Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 317
от 23.03.2007, 15:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 78816: В марте 2005 г. подала иск в суд о расторжении договора купли-продажи некачественного снегохода (ст. 18 ЗоЗПП). Дело идет очень медленно, т.к. первоначальную экспертизу продавец делал самостоятельно. Вторая была назначена судом по ходатайству пр...

Вопрос № 78.816

В марте 2005 г. подала иск в суд о расторжении договора купли-продажи некачественного снегохода (ст. 18 ЗоЗПП). Дело идет очень медленно, т.к. первоначальную экспертизу продавец делал самостоятельно. Вторая была назначена судом по ходатайству продавца в учреждении, явно заинтересованном продавцом, т.к. ее выводы просто нелепы. Следующую экспертизу суд назначил в лаборатории судебных экспертиз. Ее вывод однозначен: заводской брак (некачественная сборка) плюс некачественная предпродажная подготовка и ТО, произведенные продавцом. Однако продавцу удалось добиться еще одной экспертизы в ЛСЭ другого города. У меня уже такое чувство, что эти экспертизы могут идти бесконечно.
Но недавно мне стало известно очень важное обстоятельство. В договоре купли продажи указано: "завод-изготовитель дает гарантию 12 месяцев". Так вот никакой гарантии завода не было и в помине, т.к. продавец не является дилером завода, его механики не прошли обязательную стажировку на заводи и не получили сертификат. Более того, специалисты завода считают, что данная поломка не имеет отношения к заводскому браку, т.к. сборку данного узла по инструкции изготовителя при предпродажной подготовке требовалось произвести заново. Механики продавца, скорее всего, просто не знали этого.
В связи с этим у меня возникла идея поменять основания иска и просить расторгнуть договор купли продажи, (продавая снегоход меня, ввели в заблуждение). Ведь тогда экспертизы не нужны совсем. Возможно, это ускорит дело.
Но в связи с этим у меня есть ряд сомнений:
1. В иске кроме всего прочего я прошу выплатить мне неустойку 1% от стоимости товара, в случае изменения основания иска с какого времени будет считаться срок неустойки и будет ли считаться вообще?
2. Экспертиза уже назначена, суд будет ее отменять?
3. Стоит ли мне вообще "менять коней на переправе" с этим изменением основания? Не будет ли хуже?
Прошу помочь мне разобраться. Заранее благодарна.
Отправлен: 18.03.2007, 15:29
Вопрос задал: Алешичева Елена Георгиевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 8)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Алешичева Елена Георгиевна!
Да уж, дела в наших судах могут рассматриваться очень долго, убеждался на своём опыте!
То обстоятельство, что у продавца механики не прошли обязательную стажировку на заводе и не получили сертификат, Вас не должно волновать. Пусть это волнует продавца. В договоре купли-продажи указан гарантийный срок, значит в течение этого срока Вы имеете право предъявить любое из требований ст. 18 ЗоЗПП. Я, например, не увидел из Вашего вопроса, что Вас ввели в заблуждение.
Согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Но, полагаю, смена основания иска Вам мало что даст. Суд, думаю, заинтересован в выяснении причин возникновения недостатков и причины эти, в конце концов выяснятся в результате многочисленных экспертиз. Если и после следующей экспертизы ответчик будет ходатайствовать о проведении ещё одной, заявите протест, мотивируя тем, что ответчик просто затягивает дело.
По Вашим вопросам:
1. Пеню продавец должен выплатить в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 11-го дня после предъявления Вами ему первого требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы. НО по поводу пени особо не обольщайтесь. При расчёте, конечно, сумма будет астрономическая с 2005 г., но согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ №7 от от 29 сентября 1994 г. суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.
На моей практике при рассчитанной сумме пени 475000 суд взыскал её в размере 36000 руб., т. к. 475000 были явно несоразмерны последствиям нарушения обязательств. Доказывайте в суде возможно больший размер последствий нарушения обязательств продавцом и есть шанс существенно увеличить сумму пени. Укажите на то обстоятельство, что истец, понимая истинные причины недостатка, всё равно назначал всё новые и новые экспертизы, желая затянуть суд и уйти от ответственности.
2. Вряд ли.
3. Полагаю, что нет.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 19.03.2007, 03:13
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
оТВЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ И ВАЖНЫЙ, Т.К. СОДЕРЖИТ ЭЛЕМЕНТЫ ПРАКТИКИ, НО ЭКСПЕРТ НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ СУТЬ ВОПРОСА. вОЗМОЖНО ПОТОМУ, ЧТО ВОПРОС СОДЕРЖАЛ МАЛО ИНФОРМАЦИИ.

Отвечает: yuorik
Здравствуйте, Алешичева Елена Георгиевна!
Я так понимаю решение Вашего вопроса и дополнения в мини-форуме:

Формально срок подачи вашей претензии к продавцу расторжении договора купли-продажи некачественного снегохода (п.1 ст. 18 ЗоЗПП)не противоречит внесению в претензию дополнений по вновь открывшимся обстоятельствам.
Как-то нарушение положений ст.12ЗоЗПП "...потребителю, предоставили ложную информацию о товаре: продавец не является официальным дилером завода, снегоход не стоит на учете, на заводе изготовителе, продавец должным образом не производит предпродажную подготовку). Представители завода-изготовителя готовы все это документально подтвердить." Берите все документы с завода, вносите дополнительное заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам по пп.1,4 ст.12 ЗоЗПП , ссылаясь на п.2 ст.12 ЗоЗПП где определяется, что ответственость продавца предусмотрена пп.1-4 ст.18 ЗоЗПП и требуйте приобщить к делу.
На приеме у судьи при подаче заявления или на ближайшем слушании заявите, что результаты всех экспертиз по вновь открывшимся обстоятельствам никакого значения не имеют, т.к. открылось существенное нарушение Ваших прав по ст.12 и в соответствии с п.1 ст.18 надлежит расторгнуть договор купли-продажи, с уплатой пенни за просрочку Ваших требований 1% в день п.1 ст.23.


---------
Никогда не сдавайся.
Ответ отправил: yuorik (статус: Студент)
Ответ отправлен: 19.03.2007, 11:46


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.46 от 18.03.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное