Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 502
от 28.09.2007, 20:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 173, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 4


Вопрос № 103123: Здравствуйте! У меня такой вопрос - я работаю в организации почти полгода, имею ли я право на отпуск после полугода работы, и нужно ли об этом договариваться с начальством, т.к. в трудовом договоре написано, что отпуск может быть разбит на 2 части ( ...
Вопрос № 103124: Здравствуйте! У меня такой вопрос - работаю в организации почти полгода, имею ли я право на отпуск 2-х недельный, т.е. могу ли я написать заявление, и они обязаны предоставить мне 2-х недельный отпуск, или как написано в трудовом договоре моем, что о...

Вопрос № 103.123
Здравствуйте! У меня такой вопрос - я работаю в организации почти полгода, имею ли я право на отпуск после полугода работы, и нужно ли об этом договариваться с начальством, т.к. в трудовом договоре написано, что отпуск может быть разбит на 2 части ( годовой 28 дней ) по согласию сторон., или я просто могу написать заявление и они обязаны предоставить 2-х недельный отпуск ?
Отправлен: 23.09.2007, 19:40
Вопрос задал: Суляев Дмитрий Владимирович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
Отпуска за первый год работы предоставляются работникам, как правило, по истечении 6 месяцев работы в организации, кроме случаев, указанных в статье 122 ТК РФ и в других нормативных актах, когда отпуск предоставляется до истечения 6 месяцев работы.
Таким образом, Вам надо написать заявление на отпуск, когда вы отработаете 6 месяцев без перерыва у работодателя. В нем нужно указать с какого числа Вы хотите уйти в отпуск.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 23.09.2007, 20:05
Оценка за ответ: 5

Отвечает: Бажутов Евгений Владимирович
Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
Действительно Вы имеете право на использование отпуска за первый год работы по истечении шести месяцев непрерывной работы. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Полагаю, что если такого графика нет, Вам должны предоставить отпуск (см. исключения в ст. 124 ТК РФ - приложение). Для более детального ответа рекомендую обратиться в рассылку "Трудовое право".

Приложение:

Ответ отправил: Бажутов Евгений Владимирович (статус: 6-ой класс)
Ответ отправлен: 23.09.2007, 20:10
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 103.124
Здравствуйте! У меня такой вопрос - работаю в организации почти полгода, имею ли я право на отпуск 2-х недельный, т.е. могу ли я написать заявление, и они обязаны предоставить мне 2-х недельный отпуск, или как написано в трудовом договоре моем, что отпуск 28 дней годовой может быть разбит на 2 части, по согласию сторон ?
То есть, могу ли я просто написать заявление, и они обязаны мне его предоставить, или нужно договариваться с начальством?
Отправлен: 23.09.2007, 19:50
Вопрос задал: Суляев Дмитрий Владимирович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Наталья
Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
По истечении 6 месяцев работы в организации Вы имеет право на полный отпуск 28 дней, только если Вы уволитесь, не отработав полный год, с Вас удержат суммы за использованный отпуск.
Отпуска сотрудникам предоставляются согласно графика отпусков, который составляется за две недели до нового рабочего года и утверждается руководством.
Если график отпусков был утвержден до того как Вы были приняты на работу, Вам необходимо написать зявление на имя руководства, и согласовать его с Вашим непосредственным начальником (начальник должен проставить на заявлении визу, что не против предоставления Вам отпуска в определенный период, указанный Вами).
Закон предусматривает возможность разделения отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда работодателю не выгодно длительное отсутствие работника на работе(производственная необходимость и пр), или в связи с пожеланиями работника (например, две недели работник проводит в мае в огороде и две недели готовит ребенка к школе в августе).
Ответ отправила: Наталья (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 23.09.2007, 21:38

Отвечает: сергеич
Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
Согласно статьи 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работадателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Исключения делается только для женщин - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до восемьнадцати лет, работникам усыновившим ребенка в возрасте до трех лет. Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (абз. 4 ст. 123 ТК РФ). Таким образом, оплачиваемый отпуск может быть вам предоставлен только с согласия работодателя, если, конечно, вы не относитесь к выше перечисленным категориям работников.Здравствуйте, Суляев Дмитрий Владимирович!
Ответ отправил: сергеич (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 24.09.2007, 19:45
Оценка за ответ: 1


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.60.05 от 27.09.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное