Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 18.07.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 18.07.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Корпоративные закупки: проблемы правового регулирования: Научно-практическое пособие" (Беляева О.А.) ("ИЗиСП", "Юриспруденция", 2018)

Представленное научно-практическое пособие содержит комплексный анализ правового регулирования в сфере осуществления корпоративных и публичных закупок, включая как общую правовую характеристику регулирования правоотношений в данной области, так и практические организационно-правовые аспекты осуществления закупок. К таким аспектам относятся, в частности, принципы и основные требования при осуществлении корпоративных закупок, их информационное обеспечение, а также регулирование ведения и использования реестра недобросовестных поставщиков в сфере корпоративных закупок. Автором рассмотрена специфика судебной защиты прав и законных интересов участников закупок, при этом сделана попытка рассмотрения арбитрабельности споров в рассматриваемой сфере как индикатора эффективности ее правового регулирования.

Являясь научно-практическим пособием, работа содержит обзор перспективных тем для исследований в рамках тематики, а также тестовые задания для самопроверки.

"Страхование для граждан: ОСАГО, каско, ипотека" (выпуск 5) (Курлат П.А., Пономаренко В.В., Румянцева А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2018)

В данной работе представлена история развития и современное состояние страхования в Российской Федерации, в частности, освещены понятие страховых правоотношений, различные их виды, а также состав участников. Авторами рассмотрены такие виды страхования, как обязательное страхование владельцев транспортных средств (ОСАГО), добровольное страхование транспортных средств от различных рисков (КАСКО), а также ипотечное страхование. Для каждого из этих договоров проанализированы правовая природа, особенности заключения, состав участников, специфика определения страховых случаев, особенности выплаты страхового возмещения и т.п. Отдельная глава посвящена вопросам ответственности в сфере страхования (включая как публичную ответственность, так и специфические формы ответственности, характерные для страховых организаций). В последней главе освещается специфика судебного рассмотрения страховых споров с учетом соответствующей судебной практики.

∙ ФИНАНСЫ

"Деньги наличные и безналичные: опыт практического применения" (выпуск 6) (под ред. И.И. Янгирова) ("Редакция "Российской газеты", 2018)

Настоящая публикация представляет собой справочное издание, посвященное рассмотрению и анализу различных аспектов денежного обращения и связанных с ним процессов, а также описанию рисков, сопутствующих использованию различных платежных инструментов. Два основных раздела работы посвящены, соответственно, безналичным платежам и обращению наличных денежных средств. В третьем разделе представлены разъяснения и ответы на вопросы, связанные с наличными и безналичными деньгами.

В первом разделе работы содержится информация по различным инструментам, предназначенным для операций с безналичными денежными средствами. В частности, здесь рассматривается использование платежных терминалов и банкоматов, платежных карт, а также особенности электронного банкинга и некоторых других сервисов. Приведены меры обеспечения безопасности электронных платежей и связанных с ними сервисов.

Во втором разделе рассмотрены понятие и некоторые аспекты истории денежного обращения, понятие национальной валюты, а также даны рекомендации по определению фальшивых денег.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

"Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. В 4 т. Особенная часть. Раздел IX" (постатейный) (том 3) (отв. ред. В.М. Лебедев) ("Юрайт", 2017)

В издание вошел комментарий к разделу IX Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащему нормы, регулирующие уголовную ответственность за преступления против общественной безопасности и общественного порядка. В комментируемый раздел, в частности, входят положения о преступлениях, связанных с террористической деятельностью (включая подготовку и призывы к такой деятельности, а также содействие ее осуществлению), об организации незаконных вооруженных формирований и иных преступных сообществ, о незаконном изготовлении и распространении оружия, иных веществ и материалов, ограниченных в распространении. Комментарий содержит подробное разъяснение используемых в законе понятий, а также детальный анализ составов рассматриваемых преступлений с опорой на материалы судебной практики и разъяснения положений смежных нормативно-правовых актов.

"Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. В 4 т. Особенная часть. Разделы X - XII" (постатейный) (том 4) (отв. ред. В.М. Лебедев) ("Юрайт", 2017)

В данную публикацию вошел комментарий к разделам X - XII Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащим нормы, регулирующие уголовную ответственность за преступления против государственной власти, против военной службы, а также против мира и безопасности человечества. Комментарий содержит подробное разъяснение используемых в законе понятий, а также детальный анализ составов рассматриваемых преступлений с опорой на материалы судебной практики и разъяснения положений смежных нормативно-правовых актов. При рассмотрении преступных деяний, установленных в разделе XII, анализируются также положения международных правовых актов, устанавливающих запреты на совершение деяний, создающих угрозу миру и безопасности на международном уровне.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Ответственность органов публичной власти перед населением (Докторова А.Т.) ("Государственная власть и местное самоуправление", 2018, N 4)

В данном материале освещается достаточно актуальная проблема правовой регламентации ответственности органов публичной власти. Рассматривается положение ответственности в структуре правового статуса органа публичной власти, специфика ее регулирования, а также соотношение ответственности таких органов перед государством и перед населением. Автором проанализированы некоторые механизмы реализации ответственности органов муниципальной власти перед населением, при этом отмечается, что эти механизмы требуют более четкого нормативного регулирования.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Антимонопольный комплаенс в России. Понятие. Виды (Щерба Т.Э.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В настоящей статье рассматриваются особенности организации системы внутреннего обеспечения соответствия деятельности хозяйствующих субъектов требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в рамках действующего антимонопольного регулирования, различные подходы к определению антимонопольного комплаенса как формы создания эффективной конкурентной среды. Автором представлен обзор вариантов классификации антимонопольного комплаенса.

Лицензионный контроль: вопросы прокурорско-надзорной практики (Пухов А.В., Субанова Н.В.) ("Законность", 2018, N 6)

В публикации анализируется структура правового регулирования лицензионного контроля в Российской Федерации, а также проанализированы проблемы правоприменения в данной области. авторами рассмотрено содержание надзорной деятельности в области лицензирования, показаны характерные для данной сферы нарушения, допускаемые региональными лицензирующими органами в ходе разработки и применения административных регламентов, а также освещены некоторые особенности отраслевого лицензионного регулирования.

Административная ответственность за правонарушения в сфере оказания ненадлежащей высокотехнологичной медицинской помощи (Прилуков М.Д.) ("Административное право и процесс", 2018, N 4)

В представленном материале рассматривается общее состояние современного правового регулирования оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также анализируется применение в данной сфере положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе оценки соответствующих норм КоАП РФ автором показана их недостаточная приспособленность для регулирования административной ответственности в рассматриваемой области.

К вопросу о составе административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ (незаконное предпринимательство) (Попов А.В.) ("Вестник Омской юридической академии", 2018, N 2)

В статье исследуется понятие незаконного предпринимательства и рассматриваются вопросы квалификации соответствующих административных правонарушений. Основное внимание автора сосредоточено на анализе состава рассматриваемого правонарушения на основании как административно-правового регулирования, так и положений Гражданского кодекса РФ, устанавливающих понятие предпринимательской деятельности.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Сроки исковой давности и их применение по договорам, связанным с железнодорожной перевозкой (Ракитина Л.Н.) ("Транспортное право", 2018, N 2)

В данной работе анализируются закрепленные в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации правовые позиции относительно применения исковой давности в спорах, возникающих из договоров железнодорожной перевозки. Автор делает вывод об отсутствии единообразного подхода к применению соответствующих положений законодательства, при этом отмечает как сходства, так и расхождения с практикой Высшего Арбитражного Суда РФ.

О полномочиях общего собрания собственников земельных долей (Липски С.А.) ("Правовые вопросы недвижимости", 2018, N 1)

В настоящей статье рассматриваются особенности управления земельными участками, находящимися в общей долевой собственности, путем принятия решений общим собранием собственников участков. Автором освещены причины возникновения и высокой распространенности подобной формы собственности и способа управления, проанализирован порядок проведения общего собрания собственников. В ходе анализа полномочий общего собрания выявлены некоторые пробелы правового регулирования в данной области.

Новеллы законодательства о специальных банковских счетах: совместные счета (Макушкин В.О.) ("Право и экономика", 2018, N 6)

В представленном материале освещаются особенности правового режима совместных банковских счетов, установленные в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Рассмотрены потенциальные возможности применения конструкции совместных счетов, а также некоторые пробелы их регулирования.

Договор на оказание детективных услуг (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В данной публикации рассматриваются правовая природа и особенности договора на оказание детективных услуг. Автором дан критический обзор правового регулирования частной детективной и охранной деятельности, включая как Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", так и подзаконные нормативные акты. Проанализировано правовое положение частного детектива как субъекта, осуществляющего деятельность, сходную с деятельностью правоохранительных органов; выделяются признаки, отличающие частную детективную деятельность от деятельности правоохранительных органов.

∙ СЕМЬЯ

Обращение взыскания на имущество одного из супругов (Малявина Н.Б., Баукина И.И.) ("Российский судья", 2018, N 4)

Представленная статья посвящена актуальной проблеме обращения взыскания на имущество одного из супругов в случаях недостаточности имущества другого супруга для удовлетворения требований кредитора. На основании анализа выработанных в судебной практике подходов, проиллюстрированных несколькими конкретными примерами, авторами выявлены факторы, влияющие на успешность удовлетворения требований кредитора в рассматриваемой ситуации.

∙ ФИНАНСЫ

Актуальные вопросы привлечения к субсидиарной ответственности за нарушение налогового законодательства (Новоселова М.А.) ("Налоги" (журнал), 2018, N 3)

В представленном материале рассматривается актуальная проблема привлечения к субсидиарной ответственности за налоговые правонарушения лиц, контролирующих должника. На основании анализа новелл действующего налогового регулирования выявлено наличие правовых инструментов и механизмов, необходимых для полноценной реализации налоговыми органами положений о субсидиарной ответственности контролирующих лиц.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Снятие судимости с лица в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: практика против теории (Кургина Т.В.) ("Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2018, N 3)

В данной работе анализируется судебная практика по вопросам снятия судимости с лица, условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания. Автор рассматривает вопросы о соотношении сроков снятия судимости и истечения срока наказания, от которого лицо было условно-досрочно освобождено. Обосновывается позиция, в соответствии с которой условно-досрочное освобождение от наказания фактически означает отбытие лицом наказания и необходимость снятия с него всех ограничений, связанных с отбыванием наказания. Отмечается несоответствие судебной практики заявленной позиции.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Равенство прав сторон при рассмотрении мировым судьей уголовных дел частного обвинения (Загорский Г.И.) ("Мировой судья", 2018, N 4)

Представленная статья посвящена анализу Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2017 г. N 51 "О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)". Указанное Постановление посвящено разъяснению применения норм законодательства, направленных на реализацию принципа равенства сторон при рассмотрении уголовных дел частного обвинения.

Некоторые вопросы использования явки с повинной в доказывании по уголовным делам (Азаренок Н.В., Слободчикова А.Д.) ("Адвокатская практика", 2018, N 2)

В настоящем материале анализируется правовая природа явки с повинной с точки зрения уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства. Отмечается, что в соответствии с выработанным судебной практикой подходом явкой с повинной признается добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде; рассматриваются закрепленные в законодательстве формы её осуществления. На основании проведенного анализа авторы указывают на необходимость определения статуса явки с повинной как доказательства по делу.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное