Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 25.07.2018


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 25.07.2018

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Модное" право: Монография" (Шебанова Н.А.) ("НОРМА", "ИНФРА-М", 2018)

Представленная монография посвящена исследованию правового обеспечения различных аспектов индустрии моды. В первой главе приведен обзор исторического развития взглядов на регулирование внешнего вида человека с учетом социальных и религиозных факторов, а также дана общая характеристика современных концепций регулирования стилей одежды индивида, включая их правовые аспекты. Вторая глава работы посвящена непосредственно правовому регулированию индустрии моды, рассматриваемому автором в качестве самостоятельной отрасли права; содержит различные аспекты регулирования и защиты интеллектуальной собственности (включая специфические проблемы защиты эксклюзивных дизайнерских произведений). Автор затрагивает некоторые вопросы лицензирования и противодействия продвижению контрафактной продукции, освещает проблемы регулирования трудовых отношений и рекламной деятельности в изучаемой области.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

"Право в сфере Интернета: Сборник статей" (рук. авт. кол. и отв. ред. М.А. Рожкова) ("Статут", 2018)

В данный сборник вошли материалы, посвященные вопросам правового регулирования различных видов предпринимательской и иной деятельности, осуществляемых через Интернет. В частности, здесь исследуются новые формы заключения договоров, в т.ч. с использованием технологии распределенных вычислений (блокчейн), организации электронных платежей и электронной торговли с использованием различных интернет-сервисов и инструментов, некоторые аспекты лицензирования, защиты интеллектуальных прав. Также рассматриваются вопросы ограничения доступа к информационным ресурсам, противодействия совершению правонарушений и защиты деловой репутации, регулирования размещения гиперссылок, использования мемов, содержания прав на использование доменных имен, применения контекстной рекламы и др.

"Рынок мобильных приложений в России" (Бычков А.И.) ("Инфотропик Медиа", 2017)

Книга посвящена исследованию правовых инструментов регулирования обращения и использования мобильных приложений. Помимо рассмотрения мобильного приложения как объекта гражданских правоотношений, автором изучены практические аспекты использования мобильных приложений, отражающие их роль в экономике. В частности, освещены такие вопросы, как применение приложений в качестве инструментов ведения бизнеса, платформ продвижения рекламных продуктов, социальных сетей и мессенджеров; приведены примеры разрешения судами споров, возникающих в связи с использованием приложений. Автор уделяет внимание особенностям антимонопольного регулирования рынка мобильных приложений и использования приложений в сфере банковского обслуживания, а также перспективам распространения мобильных приложений в контексте дальнейшего развития инновационных технологий.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий практики рассмотрения экономических споров (судебно-арбитражной практики)" (выпуск 24) (отв. ред. В.Ф. Яковлев) ("ИЗиСП", "КОНТРАКТ", 2018)

Настоящее издание представляет собой очередной выпуск комментария, посвященного исследованию практики толкования и применения судами норм гражданского законодательства при разрешении экономических споров. В настоящем выпуске рассмотрены дела, возникающие из корпоративных и договорных отношений, а также связанные с применением общих положений обязательственного права. В работе дан обзор практики рассмотрения судами споров о вещных правах, в сфере интеллектуальной собственности, трудовых отношений и инвестиций; проанализированы особенности применения арбитражными судами положений о защите личных неимущественных прав и материальных благ, изучены отдельные вопросы применения процессуального законодательства.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Суверенитет народа в эпоху постмодернизма: критическое осмысление доктрины и практики эволюционирующего конституционализма (Червонюк В.И.) ("Конституционное и муниципальное право", 2018, N 3)

В представленном материале исследуется современное состояние конституционно-правовой концепции суверенитета: рассматриваются история формирования представлений о суверенитете, нашедших отражение в современных конституционных актах; взаимосвязь концепции суверенитета и концепции народного самоуправления как источника власти; эволюция представлений о суверенитете в контексте глобальных политических процессов и тенденций.

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Административная ответственность за правонарушения в сфере оборота контрафактного алкоголя по законодательству субъектов Российской Федерации (Султанов К.А., Абасов М.М.) ("Административное и муниципальное право", 2018, N 2)

Данная статья посвящена рассмотрению соотношения правового регулирования административной ответственности за правонарушения в сфере оборота контрафактного алкоголя на федеральном и региональном уровнях. Авторами отмечается наличие в некоторых субъектах Российской Федерации регионального законодательства, устанавливающего административную ответственность за продажу алкогольной продукции, что противоречит положениям действующего законодательства об административной ответственности, в связи с чем указывается на необходимость развития системы мониторинга регионального законодательства.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Понятие "субъекты среднего предпринимательства" и критерии отнесения к ним (Прохорская А.Ю.) ("Предпринимательское право", 2018, N 2)

В работе проводится анализ понятия "субъект среднего предпринимательства" в контексте действующего правового регулирования предпринимательской деятельности, а также выявляются критерии хозяйствующих субъектов, относимых к этой категории. Автор комментирует положения Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", а также некоторых подзаконных нормативных актов.

Отзыв согласия частного лица на совершение сделки: условия и порядок (Поваров Ю.С.) ("Гражданское право", 2018, N 3)

В настоящей публикации исследуется вопрос о возможности отзыва согласия частного лица на совершение сделки. Автор освещает теоретические основания допустимости такого отзыва, а также пределы и возможные ограничения его применения; рассматривает механизм осуществления отзыва, включая порядок уведомления сторон, а также возмещения лицом, отозвавшим согласие, убытков, причиненных таким образом сторонам сделки.

К вопросу о допустимости "расщепления" права собственности на жилое помещение (Мыскин А.В.) ("Нотариус", 2018, N 3)

В данной статье рассматриваются теоретические и практические аспекты "расщепления" права собственности на жилое помещение, при котором собственником выделяется доля в праве собственности в целях совершения с ней сделки. В работе рассмотрены некоторые из представленных в юридической литературе взглядов на правовую природу такого "расщепления" и правовые последствия сделки, совершаемой с выделенной долей в праве. Результаты анализа материалов судебной практики свидетельствуют о признании судами допустимости "расщепления" собственности.

К вопросу о материально-правовом значении процессуального поведения (комментарий к Определению Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2017 г. по делу N 307-ЭС17-1144) (Платонова Н.В.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2018, N 4)

В представленном материале на основании анализа Определения Верховного Суда Российской Федерации от 30 мая 2017 г. по делу N 307-ЭС17-1144 рассматривается возможность отказа от договора путем предъявления иска о возврате аванса по договору поставки. Таким образом, признается, что процессуальное действие приобретает значение сделки. При этом автором критически оцениваются некоторые выводы ВС РФ, сформулированные в данной правовой позиции.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Оценка и исследование доказательств Спортивным арбитражным судом по антидопинговым делам (Данилевич А.С.) ("Прецеденты Европейского суда по правам человека", 2018, N 4)

В данной публикации анализируется специфика оценки и исследования доказательств в рамках рассмотрения споров Спортивным арбитражным судом по антидопинговым делам. Автор приводит виды исследуемых судом доказательств с учетом фактов, подлежащих доказыванию; рассматривает вопросы допустимости и относимости доказательств; исследует факторы, влияющие на оценку степени вины спортсмена, а также возможные санкции, применяемые к спортсмену.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Защита государством общественных интересов в гражданском судопроизводстве (Смагина Е.С.) ("Российский судья", 2018, N 5)

В рамках настоящего материала дается оценка участия государственных органов в судебной защите публичных интересов. Автор выделяет две основные формы такого участия - непосредственную и опосредованную. В работе освещены различные подходы к разграничению государственного и общественного интереса, а также соответствующие формы процессуального участия государства в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве; выявлены некоторые проблемы правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере.

О некоторых условиях принятия справедливых судебных решений в уголовном судопроизводстве (Беляев М.В.) ("Мировой судья", 2018, N 5)

В статье выявляются политико-правовые факторы, способствующие осуществлению эффективного и справедливого правосудия по уголовным делам. Автор анализирует различные подходы к определению понятия "справедливость" применительно к уголовному судопроизводству, относя к числу указанных факторов соответствие национального законодательства стандартам доказывания, в том числе установленным международными правовыми актами.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении: о чем забывают следователи (Новиков С.А.) ("Российский следователь", 2018, N 4)

Данная публикация посвящена изучению особенностей правового регулирования назначения обвиняемому (подозреваемому) меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В статье анализируются ошибки, допускаемые следственными органами при избрании и назначении такой меры пресечения, а также правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам применения мер пресечения.

Получение "объяснений" и их значение для досудебного производства (Жуков Д.А.) ("Российский следователь", 2018, N 5)

В настоящем материале исследуется процессуальный статус объяснений, получаемых следователем (дознавателем) от лиц до возбуждения уголовного дела; рассматривается процедура получения таких объяснений. Автором обосновывается тезис о возможности использования таких объяснений в качестве доказательств по уголовным делам, несмотря на отсутствие определенности их места в системе доказательств, установленной уголовным процессуальным законом.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное