Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского Выпуск 99 от 2013-01-25" от 25-01-2013



Выпуск рассылки "Консультации юриста Слободинского Выпуск 99 от 2013-01-25" от 25-01-2013
2013-01-25 08:49 Владимир Слободинский
Новый выпуск "Консультации юриста Слободинского Выпуск 99 от 2013-01-25"


Мои твиты
2013-01-25 09:00 Владимир Слободинский


Мои твиты
2013-01-26 09:00 Владимир Слободинский
  • Сб, 02:10: часто идиотизм на протокольной бумаге появляется под диктовку судей, к сожалению; диктофон - да, спасение… http://t.co/hW2hGEI6
  • Сб, 05:08: RT @varlamov: Социальный ролик "Чисто по-алматински" http://t.co/yMUDaeeW
  • Сб, 05:28: RT @pchikov: Умер правозащитник и член СПЧ Валерий Абрамкин, директор Центра реформы угол правосудия. Сидел 6 лет по политике в СССР via ...
  • Сб, 05:52: всегда учился, работал, жил - под его песни: Сергей Митрохин о топонимике в память Высоцкого http://t.co/cilGhaUE


Мои твиты
2013-01-28 09:00 Владимир Слободинский


Пытки на Кавказе - от Радио Голос Америки
2013-01-28 10:40 Владимир Слободинский
Статья примечательна комментариями к ней - В.С.

Пытки на Кавказе

Темы и регионы / Россия

Пытки на Кавказе

Кэтрин Косман: «Запад слишком долго молчал о массовых нарушениях прав человека на Северном Кавказе»

РАЗМЕР ШРИФТА

Обновлено 25.01.2013 21:29

Семь глав северoкавказских республик обратились в пятницу к Кремлю с просьбой не вводить в регионе прямых выборов – они хотят сохратить систему вертикальных назначений. Каждый из них назначался до недавнего времени призидентом России в президенты соответствующей республики. Но однажды Рамзан Кадыров сказал, что не хочет называться президентом. Среди вариантов нового названия должности рассматривался и религиозный – имам Чечни. В итоге Кадыров стал главой. Вслед за ним от «президентского» титула отказались и другие лидеры северокавказских республик. Теперь они отказываются от выборов. Аргумент серьезный – нестабильность.
 


Главы республик, местые суды, местные СИЗО и местные правоохранительные органы названы главными виновниками в опубликованном в четверг 24 января докладе Совета Европы о применении пыток в отношении заключенных на Северном Кавказе.
 
«Ответственность за насилие над задержанными принято возлагать на непосредственных глав республик, в частности, есть свидетельства о том, что Рамзан Кадыров лично участвовал в пытках заключенных, однако, назначает этих глав Кремль, – подчеркнула Кэтрин Косман, старший аналитик Комиссии по международным религиозным свободам (Cathrine Cosman, United States Commission on International Religious Freedom, USCIRF) говоря о роли центральной и региональной власти, – Кремль платит этим главам деньги, подпитывая официальную коррупцию».
 
Комментируя для «Голоса Америки» содержащиеся в докладе СЕ факты,  Кэтрин Косман подчеркнула, что USCIRF относится к организациям, последовательно критикующим принятый в 2007 году в РФ закон по борьбе с экстремизмом, в котором не предусмотрено наказание за пропаганду насилия и применение насилия по отношению к подоздреваемым в экстремизме.
 
По мнению Косман, злоупотребления такого масштаба становятся возможными из-за безнаказанности: «Этот закон, наряду с другими законами с размытыми формулировками, обеспечивает базу для произвола российских правоохранительных органов и других должностных лиц».
 
Аналитик USCIRF также указывает на то, что молодые мусульмане оказываются наиболее незащищенной группой на Северном Кавказе, где «любой мусульманин, не относящийся к официальным духовным управлениям, может быть назван экстремистом, обвинен в причастности к запрещенным группам и лишен свободы на длительный срок».
 
Кэтрин Косман отмечает при этом несоответствие российской судебной и правоохранительной системы международно принятым стандартам, в особенности на Северном Кавказе: «Мы получаем информацию от российских правозащитников о том, что молодые мусульмане на Кавказе бесследно исчезают или, после далекого от стандартов справедливости судебного процесса, попадают в тюрьмы, где становятся объектом регулярных пыток и жестокого обращения».
 
Проблема существования в различных частях Кавказа «инсургентов, практикующих насилие» требует решения, отмечает Косман, однако используемые для борьбы против них методы «способствуют втягиванию еще большего числа людей в ряды повстанцев», – полагает она. Косман отмечает, что география вооруженного подполья на Кавказе совпадает с географией нарушений прав мусульман. Так в республиках, где выше процент исчезновений, несанкционированных арестов, пыток и внесудебных казней происходит и наибольшая активность вооруженного подполья.
 
По мнению Кэтрин Косман, Запад «слишком долго молчал» о массовых нарушениях прав человека на Северном Кавказе: «Давно пора в США правительству, Конгрессу и неправительственным организациям положить конец этому молчанию».
 
Как сообщал «Голос Америки», в четверг 24 января Совет Европы опуликовал доклад о применении пыток и жестоком обращении с заключенными на Северном Кавказе. СЕ потребовал от России официального признания и расследования изложенных в докладе фактов. Помимо прочего в докладе указывается на необходимость соблюдения Россией ратифицированных ею международных обязательств, в частности права на защиту и презумпцию невиновности заключенных. Отмечается также необходимость независимой ревизии мест содержания заключенных, проведения индивидуальных интервью со всеми жертвами насилия и создания документальной базы нарушений для последующего расследования.
 
Россия, ранее не разрешавшая публикации отчетов ЕКПП, оспорила последний доклад, опубликованный на сайте Совета Европы, сообщив, что в 2010 году и в течение первых шести месяцев 2011 года были возбуждены шесть уголовных дел в отношении полицейских, на основе докладов о применении насилия и незаконных методов в отношении граждан в Дагестане.






Конкуренция
2013-01-28 13:15 Владимир Слободинский
Было дело, мой уважаемый танцевальный тренер Евгений Иванов учил, что конкурировать на конкурсе надо стремиться не только между парами, но и в паре между собой.

Мне же последнее время интересно наблюдать за конкуренцией в танцевальных коллективах между тренерами. А она существует. Наряду с общей конкуренцией между городскими танцшколами, за учеников, чтобы они просто приходили на учебу в конкретное заведение, существует и такая, специальная конкуренция. Тренеры борются за то, чтобы ученики ходили именно на их занятия, участвовали в подготовке именно их коллективных номеров, выступали в турнирах и на отчетных концертах именно от их групп.



И это вполне логично и разумно, это позволяет быть тренерам в тонусе, а нам, их ученикам - получать качественные образовательные услуги.

При этом конечно же в ходу тематические вечеринки, выезды на пикники, дни именинника, футболы-волейболы, ледовые катки, стриптиз-бары и сауны.

Но, главное, это что и как происходит на занятиях. Если нет звездизма с пофигизмом, а есть
динамика, драйв, искренняя заинтересованность в обучении и любовь к ученикам, всегдашняя корректность в общении, если закономерное отсутствие партнеров исправляется приглашением "помощников" и, реже, отсутствие партнерш - "помощниц", если учебные вариации продумываются "на дому", заранее, а не всем видимо импровизируются "на ходу", то у такого тренера зал всегда переполнен. И в конкуренции "слабые" гонятся за "сильными" и сами становятся классными.

Собственный уже относительно долгий опыт показывает, что работа танцевального тренера в одиночестве, а таких немало в Екатеринбурге - при всей кажущейся заманчивости (экономия на значительной части внутрифирменных оргмероприятий, отсутствие "головняков" в виде систематического поиска и беспокойного сопровождения тренерского "профессорско-преподавательского" состава и неминуемого постоянного внутриколлективного денежного "бодания", упрощение до известной степени финансовой отчетности) - путь тупиковый.

У тренеров-одиночек отсутствует стимул улучшать свою работу. Спустя незначительное время после начала такого "морского одиночного плавания" тренер начинает поневоле застаиваться на месте, иногда даже деградировать, ухудшать свое мастерство, звездить, зазнаваться не по делу. Варясь в собственном соку, он не видит и не ищет нового, не находит причин изучать новые танцы, новые направления в танцах старых, не "интенсифицирует" танцевальный процесс, долго не меняет устоявшиеся и переставшие быть прогрессивными схемы, методы обучения.

Нет конкуренции - нет и потребности что-то менять.

Исключения редки и лишь подтверждают выведенное правило.

Jursl © 2013






Дружелюбный взаимофрендинг
2013-01-28 15:16 Владимир Слободинский
Если в поисках новых друзей вы добавили меня в расчете на взаимность, то обязательно сообщите мне об этом в комментарии к заглавному посту, в комментарии к любому из последних постов или в какой-то иной, доступной мне форме.

Я стараюсь просматривать журналы всех новых друзей и, если они мне интересны и я хочу читать их в ленте, то добавляю во френды и без напоминаний. Но если хотите чтобы вот уж точно, наверняка и без ошибок, то "дерните меня за руку". )





Судебное следствие по моему делу закончено. Пантелеев обвинил сотрудников ФСБ... - от maxim_petlin
2013-01-28 20:42 Владимир Слободинский
В прошедшую пятницу пытался совершить первую покупку в спорной "Радуге". Один час выбирал адидасовский спортивный костюм, еще полчаса - адидасовскую же шапочку. На горе Ежовой в субботу, куда я собирался, должно было быть прохладно. Но так и не купил - безнал не функционировал - ""исчо" не оборудовали". Но скоро оборудуют, без сомнения - В.С.

Оригинал взят у maxim_petlin в Судебное следствие по моему делу закончено. Пантелеев обвинил сотрудников ФСБ в давлении.

Закончилось судебное следствие по моему делу.

На последних заседаниях у нас были довольно интересные события. Выступили два эксперта. Кокурин Генадий Алексеевич  - доктор юр. наук, профессор Юр. Академии, специалист по ОРД (оперативно-розыскной деятельности).



Профессор Кокурин, проанализировав документы моего дела, пришел к выводам, что проходившие в отношении меня ОРМ (оперативно-розыскные мероприятия) являлись не законными.

По мнению профессора, сотрудники ФСБ сами "сделали" рассматриваемое  преступление и сфабриковали нужные доказательства, тем самым превысив свои должностные полномочия.

Также профессор заметил, что тот же бывший полковник Рахманов, руководившей всей операцией, а ныне руководитель МУП "Водоканал" не  мог не знать о том, что в отношении меня ведутся ОРМ по статье экстремизм, в суде Рахманов утверждал обратное.

Ещё один эксперт - Почётный строитель России, профессор кафедры "Строительных конструкций и экспертиз", к. т. н.  Ямов Владимир Иванович, изучив протокол осмотра  места происшествия, составленный сотрудником полиции Полищуком в парке на Репина 02.02.2011, а так же фотографии с места работ и договор подряда на выполнение этих работ, пришел к выводам, что на работы, проходившие 02.02.2011 требовалось разрешение на строительство, которое на тот момент у ООО "Торговый центр" отсутствовало и было получено лишь 18.03.2011. Соответственно, строительные работы шли не законно. 

Выводы последнего эксперта очень важны, так как по версии обвинения информация, якобы распространяемая мной,  нанесла "существенный вред правам и законным интересам потерпевшего". Получается, что о законности интересов и о правах "потерпевшего" говорить не приходиться, так как прав строить без соответствующего разрешения у них не было 

Так же дал свои показания мой "подельник" Андрей Пантелеев. Он  заявил,что на него почти все эти два года оказывали давления сотрудники ФСБ, требуя дать показания против Максима Петлина, в частности, Андрей назвал фамилию непосредственного подчинённого Рахманова майора Утюпина.
 
Интересно, что представители потерпевшего привели своего "штатного" провокатора Поворова, видимо с целью оказать давление на Пантелеева. И так совпало, что адвокат Колосовский, не ожидавший увидеть Поварова, принес новые документы уже из четвёртого дела, где Поваров главный "свидетель" обвинения. Подробно о том скандале который случился между Поваровым и Колосовским в ЖЖ Колосовского.

Пожалуй, это все значимые события, произошедшие под занавес судебного следствия.



Впереди прения сторон, которые пройдут 15 - 22 февраля, а оправдательный или обвинительный  приговор председательствующий судья Малашковец огласит скорее всего в период с 11 по 16 марта 2013 года.




В избранное