Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 123
от 15.06.2006, 20:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 115, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 3


Вопрос № 45847: Здравстуйте, уважаемые эксперты! Как можно наказать фирму за предоставление ненадлежащей (неверной) информации о товаре, услуге. Можно ли сайт в Интернет считать официальным источником информации? Какие документы будут правомерными при рассмотре...

Вопрос № 45.847
Здравстуйте, уважаемые эксперты!
Как можно наказать фирму за предоставление ненадлежащей (неверной) информации о товаре, услуге. Можно ли сайт в Интернет считать официальным источником информации? Какие документы будут правомерными при рассмотрении отказа судом? Что делать в случае отказа в предоставлении официальных документов отказа?

Благодарю за внимание.

Приложение:

Отправлен: 10.06.2006, 17:21
Вопрос задал: Togettothetruther (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Togettothetruther!
В Вашем благородном гневе стоит обратить внимание на главу 14 всё того же КоАП РФ, где есть, к примеру, ст. 14.15 Нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Однако, нельзя просто подать заявление мировому судье с просьбой привлечь лицо к административной ответственности. Для этого необходимо составить протокол об административном правонарушении. В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, а именно:
должностные лица органов внутренних дел (милиции) (есть в каждом ОВД подразделениение ОБППРиИАЗ);
главный государственный инспектор Российской Федерации по торговле, его заместители;
начальники территориальных управлений государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, их заместители.
Т. е. лицо уполномоченное составлять протокол проводит проверку, если обнаруживает факты правонарушения, составляет об этом протокол и направляет его вместе с материалами в орган, рассматривающий дела данной категории, а ими в соответствии со ст. 23.49 КоАП РФ является Госторгинспекция.
Таким образом, я, честно говоря, сомневаюсь в действенности моего совета, Вам необходимо обратиться заявлением с просьбой провести проверку: либо на имя начальника ОВД по нахождения интернет-магазина, либо начальнику территориального управления Госторгинспекции всё по тому же месту.
В Вашем случае, чтобы как-то «наказать» продавца, необходимо приобрести товар, не соответствующий описанию, опубликованному на их сайте, тогда Вы в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18—24 данного Закона.
И в части вопроса «можно ли сайт в Интернет считать официальным источником информации?», если это касается того что, Вы приобрели товар не соответствующий описанию, опубликованному на их сайте, то, конечно же, да.
Вообще правила торговли через интернет подпадают под действия постановления Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении правил продажи товаров по образцам».
Ответ отправил: dsv (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 11.06.2006, 08:17
Оценка за ответ: 5

Отвечает: before
Здравствуйте, Togettothetruther!
1. За непредоставление информации возможна административная ответственность исполнителя в соответствии со ст. 14.8 КоАП РФ (см. Приложение).
Для привлечения лица к ответственности с Вашей стороны необходимо подать (соответствующее) заявление в антимонопольный орган (ст. 23.48 КоАП РФ) или Роспотребнадзор (ст. 23.49 КоАП РФ).
При толковании понятия "должностное лицо" ни в коем случае недопустимо ссылаться на ст. 285 УК РФ: КоАП РФ в этой части содержит свои определния. В частности, понятие дожностного лица он дает в ст. 2.3, из которой следует, что таким лицом может считаться и руководитель ЧАСТНОЙ организации.
2. Информацию на сайте в сети Интернет можно считать официально исходящей от данного лица. Несоответствие указанных на сайте данных фактическим обстоятельством может расцениваться как нарушение прав при соответствующих обстоятельствах (если права действительно были нарушены).
Опасения по поводу непринятия судом данной информации ввиду нелицензионного софта абсолютно неоправданы и не подтверждаются правовой регламентацией.
3. С точки зрения гражданского права при предоставлении неверной информации потребитель вправе воспользоваться возможностями, предоставляемыми ему ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" (см. Приложение).
В остальной части вопроса сказать что-то сложно, поскольку непонятно в чем именно были нарушены Ваши права. Поэтому мы и не можем сказать, акие документы необходимо предоставить суду. К тому же непонятно, что Вы понимаете под выражением "при рассмотрении отказа судом": какого отказа?
При необходимости получить более полный ответ, уточните, пожалуйста, вопрос.
С уважением, before.

Приложение:

Ответ отправил: before (статус: *Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 11.06.2006, 16:47

Отвечает: I-a-i
Здравствуйте, Togettothetruther!
(прочитав сообщение в мини-форуме:
Расскажу поподробнее: Есть районная фирма, сравнительно молодая, занимающаяся объединением компьютеров в сеть и предоставлением доступа в Интернет. На претензии к качеству услуг, описанных в договоре, они не хотят реагировать. Их электронные ответы и телефонные разговоры суд не рассмотрит. А что рассмотрит?
Спасибо за пример. Не могли бы Вы в дальнейшем смягчать выражения вроде "лоха паленезийского", делав их несколько более культурным для употребления.)

В данном случае доказать ненадлежащую информацию будет, ИМХО, сложно. Тут речь скорее идет об услуге ненадлежащего качества. Закон "О защите прав потребителей", статья 29. В частности, она предусматривает, что потребитель имеет право на возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Если проблема аппаратная, то этот вариант вполне пройдет.
Или, потребовав устранить недостатки услуги и назначив срок, впоследствии потребовать пеню за просрочку выполнения своих требований (статья 28). Но насчет этого сильно сомневаюсь.
Другими способами восстановить свои права в данной ситуации вряд-ли получится. Слишком специфична услуга. Порекомендовал бы также воспользоваться услугами серьезного провайдера, а не заморачиваться с молодой компанией.

ЗЫ: А при чем тут "полинезийские лохи"? 8)
Ответ отправил: I-a-i (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 11.06.2006, 20:55


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.34 от 01.06.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное