Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 27.06.2018


Новое в закупках, новые случаи применения онлайн-касс и другие события III квартала

В КонсультантПлюс включен "Правовой календарь на III квартал 2018 года", из него вы узнаете о важных изменениях в законодательстве с 1 июля по 30 сентября. Так, с 1 июля еще больше организаций и ИП должны начать использовать ККТ, процедуры в сфере закупок переводятся в электронную форму, поставки продуктов нужно проводить только через систему "Меркурий". Все важные события см. в Правовом календаре.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 02.07.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Конкурентное право в таблицах и схемах: Учебное пособие" (отв. ред. М.А. Егорова) ("Юстицинформ", 2018)

В работе содержится основная информация об организационно-правовых основах защиты конкуренции, основных терминах и институтах, используемых в антимонопольном законодательстве, правовых механизмах создания и обеспечения конкурентной среды, представлены основы теории конкурентного права. В таблицах и схемах показаны состояние конкуренции на товарном рынке, признаки доминирующего положения на товарном рынке и недобросовестной конкуренции, виды антиконкурентных соглашений, антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений и др.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к Федеральному закону от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (постатейный) (Арзуманова Л.Л., Рождественская Т.Э., Белова Л.Г., Костюк И.В., Ротко С.В., Холкина М.Г., Рогалева М.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Автор Комментария исследует правовые основы регулирования отношений на рынке ценных бумаг в Российской Федерации. В представленной работе раскрываются понятие эмиссионной ценной бумаги и ее виды, правила их обращения, изучаются виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - брокерская, дилерская, по управлению ценными бумагами, деятельность форекс-дилера; рассматривается деятельность репозитарная и специализированного общества, исследуются особенности допуска ценных бумаг к организованным торгам, раскрываются основы регулирования и информационного обеспечения рынка ценных бумаг и др.

В Комментарии рассмотрены положения гражданского и финансового законодательства, основные нормативные акты Банка России, принятые по вопросам регулирования рынка ценных бумаг, а также проекты таких документов.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

"Сложные вопросы изменений трудового законодательства в 2018 году" (Шестакова Е.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленном материале дан подробный анализ изменений правового регулирования различных аспектов трудовых отношений, осуществленных в 2018 году. Работа содержит четыре главы, посвященных, соответственно, изменениям трудового законодательства, изменениям регулирования проверок, проводимых трудовыми инспекциями, а также предстоящим изменениям трудового законодательства и изменениям регулирования оплаты труда сотрудников бюджетных учреждений. При этом в первой главе исследования затронуты такие вопросы, как регулирование рабочего времени, индексация пособий и выплат, специальная оценка условий труда, внедрение профессиональных стандартов, изменения регулирования работы с персональными данными работников, а также квоты на принятие на работу иностранных работников. Освещены также вопросы административной ответственности за нарушения миграционного законодательства. Автором рассмотрено регулирование списания долгов работодателей по страховым взносам в ПФР.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Гражданско-правовое регулирование договорных отношений в сфере телекоммуникационных услуг: Монография" (Кузнецова О.А.) ("Юстицинформ", 2018)

Монография посвящена исследованию правового регулирования договорных отношений в области предоставления телекоммуникационных услуг. Автор отмечает недостаточную степень изученности данной проблематики и акцентирует внимание на необходимости выработки оптимальных правовых механизмов регулирования отношений в области телекоммуникации, включая необходимость создания новых договорных конструкций. Работа содержит три главы. В первой главе дается характеристика телекоммуникационных услуг как объекта гражданско-правового регулирования - здесь дан обзор действующего законодательства в данной области, рассмотрены особенности применяемых договоров. Во второй главе дается характеристика договоров, используемых для организации оказания телекоммуникационных услуг. В третьей главе более детально рассматриваются договорные конструкции, применяемые при оказании телекоммуникационных услуг (клиентские договоры); здесь же автором предложена конструкция единого телекоммуникационного договора.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Кассационное производство в гражданском процессе Российской Федерации и некоторых зарубежных стран" (Ковтков Д.И.) ("Юстицинформ", 2018)

В представленной публикации на базе анализа действующего правового регулирования, судебной практики и некоторых зарубежных правопорядков, а также теоретических концепций и представленных в правовой литературе взглядов специалистов исследуется институт кассационного производства в гражданском процессе. При этом рассматриваются особенности кассационного производства как в собственно гражданском, так и в арбитражном процессе. Работа содержит четыре главы.

В первой главе рассматриваются историческое формирование кассационного производства как самостоятельного процессуального института, а также его цели и задачи. Вторая глава посвящена исследованию процессуальной природы кассационного обжалования; здесь рассмотрены объект, субъекты и сроки кассационного обжалования, а также порядок подачи кассационной жалобы. В третьей главе освещены порядок и пределы рассмотрения кассационной жалобы. Четвертая глава содержит анализ регулирования кассационного производства в правопорядках Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Азербайджанской Республики.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Как оспорить закупку по Закону N 223-ФЗ: обзор судебной практики от Верховного Суда (Бондарчук Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 20)

В статье проведен обзор судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Автор изучает наиболее распространенные нарушения, которые допускают заказчики; рассматривает, какие сведения о закупке являются достаточными, что должно быть в описании предмета, можно ли устанавливать оценочные критерии, что делать, если заказчиком установлены невыполнимые требования, и др.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Субсидиарная ответственность топов компании за налоги и невыплату заработной платы персоналу (Доля Г.) ("Трудовое право", 2018, N 6)

Автор публикации исследует нормы Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и судебную практику, связанную с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве, и выясняет, кто может быть привлечен к субсидиарной ответственности и в каких случаях топ-менеджмент компании может стать ответственным за долги общества (в том числе при неуплате налогов или невыплате заработной платы).

Индивидуальный предприниматель и самозанятый гражданин: соотношение понятий (Крюкова Е.С., Рузанова В.Д.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2018, N 3)

В представленной работе анализируется актуальная проблема соотношения правовых статусов индивидуального предпринимателя и самозанятого гражданина с точки зрения гражданско-правового и налогового регулирования. Авторы делают вывод о наличии множества сходных аспектов правового статуса рассматриваемых категорий, представляющих собой фактически лишь различные способы правового оформления коммерческой деятельности.

К вопросу о правовой природе исключения недвижимого имущества из конкурсной массы должника в рамках банкротства застройщика (Сурчаков Д.А.) ("Арбитражные споры", 2018, N 2)

В статье анализируется механизм защиты прав участников долевого строительства путем исключения объекта недвижимости из конкурсной массы застройщика, находящегося в состоянии банкротства. При этом механизм исключения такого объекта рассматривается автором как его выкуп участниками долевого строительства у остальных кредиторов. Указанный механизм проанализирован применительно как к объектам незавершенного строительства, так и к жилым помещениям в построенном многоквартирном жилом доме. Автор исследует также ряд вопросов, связанных с гражданско-правовыми и конституционно-правовыми аспектами рассматриваемого правового механизма.

Применение исковой давности лицом, не являющимся стороной спора (Готра М.М.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2018, N 3)

В данном материале рассматривается выработанный судебной практикой подход к толкованию положений о применении исковой давности третьими лицами. Указанный подход состоит в том, что заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков. В статье также оцениваются теоретические обоснования предоставления такой возможности третьим лицам.

Новеллы о договорах в сфере банковской и иной финансовой деятельности (Витрянский В.) ("Хозяйство и право", 2017, N 11)

Настоящая статья представляет собой комментарий к основным новеллам законодательства в области регулирования финансовой деятельности. Автор рассматривает теоретические и практические аспекты регулирования таких договорных конструкций, как заем и кредит, финансирование под уступку денежного требования (факторинг), а также договора банковского вклада. Изменения законодательства рассмотрены в свете реализации Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации.

Ответственность банковских организаций перед вкладчиками за нарушение положений договора банковского вклада с учетом вносимых изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации (Катвицкая М.Ю.) ("Право и экономика", 2018, N 5)

В публикации рассматриваются положения Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вносит значительные изменения в законоположения Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе и в ответственность банковских организаций перед вкладчиками за нарушение положений договора банковского вклада. Автор выясняет, каким образом рассчитываются и в каких случаях облагаются налогом доходы физических лиц в виде процентов, полученных по вкладу.

О секретных изобретениях и коммерческой тайне (Галифанов Р.Г., Карлиев Р.А., Галифанов Г.Г.) ("ИС. Промышленная собственность", 2018, N 6)

В статье рассмотрены проблемные вопросы, связанные с патентованием и охраной прав на секретные изобретения, и сделаны выводы о необходимости стимулирования и улучшения правового положения их авторов. Авторы проанализировали природу коммерческой тайны и сущность секретов производства (ноу-хау) с позиций их принадлежности к объектам интеллектуальной собственности и исключительного права, рассмотрели меры по охране коммерческой тайны, включая секреты производства, на практических примерах исследовали состояние охраны коммерческой тайны и секретов производства в зарубежных странах.

К вопросу о квалификации преддоговорных отношений в международном коммерческом обороте (Муратова О.В.) ("Журнал российского права", 2018, N 6)

В данной работе рассматривается вопрос о квалификации преддоговорных отношений в международном коммерческом обороте. Автор подвергает критике подход, согласно которому преддоговорные контакты сторон относятся к одной из стадий заключения договора, считает, что данная оценка таких отношений не учитывает их правовой характер и правовое значение. Он делает вывод о том, что преддоговорное отношение является самостоятельным правоотношением в системе гражданского права и международного частного права, а также отмечает, что возможность обращения потенциальными контрагентами одновременно к договорным и внедоговорным формам взаимодействия является особенностью преддоговорных отношений.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Международные стандарты правового регулирования биомедицинских клеточных продуктов (Пестрикова А.А.) ("Медицинское право", 2018, N 3)

Автор публикации анализирует законодательство Российской Федерации о биомедицинских клеточных продуктах. Он изучает основные принципы международного правового регулирования, обосновывает предложения по унификации правовых норм в сфере регулирования клеточных технологий, рассматривает некоторые правовые аспекты регулирования исследований в генной инженерии и редактировании ДНК, а также перспективы дальнейшего развития этой научной сферы.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

К вопросу о методиках исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в судебном и внесудебном порядках (Федоренко Ю.В., Саенко И.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленном материале анализируются методы исправления ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. Приведены исторические и организационные причины появления в ЕГРН ошибок, нормативное понятие ошибки, а также типология ошибок. Рассмотрены регламентированные законодательством алгоритмы устранения ошибок, включающие в себя методы их выявления, а также установление обстоятельств, препятствующих исправлению ошибок.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное