Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 04.07.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 04.07.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Комментарий к новому Закону "О ведении гражданами садоводства и огородничества" (постатейный) (Бутовецкий А.И., Ковалева Е.Л.) ("Проспект", 2018)

Настоящее издание содержит постатейный комментарий к Федеральному закону от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающему в силу с 1 января 2019 года. Основная цель рассматриваемого Закона - регламентация отношений, связанных с созданием и функционированием садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ - организационно-правовой формы некоммерческой организации, установленной для ведения гражданами садоводства или огородничества. В Комментарии рассмотрены процедура создания товарищества, статус его членов, механизмы управления товариществом и контроля за его деятельностью, правовой режим имущества товарищества, реорганизация и ликвидация товарищества; изучены особенности предоставления земельных участков товарищества и капитального строительства на них, а также порядок взаимодействия товарищества с органами государственной власти и местного самоуправления.

"Договорное и обязательственное право (общая часть): постатейный комментарий к статьям 307 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации" (отв. ред. А.Г. Карапетов) ("М-Логос", 2017)

В данном постатейном комментарии исследуются нормы общей части обязательственного и договорного права Гражданского кодекса РФ (статьи 307 - 453). В Комментарии изучаются положения об обязательствах (понятие, исполнение и обеспечение обязательств, перемена лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств, прекращение обязательств) и договорах (условия, порядок заключения, изменения и расторжения).

Особое внимание уделяется способам обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, удержание вещи, поручительство, независимая гарантия, задаток, обеспечительный платеж), подробно рассматриваются основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, порядок перехода долга в силу закона и передачи договора.

Авторы представляют Комментарий с широким обзором судебной практики высших судов по всем актуальным вопросам толкования норм ГК РФ, освещают наиболее острые вопросы толкования и применения соответствующих норм, выявляют противоречия и неясности в тексте Кодекса и предлагают варианты решения возникающих проблем.

"Предпринимательские обязательства в публичном секторе экономики: Монография" (Кирпичев А.Е.) ("РГУП", 2017)

В монографии изучаются договорные обязательства, сторонами которых выступают предприниматели и субъекты публичного сектора экономики (публичные закупки, договоры о приватизации, договоры аренды публичного имущества, соглашения о государственно-частном партнерстве и др.). Автор исследует содержание категории "предпринимательское обязательство", его место в обязательственном праве и системе правового регулирования, выявляет систему принципов и норм права, которыми регулируются соответствующие отношения, отмечает проблемы правового регулирования исследуемых предпринимательских обязательств, предлагает варианты их решения: построение единой системы принципов правового регулирования предпринимательских обязательств субъектов публичного сектора экономики, применение по аналогии в допустимых случаях норм об одних обязательствах к регулированию других, консолидация разрозненных норм об аренде и ссуде публичного имущества в ГК РФ.

"Пределы осуществления и защиты исключительного права патентообладателя" (Ворожевич А.С.) ("Статут", 2018)

Представленный материал посвящен исследованию правовых методов противодействия нарушениям прав патентообладателей и представляет собой комплексное исследование патентных прав как специфической формы осуществления субъективных прав патентообладателей.

Первая глава посвящена общим положениям о пределах осуществления и защиты исключительных прав, в ней рассмотрены существующие в теории права подходы к легитимации исключительных прав, проанализированы понятие, содержание и формы реализации исключительных прав.

Во второй главе исследуются подходы к определению пределов осуществления исключительного права патентообладателя. Автор уделяет внимание понятию принудительной лицензии, а также проводит сравнительный анализ правового регулирования в области предоставления таких лицензий в правопорядках США, Германии, России и некоторых иных государств, а также в рамках Европейского союза; анализирует основополагающие международные нормативные акты в рассматриваемой сфере.

В заключительной главе рассмотрены особенности правового регулирования пределов защиты исключительного права патентообладателя. В частности, здесь проведено сравнительное исследование регулирования признания патента недействительным в российском и некоторых европейских правопорядках.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Примирительные процедуры в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве Российской Федерации: Научно-практическое пособие" (отв. ред. Ю.Ф. Беспалов) ("Проспект", 2018)

В данном практическом пособии проводится анализ применения процессуального института примирительных процедур и разъясняются спорные вопросы, возникающие в ходе реализации этих процедур. В работе рассмотрено применение примирительных процедур в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве. Для каждой сферы раскрыты понятие и виды используемых примирительных процедур. Применительно к гражданскому процессу освещены особенности применения примирительных процедур по отдельным категориям дел: гражданским, семейным, жилищным, наследственным, трудовым. Показана специфика примирительных процедур в уголовном производстве, при этом рассмотрены дела частного обвинения. Отдельная глава содержит проекты (образцы составления) процессуальных документов, характерных для примирительных процедур в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

"Комментарий законодательства Российской Федерации о нотариате" (постатейный) (под ред. Д.Я. Малешина) ("Статут", 2018)

Работа представляет собой комментарий действующего законодательства о нотариате в Российской Федерации. И хотя фундаментом правового регулирования в данной области являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, в рамках представленной работы авторы изучают весь комплекс источников регулирования нотариальной деятельности. Помимо Основ здесь рассмотрены положения Арбитражного процессуального и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации, а также подзаконные нормативные акты, направленные на регламентацию отдельных аспектов нотариальной деятельности; в частности, рассмотрены такие нормативные акты, как Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, и Правила нотариального делопроизводства.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Способы толкования договора в судебной практике (Богданов Д.Е., Богданова С.Г.) ("Вестник арбитражной практики", 2018, N 2)

Представленная статья посвящена анализу сложившихся в судебной практике подходов к толкованию предпринимательских договоров. Авторами отмечается доминирующая роль буквального толкования договора, однако этот подход во многих случаях недостаточен. Часто для толкования договора используется метод выявления действительной общей воли сторон с учетом цели договора. Отдельно рассмотрен используемый судами принцип contra proferentem, предусматривающий в случае неясности выдвинутых стороной условий толкование их против интересов выдвинувшей стороны.

∙ ЖИЛИЩЕ

Перевод жилых помещений в нежилые (Наумова О.) ("Жилищное право", 2018, N 6)

Общая долевая собственность является одной из наиболее распространенных форм реализации права собственности на жилые помещения. В данной работе на основе анализа судебной практики рассмотрены примеры толкования законодательства, регулирующего выделение и обращение долей в праве собственности на жилые помещения. В частности, проанализированы споры, связанные с перераспределением долей, а также выявлены пробелы правового регулирования, приводящие к возможности ситуации "рейдерских захватов". Рассмотрены некоторые аспекты соотношения общей совместной и общей долевой собственности.

∙ ФИНАНСЫ

Новый вид эмиссионных ценных бумаг - структурные облигации. В чем их плюсы и минусы? (Бондарчук Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 21)

Автор публикации анализирует поправки в Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", согласно которым будет возможен выпуск структурных облигаций - нового вида эмиссионных ценных бумаг. От обычных облигаций они отличаются тем, что выплата полной номинальной стоимости по ним не гарантирована, круг эмитентов ограничен, а приобрести их смогут только квалифицированные инвесторы, если иное не установит Банк России. Автор отмечает преимущества и недостатки нового вида эмиссионных ценных бумаг.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Министерство обороны Российской Федерации совершенствует ведомственную нормативную правовую базу противодействия коррупции (Корякин В.М.) ("Право в Вооруженных Силах", 2018, N 4)

В работе даны комментарии к трем Приказам Министра обороны Российской Федерации (от 30 декабря 2017 г. N 830, N 835, N 836), в которых регулируются вопросы исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации дополнительных обязанностей, соблюдения запретов и ограничений в целях профилактики коррупционных и иных правонарушений.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проблемы применения законодательства о необходимой обороне (Воробьева Н.А.) ("Современное право", 2018, N 5)

В представленной статье освещены актуальные проблемы действующего правового регулирования института необходимой обороны. Автором рассмотрены выработанные судебной практикой подходы к квалификации деяний, совершенных в состоянии необходимой обороны, в т.ч. с превышением ее пределов; отмечена необходимость нормативного закрепления четких критериев вреда, который обороняющийся имеет право причинить в состоянии необходимой обороны.

Проблемы исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ и пути их решения (Якубина Ю.П.) ("Современное право", 2018, N 4)

В публикации исследуются вопросы применения и исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ и замены этого наказания другим видом наказания в случае злостного уклонения осужденного от отбывания принудительных работ; анализируются полномочия начальника исправительного центра, по представлению которого суд решает вопрос о замене осужденному вида наказания в случае злостного нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Незаконный отказ и возбуждение уголовного дела: современные реалии (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В данной работе изучаются ситуации правоприменительной практики, в которых сотрудниками органов внутренних дел допускается незаконный отказ в возбуждении уголовного дела либо незаконное возбуждение уголовного дела. Автором рассмотрены такие нарушения, как укрытие преступлений от учета и временный отказ в возбуждении уголовного дела; обосновывается несоответствие указанных деяний уголовно-процессуальному закону.

Особенности обращения взыскания на земельный участок по обязательствам должника (Гусаков С.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленном материале анализируются правовые механизмы обращения взыскания на земельный участок должника в ходе исполнения соответствующего судебного решения. В частности, автор рассматривает вопросы подсудности соответствующих споров; отмечает выявленный в процессе анализа судебной практики перечень обстоятельств, подлежащих установлению судом; уделяет внимание особенностям обращения взыскания на земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения.

Оспаривание решений третейских судов на основании отсутствия компетенции на разрешение спора или выхода за ее пределы. Перспективы обжалования третейских актов предварительного характера (Иванов С.Д.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2018, N 3)

В статье рассматривается практика окружных арбитражных судов по вопросам оспаривания решений третейских судов, принятых по спорам, не охватываемым третейским соглашением или выходящим за его пределы, либо вынесенных в отсутствие третейского соглашения между сторонами. В работе дан анализ арбитражной практики обжалования постановлений третейских судов предварительного характера о наличии компетенции на разрешение спора; предложены критерии, позволяющие установить наличие такой компетенции. Автор критически относится к сложившемуся в арбитражных судах подходу, согласно которому арбитражные суды не имеют права отменять решения третейских судов предварительного характера, включая решения о наличии компетенции на рассмотрение спора.

Судебное санкционирование недобровольного оказания медицинской помощи в Российской Федерации (Бурашникова Н.А.) ("Прецеденты Европейского суда по правам человека", 2018, N 3)

Данная публикация направлена на исследование актуальной проблемы правового регулирования оказания человеку медицинской помощи без его согласия. Автором выделены предусмотренные законодательством основания для оказания такой помощи, освещены механизмы судебного контроля (в рамках административного судопроизводства) за законностью недобровольного оказания медицинской помощи и критерии проверки при рассмотрении дел рассматриваемой категории, а также показаны некоторые пробелы регулирования в данной сфере.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное