Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 11.07.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 11.07.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Настоящее издание содержит постатейный комментарий к третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором урегулированы наследственные отношения и вопросы применения международного частного права. В рамках регулирования отношений наследования Кодексом установлены общие положения о наследовании, правила наследования по завещанию и по закону, порядок приобретения наследства, а также особенности наследования отдельных видов имущества. Автором рассмотрены общие положения о наследовании, включая понятие, субъектный состав и очереди наследников, а также порядок открытия наследства; дано разъяснение принципа универсального правопреемства.

В разделе, посвященном регулированию применения норм международного частного права в Российской Федерации, уделено внимание общим положениям о международном частном праве в российском правопорядке, а также особенностям определения применимого права при определении правового положения лиц и при регулировании имущественных и личных неимущественных правоотношений.

"Комментарий к Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" (постатейный) (Макаров Ю.Я.) ("Проспект", 2018)

В данной книге проведен анализ положений Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В работе рассмотрены понятия "изготовитель", "продавец", "безопасность товара (работы, услуги)", определены признаки и специфика их применения в судебной практике. Особое внимание автор уделяет правам потребителей, приводит большое количество примеров из судебной практики по спорам, возникающим в связи с защитой прав потребителей. В Комментарии представлены исковые заявления, образцы договоров и претензий, а также нормативные правовые акты.

"Право интеллектуальной собственности. Средства индивидуализации: Учебник" (том 3) (под общ. ред. Л.А. Новоселовой) ("Статут", 2018)

Настоящая публикация представляет собой третий том учебного пособия по изучению права интеллектуальной собственности, посвященный правовому режиму средств индивидуализации продукции, производимой (реализуемой) субъектами предпринимательской деятельности, как объектов интеллектуальной собственности. В учебнике рассматриваются правовая природа средств индивидуализации и специфика их охраны в соотношении с объектами авторского и патентного права; освещается международно-правовое регулирование отношений, связанных с правовой охраной средств индивидуализации. В материале изучаются такие вопросы, как правовая охрана товарных знаков, осуществление исключительных прав на товарный знак, прекращение правовой охраны товарных знаков, защита прав на товарные знаки, правовая охрана географических указаний, наименований мест происхождения товаров, фирменных наименований и коммерческих обозначений, а также регулирование отношений по использованию и защите доменных имен.

∙ ФИНАНСЫ

"Бюджетное право: Учебник" (под ред. И.А. Цинделиани) ("Проспект", 2018)

Данный материал представляет собой комплексное учебное пособие по дисциплине "Бюджетное право", включающее в себя изложение теоретических аспектов бюджетного права как научной и учебной дисциплины и практических основ правового регулирования бюджетного процесса как сферы публично-правовой деятельности. В учебнике рассмотрены такие аспекты теории бюджетного права, как понятие и виды бюджетов, понятие бюджетных правоотношений и бюджетная классификация (доходы и расходы бюджетов); раскрыто содержание правовых режимов доходов и расходов бюджетов, бюджетного финансирования и межбюджетных отношений, обеспечения сбалансированности бюджетов, а также бюджетного процесса. Отдельные главы издания посвящены правовому регулированию контрактной системы в сфере закупок, особенностям регулирования бюджетов государственных внебюджетных фондов, ответственности за нарушение бюджетного законодательства, а также рассмотрению споров, связанных с его применением.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к Федеральному закону "Об исполнительном производстве" (постатейный) (отв. ред. И.В. Решетникова) ("Статут", 2018)

Представленный комментарий к Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет практическую направленность и содержит разъяснения правовых норм с учетом существующей судебной практики, а также положений смежных нормативно-правовых и подзаконных нормативных актов.

В Комментарии рассмотрен порядок регулирования отношений, складывающихся в связи с исполнением судебных решений. В частности, говорится о видах исполнительных документов и требованиях к ним, установлении, исчислении и прекращении сроков в исполнительном производстве; рассматриваются правила направления извещений и вызовов; изучается процесс исполнительного производства, включая порядок осуществления исполнительных действий, перечень исполнительных действий и участников исполнительного производства, порядок обращения взыскания на имущество должников, его реализации и распределения взысканных средств, а также вопросы защиты прав участников исполнительного производства и др.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Право стороны контракта на принятие решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (Розанова С.В.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленном материале исследуются правовые основания для одностороннего отказа стороны договора от исполнения договора (контракта) в рамках регулирования закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Автор рассматривает вопрос о достаточности ссылки на основания расторжения договора, установленные ГК РФ, для отказа стороны от исполнения контракта; анализирует подходы, сформированные судебной практикой, а также сформулированные в разъяснениях государственных органов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Некоторые риски токенизации и блокчейнизации гражданско-правовых отношений (Савельев А.И.) ("Закон", 2018, N 2)

Одной из актуальных проблем правового регулирования гражданско-правовых (прежде всего коммерческих) отношений является проблема правовой природы специфических виртуальных объектов, основанных на технологии блокчейн и предназначенных для организации оборота и осуществления расчетов (токены, криптовалюты, смарт-контракты). В статье исследуется правовая природа токена как платежного инструмента, специфика характера прав на токены, а также рассматриваются возможные угрозы действующему правопорядку, возникающие в связи с распространением токенов.

Финансовые сделки. Что поменялось в Гражданском кодексе с 1 июня? (Бондарчук Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2018, N 22)

В представленной работе дан обзор изменений правового регулирования финансовых сделок в рамках ГК РФ. Автором рассмотрены вновь введенное понятие "ростовщических процентов", новые положения о договорах условного депонирования (эскроу) и публичного депозитного счета, а также новеллы регулирования займа, договоров банковского вклада и банковского счета, расчетов по аккредитиву, платежных поручений, а также изменения регулирования факторинговых отношений.

Новое в законодательстве о доверительном управлении наследственным имуществом (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

Автор данного материала исследует новеллы законодательства о доверительном управлении наследственным имуществом. В этом контексте в статье рассматривается правовая природа договорной конструкции доверительного управления в целом, а также освещается специфика применения этого механизма для управления наследственным имуществом; уделяется внимание различным формам учреждения и реализации доверительного управления наследственным имуществом.

Как развивается законодательство о коллективном управлении авторскими и смежными правами? (Рузакова О.А., Степкин С.П.) ("Патенты и лицензии", 2018, N 2)

Публикация посвящена анализу положений Федерального закона от 14.11.2017 N 319-ФЗ "О внесении изменений в четвертую часть Гражданского кодекса Российской Федерации". Авторы комментируют новеллы правового регулирования интеллектуальных прав, связанные с режимом коллективного управления исключительными правами; показывают экономические предпосылки введения такого режима, а также процесс разработки соответствующих положений законодательства.

∙ ФИНАНСЫ

Правовой режим баз данных для использования блокчейн-технологий (blockchain) в гражданском обороте (Инюшкин А.А.) ("Информационное право", 2018, N 1)

В представленной статье анализируются особенности правового режима технологий распределенных реестров (блокчейн-технологий). Автор обосновывает вывод о целесообразности применения к содержанию распределенного реестра правового режима баз данных; анализирует возможности применения такого режима для преодоления возможных угроз, связанных с внедрением блокчейн-технологий.

Актуальные проблемы правового регулирования налоговых льгот по налогу на имущество организаций в контексте ст. 381.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Григоров К.Н.) ("Финансовое право", 2018, N 3)

В данном материале исследуется практика реализации положений о порядке применения налоговых льгот по налогу на имущество организаций, установленных статьей 381.1 Налогового кодекса РФ. Автор анализирует цели и возможные последствия принятия указанной статьи, включая увеличение налогового бремени субъектов предпринимательской деятельности, а также возможное изменение структуры доходов региональных бюджетов; уделяет внимание проблемам юридической техники, связанным с введением рассматриваемой статьи.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

О применении законодательства о признании права собственности на недвижимое имущество, не включенное в сводный передаточный акт при создании ОАО "РЖД", расположенное в границах полосы отвода железной дороги и на иных земельных участках, находящихся во временном владении и пользовании ОАО "РЖД" (практический очерк) (Рысаков А.С.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В настоящей работе проанализирована судебная практика по спорам, связанным с легализацией объектов недвижимого имущества, вошедших в состав имущества ОАО "РЖД" в ходе формирования его уставного капитала. Автор обосновывает точку зрения о признании в отношении таких объектов права собственности, приобретенного путем приватизации государственного имущества в ходе реорганизации транспортных организаций; одновременно доказывает отсутствие оснований для признания собственности ОАО "РЖД" на такие объекты в порядке приобретательной давности.

О развитии саморегулирования в сфере природопользования как одного из факторов устойчивого развития территорий в Российской Федерации (Романова О.А.) ("Lex russica", 2018, N 5)

В статье рассматривается эффективность правового регулирования в сфере природопользования как фактор устойчивого развития регионов. На основании анализа действующих правовых механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в области природопользования (прежде всего положений Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях") автор делает вывод о необходимости выработки более эффективной правовой политики в данной области.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Об основаниях освобождения медицинских организаций от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни (здоровью) пациента с его согласия (по его просьбе), а также в ситуации обоснованного риска: законодательные положения и судебная практика (Старчиков М.Ю.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В представленном материале изучаются основания и механизм освобождения медицинских организаций от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни (здоровью) пациента с его согласия (по его просьбе), а также в ситуации обоснованного риска. Автором рассмотрены возможные ситуации, при которых вред здоровью пациента причиняется с его согласия, а также ситуации обоснованного риска; уделено внимание правовым основаниям возмещения ущерба, причиненного пациенту в рассматриваемых случаях.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Рейдерство как современная угроза интересам бизнеса (Грищенко Л.Л., Мартынов Д.В.) ("Безопасность бизнеса", 2018, N 3)

Публикация посвящена анализу явления рейдерства как экономического и социального явления, а также фактора, негативно влияющего на развитие предпринимательства. В работе освещена история формирования явления рейдерства на поздних этапах формирования современной системы экономических отношений, в т.ч. достаточно подробно рассмотрен процесс развития рейдерства в России. Авторами предложено определение рейдерства, указано на необходимость внесения в уголовное законодательство изменений, ориентированных на противодействие рейдерским захватам.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Место совершения преступления и момент его окончания по делам о мошенничестве в отношении безналичных денежных средств (Павлюченко Ю.В.) ("Уголовное право", 2018, N 2)

В представленном материале на базе рассмотрения практических ситуаций анализируются проблемы правоприменения, возникающие в ходе установления места окончания совершения преступления (и, соответственно, подсудности) по делам о мошенничестве. Автор анализирует позиции Верховного Суда Российской Федерации по рассматриваемой категории дел и предлагает свою точку зрения по вопросу определения места совершения мошенничества.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Практические проблемы применения норм об обеспечении иска в гражданском процессе (Кнепман А.Н.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

В настоящей статье рассмотрены некоторые проблемы регулирования обеспечения иска. В частности, автор останавливается на таких проблемах, как сроки рассмотрения заявления об обеспечении иска, предоставление сторонами доказательств, а также исследует отдельные особенности применения обеспечительных мер (в частности, ареста имущества должника и запрета должнику совершать определенные действия с имуществом). В работе затрагивается вопрос о возможности обжалования определений о принятии обеспечительных мер при рассмотрении дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное