования, то такое страхование работников сейчас все чаще становится общепринятой практикой, однако это не является обязаннностью работодателя, если иное не зафиксировано в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте.
3. Обязана. Статья 183 Трудового кодекса: "При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами". То, что заболевание не связано с работой значения не имеет.

Узнать, выплачивались ли за Вас положенные налоговые отчисления, Вы можете обратившись в налоговые органы, Пенсионный фонд, Фонд соцстраха, а также Вы имеете право официально запросить администрацию предприятия выдать Вам справку с указанием сумм заработка по месяцам и выплаченных налогов (укажите в заявлении, например, цель запроса - предоставление справки в налоговую Инспекцию... сразу все узнаете о своей организации с точки зрения соблюдения налогового законодательства).

Обжаловать неправомерные действия администрации проще всего путем обращения в органы Федеральной инспекции труда. Жалобу на невыполнение администрацией законов также можно подать прокурору. Кстати, неоплата больничного явно свидетельствует о невыплате предприятием налогов, поскольку больничные (кроме первых двух дней нетрудоспособности, за которые платит предприятие) оплачиваются не за счет средств самого предприятия, а из отчислений в в Федеральный фонд социального страхования, т.е. предприятию нет смысла препятствовать оплате больничных, если оно платит все налоги). С учетом этого Вы можете доставить немало проблем администрации, обратившись в налоговые органы по месту регистрации организации. Независимо от этого Вы вправе отстаивать свои законные права в суде.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 20.02.2007, 17:22
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Благодарю Вас, все ясно и четко написанно.
Больше вопросов не имею. С новыми силами пошел на штурм администрации.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.45 beta от 20.02.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное